3 июля 2022 г. 16:24

Одна из самых любимых детских историй прошла проверку временем. Она совершенно очаровательна, по-хорошему поучительна. Очень в духе своего времени, но на все времена.
Конечно, сейчас можно сказать, что ленивая, трусоватая, несколько эгоистичная Оля как-то сразу преобразилась, попав в королевство. Причём ещё тогда, когда Яло не сделала ничего, что могло бы раздражить её. Ну да ладно, это сказка, где пионер тут же поступает по-пионерски.
И как и раньше мне очень понравилась Анидаг. Роковая женщина. Пусть её мало, но забыть совершенно невозможно.
Вот сравнивая с фильмом-сказкой, я даже не могу решить какой из королей мне понравился больше - Йагупоп или Топсед. В экранизации он как-то позитивнее воспринимается, имя ему подходит, а вот книжному его "деспотичность" вообще не характерна.
Ещё невозможно не влюбиться в тётушку Аксал и дядюшку Бара.

Помимо поучительного, живого и запоминающегося сюжета, книга очень порадовала меня начиткой от Аллы Човжик. Редко когда ложатся на слух женские голоса, но тут прозвучало очень достойно. Особенно Абаж запал в душу.

Я помню обожала фильм  Королевство кривых зеркал. С удовольствием , потом, прочла и книгу.

У меня наверное было примерно так же. Невозможно не влюбиться. )

Согласна!!! Невозможно не влюбиться)))