iraimir

по саморефлексии

9 июня 2020 г. 21:21

Очень большой плюс Петрановский в том, что она пишет легким, доходчивым языком. Книгу можно осилить за один вечер, при этом в памяти сохранятся важные знания, потому что каждое из них подкреплено понятным примером. Во многих примерах читатель, вероятно, узнает сам себя. В некоторых из них Петрановская вспоминает собственные ошибки. И это подбадривающий ход – если и она когда-то ошибалась, то ничего не мешает остальным сегодня ошибающимся родителям завтра стать родителями мечты.

Книга о ситуациях, когда поведение ребенка можно назвать трудным. Но вот парадокс: трудным поведение ребенка делает родитель. Вначале он неправильно выстраивает отношения со своим чадом, а уж потом чадо принимается всеми силами сигнализировать об этом. Здесь теория привязанности рассматривается в точках, когда…

17 мая 2020 г. 09:05

5 Привязанность - самое главное

В общем-то, да. Привязанность, хорошие доверительные отношения с ребенком и есть залог счастья (родителей и ребенка) и хорошего поведения. Прежде, чем ругать, стыдить или наказывать ребенка, нужно в первую очередь удостовериться, что между вами глубокие отношения, узнать, что стоит за трудным поведением (да, именно трудным, а не плохим). Нужно помочь справиться ребенку с чувствами, научить выражать их по-другому. А если трудное поведение - это всего лишь временное явление, обусловленное, например, кризисом того или иного возраста, то эту бурю нужно просто переждать.

Очень важно родителям быть счастливыми, быть "в ресурсе", так сказать. Поэтому просто необходимо отдыхать, заниматься в первую очередь собой, не по остаточному принципу. Это как в самолете: сначала нужно надеть кислородную…

7 мая 2020 г. 13:56

0 Эта книга не про детей

Эта книга не про детей. Она в целом про людей. Да, конечно, родителям будет вдвойне интересно, но я поймала себя на мысли, что большую часть времени проводила самоанализ. Вспоминала: а как было в моём детстве, и многое поняла. Почему я такая, почему у меня есть определённые проблемы во взрослой жизни. 100% наше детство влияет на дальнейшую жизнь, как бы скептически некоторые в этому не относились.
Людмила Петрановская виртуозно раскладывает всё "по полочкам". И да, если с ребёнком трудно - в большинстве случаев проблема не в нём, как бы многих не хотелось переложить ответственность на маленькое дитя. Ещё раз убеждаюсь в том, что все люди эгоисты, в разной степени, но это факт. Загляните внутрь себя, проработайте свои проблемы, и только потом вы имеете право искать "изъяны" в других, в том…

26 июня 2020 г. 15:49

5 Душевно

Хорошая душевная книга для тревожных родителей, где предлагается для начала успокоиться, принчть себя, принять ребёнка, понять, что после трёх ещё не поздно и просто полюбить своего или своих деток. Спасибо, мне помогло прочувствовать ту самую тайную опору, на которой и должны строиться все отношения.

25 апреля 2020 г. 06:37

5 Очень классная книга!

автор объясняет всем на простом русском языке! книга больше идёт не о гневе,плохом поведении а скорее как понять ребенка, в разных ситуациях,и классные сравнения и примеры)

21 апреля 2020 г. 01:08

4 Трудно может быть только с собой, отсюда все проблемы.

Наши недостатки есть продолжение наших достоинств, и наоборот. Почему-то мы охотно признаем это по отношению к самим себе, но забываем, когда речь идет о детях.

С ребенком в какие то, моменты жизни трудно временами всем. В тех случаях, когда родители устали или раздружились сами с собой. В кризисные моменты роста ребенка теряется связь и понимание. Некоторые взрослые из-за пустяка устраивают катастрофу века, а некоторые апокалипсис за телефоном не замечает. Ситуации разные. Люди разные.

Да, я устаю и иногда раздражает даже топот пробежавшего таракана где-нибудь в Аргентине. Но с двухлетним сыном мне не трудно. Сейчас. Но будущее штука непредсказуемая и куда завернёт не предупреждает.

Мне нравятся научные статьи Петрановской, книга «Тайная опора», логическим продолжение которой и возникает…

27 февраля 2020 г. 23:37

5 Любим, учим, помогаем

Ставлю пять звёзд из пяти. Великолепная, потрясающая книга. Петрановская превосходный психолог. Рекомендую к прочтению всем родителям. Сама планирую эту книжку перечитывать раз в год, пока не выучу наизусть. Как воспитывать ребёнка? Темперамент не меняем, время не торопим, чувствовать не запрещаем. Любим, учим, помогаем!

5 января 2020 г. 18:16

5 Любимая Петрановская

Родителем быть сложно. Особенно в моменты, когда забываешь, что ребенок еще очень мал и многое не понимает, а делает по наитию. Как не сорваться на малыша, когда он явно безобразничает на зло? Как понять почему он ведет себя так, что нас трясет? Всё это очень сложно когда ты ничего не знаешь о привязанности между ребенком и родителем на уровне психологии. И если у вас проблемы с ребенком... Хотя нет! Даже если у вас полная гармония в отношениях с вашим малышом, обязательно прочитайте Петрановскую. При чем я считаю, надо читать не только книгу о привязанности, но и о трудностях с ребенком. Никто не знает когда закончится идиллия в отношениях. А готовым правильно среагировать на ситуацию нужно быть всегда.

В книге "Привязанность в жизни ребенка" говорится о том, как строится та самая…

Klena_Til

просто мені так хочеться...

8 октября 2019 г. 15:06

Как люди читают такие книги пачками? Нет, я не хочу сказать, что это плохо. Просто это очень однообразно. Или родители за счёт этих книг повышают себе самооценку, мол, в их отношениях с ребенком ещё все не так уж плохо? В этой книге невероятно много воды, достаточно прочитать 7 правил в конце(буквально последние 20 электронных страниц) и все! Можно считать, что книга прочитана от корки до корки. В конце вся суть, все выводы. Все собрано и понятно. Да, примеры из психологии било интересно читать. И вообще написано хорошо, но... Спасибо, я завязываю с книгам по детской психологии.

Книжное государство.
Собери их всех

28 ноября 2019 г. 11:25

5 Рекомендую

Ну что сказать, видишь автора "Петрановская" - читай, не пожалеешь!
Отличная, нужная и полезная книга. Т.к. я уже ознакомилась с некоторыми работами Людмилы Петрановской, то некоторые темы этой книги переплетены с разделами других ее книг, но повторение никогда не навредит!
Название книги хоть и предполагает, что вам с ребёнком трудно, но чтоб было легко, то лучше прочесть заранее ))