21 октября 2022 г. 14:11

В детстве я обожала фильм, но книга как-то не попадалась. Так что прочла ее уже в очень взрослом возрасте. Читали с ребенком, и кое-какие моменты пришлось ему объяснять, но видела, что ему было интересно, значит, книга не потеряла своей актуальности. Ну а я сама, будучи уже взрослым и опытным читателем, нашла в книге определенные отсылки к Шекспиру, что было немного неожиданно, потому что в детстве об этом как-то не задумываешься.

Blossomm

1 ноября 2022 г. 16:44

Все же насколько старые советские книжки добрые )) Вот и в истории Королевство кривых зеркал на примере девочки Оли показаны все те недостатки, которые порой в себе человек не видит, а уже тем более ребенок.

Попав в Зазеркалье Оля со своей копией Яло не только смотрится на себя со стороны - на то какая она капризная, ленивая, обманывает, но еще находит чему научится - доброте, отваге, справедливости.

Книга небольшая, легко читается, забавно переворачивать имена героев из Королевства кривых зеркал наоборот и читать кто же они на самом деле )) Увлекательно следить за приключениями Оли и над тем как и она исправляется по ходу развития книги и над тем как меняется и ее отражение.

В целом это добрая детская сказка, которую я бы спокойно дала почитать ребенку.

Прочитана в рамках игры Книжное государство.

24 июня 2022 г. 23:26

5 Странно, как только ты переступила раму волшебного зеркала, ты стала совсем другая. : - Яло

Этот отзыв пишу я Ашас aka Eeksoturan, все таки это будет про "Королевство Кривых Зеркал" .

А кто как не отражение, лучше напишет отзыв на эту повесть - сказку.

Это третья книга Виталия Губарева, прочитанная на этой неделе. Те, что мне нравились еще ребенком.

Эта сказочная повесть, про дружбу и про борьбу с несправедливость.

Так же про переосмысления собственного внутреннего мира.

Обо всём подробнее расскажу.

История Оля и Яло.

Девочка Оля, которая учиться в пятом классе, проходит через зеркало и оказывается нос к носу со своей зеркальной копией Яло. Вместе они попадают в необычное королевство.  Там они видят, как издеваются над мальчиком Гурдом. И потом его отправляют в Башню Смерти. Теперь у них цель, спасти Гурда.

Пролог.

Книгу слушал в аудио версии. Алла Човжик начитала мне. Просто чудесно…

3 июля 2022 г. 16:24

Одна из самых любимых детских историй прошла проверку временем. Она совершенно очаровательна, по-хорошему поучительна. Очень в духе своего времени, но на все времена. Конечно, сейчас можно сказать, что ленивая, трусоватая, несколько эгоистичная Оля как-то сразу преобразилась, попав в королевство. Причём ещё тогда, когда Яло не сделала ничего, что могло бы раздражить её. Ну да ладно, это сказка, где пионер тут же поступает по-пионерски. И как и раньше мне очень понравилась Анидаг. Роковая женщина. Пусть её мало, но забыть совершенно невозможно. Вот сравнивая с фильмом-сказкой, я даже не могу решить какой из королей мне понравился больше - Йагупоп или Топсед. В экранизации он как-то позитивнее воспринимается, имя ему подходит, а вот книжному его "деспотичность" вообще не характерна. Ещё…

14 августа 2022 г. 22:42

Любила эту сказку в детстве и спустя лет 30 решила прочесть вместе со своей дочкой. Пришлось объяснять кто такие пионеры (а это немного сложно, когда сам не успел им побывать) и порой пропускать текст пионерской песни, слишком часто она в книге упоминается. В целом история поучительная, про смелость и честность, про доброту и поддержку. В шесть лет дочери было интересно и главы оказались очень удобного для чтения размера.

11 июня 2022 г. 19:01

Повесть про девочку, которая попадает в сказочное королевство, в котором правит деспотичный король и его жестокие министры. Читая эту повесть, сейчас напрашиваются явные параллели с современной россией.

Сама повесть не представляет из себя практически ничего стоящего, построенная на принципе что пионеры все и всех победят. С пионерскими песенками вперед на врага и достаточно грозно посмотреть, как враг дрогнет.

Не стоит читать эту книгу, если вы, конечно, не родились в союзе и страстно не желаете снова в него попасть. Книга не интересная.

29 апреля 2022 г. 11:58

Это сказочная история о девочке Оле, которая вдруг увидела себя со стороны, попав в сказочную страну через зеркало, и познакомившись со своим отражением девочкой с именем Яло. Вместе они пережили много опасных приключений, но добро, как всегда, победило. И девочка Оля, посмотрев на себя со стороны, избавилась от своих недостатков.

9 декабря 2021 г. 15:26

Девочка Оля спасает голодающего мальчика от смерти потому, что она - Пионерка. А если бы она была обычной девочкой, то ей бы это было ни к чему. Жаль, что много довольно неплохих детских книг советских авторов сегодня невозможно читать (нет, читать-то можно, но вот удовольствие получать - не очень) из-за обилия пропаганды. Оля попадает в зазеркалье "из чудесной страны, где сердца всех людей благородны и отважны". Ну да. И главный злодей сам прыгает с высокой башни в пропасть, испугавшись ее красного галстука. Ну да.

Впрочем, на все это можно было бы закрыть глаза - сказка и сказка. Но вот объясните мне, на кой фиг министрам понадобилось свергать абсолютно послушного, лояльного короля, и без того выполняющего каждый их чих? Заменив его на то, что в перспективе может оказаться далеко не…

18 марта 2022 г. 11:20

Интересная история о девочке Оле, которая встретила свое отражения Яло, им пришлось пойти навстречу приключениям, с которыми они справились. Это помогло Оле посмотреть на себя со стороны и исправиться

24 февраля 2022 г. 11:10

5 Взгляд со стороны

Оле удалось посмотреть на себя со стороны. Помогло зеркало, зеркальное отражение, где всё наоборот. Только вот испытания оказались настоящими, хотя и в волшебной стране. Везде надо быть догадливым, смелым, выносливым!