OlegRenton

4 ноября 2020 г. 08:54

Книга очень порадовала. Рад, что вернулся к творчеству Уэлша. Узнав о выходе романа о Фрэнке Бегби заинтересовался, но читать не планировал. Все-таки Ирвин уже не так шокирует  как когда-то произведением “На игле” и новеллами “Экстази”. Автор вырос, а я как читатель сильно изменился - другие предпочтения и другая литература. Тогда в юности это был какой-то шок, хулиганское чтиво, многие друзья и однокурсники офигивали от серии “Альтернатива”. Ирвин Уэлш считался самым культовым автором.

Конец октября, захотелось чем-то художественным разбавить прочитанные пять книг нон-фикшн. Длинных и больших романов мне точно не хотелось,  так как до этого вышел перебор с шестью книгами “Льда и пламени”. После этих фолиантов я зарекся поглощать большущие эпопеи. При всем уважении к Джорджу Мартину и его саге, для меня это было явно перезатянуто.

“Резьба по живому” дала то что мне нужно! Ностальгию, приятные воспоминания, радость, узнаваемый сюжет. Даже в одной главе от души поржал. Когда сестра Бегби Элспет упрекает Фрэнка, за то что избил брата перед рождеством, когда они играли в монополию.

Заметил, что Ирвин Уэлш всё больше превращается в философа, идея “Резьбы по живому” в том, что от себя не убежишь. В книге эта мысль очень прослеживается.  Алкоголь и агрессию никогда невозможно излечить. Горбатого исправит могила. Можно сублимировать, уходить от себя, но настоящее я все равно будет проявляется. Наркоманов бывших не бывает. Мысль грустная, но с автором полностью согласен.

Еще обратил внимание, что стал путать некоторых героев старых романов. Например забыл, кто из какой книги - Терри “Джус” Лоусон и Саймон “Кайфолом” Уильямсон. Пришлось гуглить.

Итак эта книга на пять баллов. Потому что Ирвин Уэлш для меня родной писатель и потому что оживил старые добрые воспоминания об знакомых героях . Но книга все равно не такой шедевр как Клей и Альковные секреты шеф-поваров Но все это субъективно.

картинка OlegRenton