oxnaxy

Космическая душнила

3 сентября 2021 г. 12:26

4 Такой Уэлш мне тоже по душе

Берясь за эту книгу, была уверена, что разочаруюсь – не очень я жалую продолжения понравившихся мне книг, когда после их издания прошло уже много лет. Родная контркультура, Бегби, эх.. Как пройти мимо?

Ожидался очередной наркотический трип с разудалыми дружками и беспорядочным насилием, но нет! Теперь Бегби держит себя в руках, творит в своей студии, любит свою жену и воспитывает двух дочек. И всё это искренне, да вот только я не рекомендую проверять его прочность, усекли? Идиллию рушит внезапная смерть сына в далекой Англии (да, Бегби нынче обретается в Калифорнии). И вряд ли старый-добрый Бегби не разнес этот город на куски в поисках убийцы, но что сделает «новый» Бегби? И сделает ли что-то вообще?

Мне понравилось все: от более спокойного, но не менее шокирующего развития сюжета до…

16 июля 2021 г. 16:11

5 Это просто потрясающе!

Вот это ничего себе!

Вот это язык!

Вот это стиль!

Вот это сюжет!

«Ни один из них не посмел заглянуть в щелки фиолетовых луковиц, в которые превратились его глаза, и с тех пор больше никто открыто не насмехался над его неумением читать».

Если вы ищете чтиво, которое заставит переживать весь возможный спектр эмоций - от невероятного восхищения до рвоты – то вам сюда! Ирвин Уэлш – мастак этого дела и равных ему, увы, я пока не нашла. Вот какая должна быть литература, я считаю.

«Это давление на мозги размывает фокус, направляет поток мыслей по старым, гиблым нейронным каналам. Он вспоминает собственные актерские головы и то, как именно он их изуродовал». Я почти аплодировала главному герою! Куча восклицательных знаков, это совсем на меня не похоже, но "Резьба по живому" даст вам дрозда, я…

17 июня 2021 г. 07:30

5 «Потом я узнал, как остановить этот смех,- надо просто выпустить гнев наружу, превратить смех в кровь и слёзы»

Это было умопомрачительно! Не знаю почему, но долгие годы я откладывал своё знакомство с Уэлшем. По описанию его книг мне всегда казалось, что это маргинальная бессмысленная грязь. В такие моменты я искренне рад, что глубоко заблуждался.

И, как вы уже могли оценить иронию судьбы, знакомство я начал с предпоследней книги цикла. Лох- это судьба, друзья Радует одно- «Резьба по живому» читается вполне самостоятельно. Да, чувствуется, что за персонажами этой книги скрывается более глубокая история, но это совершенно не испортило мне впечатления. Наоборот, теперь я хочу прочесть весь цикл. Я пока не готов прощаться с Фрэнком Бегби.

Бывший зэк, известный художник и примерный семьянин строит успешную карьеру, отогреваясь в солнечной Калифорнии. Супруга Мелани долгое время направляет его на путь…

AndreasCorelli

5 декабря 2020 г. 08:06

4 Художник "пера".

Уэлш продолжает историю раздолбая и драчуна Фрэнка Бегби. Как ни удивительно у него всё складывается хорошо. Фрэнк живёт в Калифорнии. Занимается любимым делом - рисует и лепить скульптуры знаменитостей. У него красавица жена и две дочки, не считая детей оставленных в Шотландии. Но идиллию нарушает внезапный телефонный звонок. Сестра Фрэнсиса - с которой он давно перестал общаться - сообщает, что его сын убит на родине. Фрэнсис "Франко" Бэгби вылетает в Шотландию, чтобы вновь вернуться к своим любимым занятиям. А именно калечить и убивать. Такая уж у него натура. Книга понравилась. Угадывается в ней и почерк автора, но очень уж много бессмысленного насилия. Как-то всё это без куража и юношеского задора.

OlegRenton

4 ноября 2020 г. 08:54

Книга очень порадовала. Рад, что вернулся к творчеству Уэлша. Узнав о выходе романа о Фрэнке Бегби заинтересовался, но читать не планировал. Все-таки Ирвин уже не так шокирует  как когда-то произведением “На игле” и новеллами “Экстази”. Автор вырос, а я как читатель сильно изменился - другие предпочтения и другая литература. Тогда в юности это был какой-то шок, хулиганское чтиво, многие друзья и однокурсники офигивали от серии “Альтернатива”. Ирвин Уэлш считался самым культовым автором.

Конец октября, захотелось чем-то художественным разбавить прочитанные пять книг нон-фикшн. Длинных и больших романов мне точно не хотелось,  так как до этого вышел перебор с шестью книгами “Льда и пламени”. После этих фолиантов я зарекся поглощать большущие эпопеи. При всем уважении к Джорджу Мартину и…

Hatred

27 августа 2020 г. 00:16

Тяжело расти в необычной семье. Тяжело быть не таким как все. Тяжело быть постоянно на взводе и выбивать уважение кулаками.

Когда у меня появились дети, я решил, что никогда не буду вести себя с ними так, как мой старик вёл себя со мной. И я сдержал слово: я вёл себя ещё хуже.

Перед нами история жизненного пути Франко Бегби. История накопления неконтролируемой ярости. Можно ли её сдерживать? И как долго это может продлиться?

Старина Бегби не так плохо устроился на лазурном берегу в Калифорнии. Отныне он модный скульптор с хорошим доходом и личным агентом. Он женат на молодой умной и красивой женщине. У них двое прекраснейших белокурых девчушек, которые купаются в море отцовской любви.

Стоп! Мы сейчас точно говорим о Бегби?

Он сменил имя, фамилию и занялся саморазвитием, книжечку почитывает.

Но…

20 августа 2020 г. 01:11

5 Сочно. Жестко. Рычаще.

Помните Бегби в "На игле"? Фрэнсис, Франко, помните? Один из четверки. Психопатичный и безумный. Хотя, что забавно, Психом называли не его.

Угадайте, о ком "Резьба по живому". Правильно. О Бегби. О Бегби, который уехал из Шотландии в Америку. О Бегби, который завел настоящую семью с арт-терапевтом, что проходила практику в тюрьме, где Франко сидел. О Бегби, который души не чает в двух своих дочках. О Бегби, который рисует и лепит. О Бегби, который, кажется исправился (читать: кажется, научился управлять своим гневом вдали от среды, где этот гнев был разрушительным). Хотя пить, курить и употреблять наркотики Фрэнсис действительно перестал. И это очень красиво обыгрывается в околофинальной сцене.

История была бы чрезвычайно скучной, если бы все шло гладко. Кроме того, это ведь Уэлш. Гладко?…

25 апреля 2020 г. 18:27

4 Когда Ганнибал встретился с Американским психопатом!

Это история Бегби, наверное, самого лютого и безумного эдинбургского парня. Который, вы не поверите, превратился в добропорядочного семьянина. У него красавица жена, прелестные любимые дочурки, короче, полная идиллия! Однако всего одного звонка из «прошлого» с сообщением об убийстве его сына хватает, чтобы герой слетел с катушек.... .

А дальше читателя ждет кровавый триллер, когда в Бегби просыпается тот самый отвязный Бегби и начинает собственное расследование смерти сына. И живые позавидуют мертвым, ведь те, кто так или иначе окажутся на пути главного героя, встретятся лицом к лицу с монстром а-ля Ганнибал Лектер + Американский психопат.

Ирвин Уэлш в своем фирменном стиле без сантиментов и полумер, с кровищей, нецензурной бранью рассуждает на тему прошлого человека. Насколько гибок…

27 мая 2020 г. 20:44

4 Новая жизнь литского психопата

Благодаря фильму "На игле" / Trainspotting, герои Рентон, Мерфи, Саймон и Бегби полюбились и стали узнаваемыми не только среди поклонников Уэлша.
В прошлом году вышло продолжение истории и я просто не смогла пройти мимо.
Фрэнк Бегби всегда был самым отмороженным из "звездной" четверки. Я никогда не воспринимала его всерьез, для меня стало полной неожиданностью,что Уэлш выбрал именно его, как центрального персонажа книги.
Сначала читать было очень неуютно, было ощущение, что меня жестоко обманули и подсунули мне подделку. Это не может быть Бегби, это не может быть Уэлш!
Франко выходит из тюрьмы "другим человеком". Теперь он не "литский психопат", а добропорядочный гражданин и хороший семьянин.У него есть богатый дом в Санта- Барбаре, красивая и умная жена, легальная и денежная работа. У него…

valery-varul

28 января 2020 г. 20:25

Мне книга понравилась. Ранее я читал романы Уэлша «Дерьмо» и «Кошмары Аиста Марабу», поэтому знал, на что иду. А именно, полно нецензурщины, но она оправдана. Написано и переведено хорошо. Картины жизни эдинбургских бандитов в 21 веке достоверны и красочны. Правда, автор переборщил с финальной сцене с жестокостью… Видимо, увлёкся. Кому нравится творчество Уэлша, не пропустите эту книгу.