oxnaxy

Космическая душнила

3 сентября 2021 г. 12:26

4 Такой Уэлш мне тоже по душе

Берясь за эту книгу, была уверена, что разочаруюсь – не очень я жалую продолжения понравившихся мне книг, когда после их издания прошло уже много лет. Родная контркультура, Бегби, эх.. Как пройти мимо?

Ожидался очередной наркотический трип с разудалыми дружками и беспорядочным насилием, но нет! Теперь Бегби держит себя в руках, творит в своей студии, любит свою жену и воспитывает двух дочек. И всё это искренне, да вот только я не рекомендую проверять его прочность, усекли? Идиллию рушит внезапная смерть сына в далекой Англии (да, Бегби нынче обретается в Калифорнии). И вряд ли старый-добрый Бегби не разнес этот город на куски в поисках убийцы, но что сделает «новый» Бегби? И сделает ли что-то вообще?

Мне понравилось все: от более спокойного, но не менее шокирующего развития сюжета до совершенно великолепного финала. Да, Бегби, конечно, изменился и через многое прошел. Он был плохим человеком, плохим другом и плохим отцом. Для кого-то он таким и останется, но есть люди, которые не знают ничего о его прошлом и видят абсолютно другого человека, а вот «старый» мир не верит ему и ждет, когда проснётся та ярость, что пока в нём спит. Я же верила в него до конца и внимала его «дыши…» постоянно. Единственное, о чем можно погрустить, так это чтение не в оригинале, ибо как искусно (или не очень) не адаптируй текст, это все равно будет хуже.

Словом, приключение (и продолжение) вышло весьма и весьма неплохим. Можно даже попробовать прочитать ещё одно (эх!) продолжение.

Прочитано в рамках игры Книжное государство