Theory_of_soul

20 мая 2013 г. 18:20

"Заповедник гоблинов" - коктейль Саймака, сказано очень даже неплохо. "Коктейль Саймака" - это его созданный стиль, вот что сказано об этом в биографии:

Его первые работы в это время были написаны в традициях «твёрдой» научной фантастики, но вскоре Саймак создал собственный стиль, который часто называли мягким и пасторальным. Он воспевал тему мирного контакта с «братьями по разуму» и духовной общности различных цивилизаций во Вселенной. Типичных пришельцев Саймака можно было с большей вероятностью представить сидящими с пивом где-нибудь в сельском Висконсине, нежели завоёвывающими Землю.

Фантастика и фэнтези или сказка? Всё вместе, почему сказка, скорее всего складывается такое впечатление лишь по одной причине - по причине того, что все довольно мило. Один интересный момент, лично…

31 мая 2013 г. 00:28

Книга очень понравилась, давно не читала фэнтези. Напомнило трилогию Брауна про Лэнгдона, где также главным героем является профессор университета, и плюс ко всему фигурирует женский образ, который лишь украшает произведение. Гоблины, феи, тролли, устрашающие колесники, говорящие крабы, духи, неандертальцы - существа, обычные для мира, представленного в этой книги. Будущее, где люди спокойно могут путешествовать во времени, летать на другие планеты, звать Шекспира на проведение лекции, иметь тигра, как домашнее животное, разве это не рай?:) Я бы от такого Сильвестра (кличка тигра) не отказалась(!). Книга небольшая и ее достаточно легко читать. Всем советую:) P.S Но мне было бы очень интересно, чтобы случилось если, предположим, второго Максвелла не убили бы??? xP

22 мая 2013 г. 12:32

Я долго тянула с прочтением этой книги и чем больше времени проходило, тем страшнее было за нее браться. Я читала Саймака с наслаждением лет 20 назад. "Пересадочная станция" и особенно "Город" меня просто покорили. А вот "Заповедник гоблинов" не попадался. Наконец я и до него добралась. Конечно, если бы я прочитала "Заповедник" в пору увлечения фантастикой, он бы произвел на меня большее впечатление. И все же... Яркая осень, существа из древних легенд и великолепный дракон... У Саймака снова получилось отправить меня в созданный им мир и это тот мир, покидать который совсем не хочется. Так что, большое спасибо Мастеру.

25 мая 2013 г. 00:28

Очень хорошо.

Добротная такая фантастика, с тайнами, приключениями и юмором. По ощущению - классика, надёжная и качественная.

15 июня 2013 г. 23:02

Ты до сих пор веришь в людей, в торжество высокой морали и чистого разума? Ты веришь, что человечество достойно большего, что наша цивилизация - носитель знаний и добра? И еще, ты веришь в сказки? Тогда тебе точно стоит почитать эту книгу. Короткая и лёгкая. не перегруженная образными описаниями - все и так понятно, все настолько ярко рисуется в воображении, что слова - лишние. Харизматичные персонажи, понятное повествование. Видно, что Саймак писал ради идеи, а не ради объемов. Дивный мир, фантастическое будущее, и торжество света и разума Хрустальной планеты.

LanKa

10 апреля 2013 г. 21:47

Флешмоб 2013: 3/7 Когда я начала читать эту книгу, то сразу определила - в моем восприятии потянет на две звездочки. К середине книги я решила, что можно поставить и три. К концу поняла, что будет точно четыре. Я ехала в метро, читала "Заповедник", а кто-то из-за моего плеча подсматривал ко мне в книгу. Я на минуточку отвлеклась от сюжета, пытаясь посмотреть на себя со стороны. Сразу же вспомнился номер "Утомленных солнцем" из КВНа про Многосису и Двузубого Копчекоида. Можно посмотреть.

Бесконечный поток фантазии просто сбивал с ног! Отсутствие каких либо рамок, ограничений хотя бы в пространстве поражало. Хотелось читать и читать. И как только начали формироваться первые вопросы и осторожные симпатии к героям - книга закончилась. Жалко. И даже не того, что "Заповедник гоблинов" не…

23 марта 2013 г. 16:22

Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов» очередная книга Флешмоба 2013. Очень порадовали персонажи: неандерталец Оп вечно вызывал смех, размеренный Дух (как позднее выяснилось Дух Уильяма Шекспира) наоборот успокаивал, обожающий эль гоблин О'Тул ну и конечно же саблезубый тигренок Сильвестр. А вот почему-то главный герой Питер Максвелл немного раздражал, ну и совсем выводила из себя Кэрол даже и не могу объяснить чем (как-то уже давно не попадались мне адекватные героини, ну это сугубо мое восприятие). Ой, ну и конечно же поразило описание колесника, необычная «форма жизни». И как в хорошем фэнтези тут есть дракон. О даа, фантазия автора не ограничилась троллями, гоблинами, баньши и феями. И вот на фоне таких невообразимых персонажей, какой-то не особо интересный для меня сюжет. Всю книгу…

16 марта 2013 г. 16:07

Очень органичный и стройный сюжет. Добро, крайне добро. В детстве я была бы в восторге. Сейчас же недоверие внушает технологически развитая Земля и ее место в окружающем пространстве. Удивляет женщина, оказавшаяся в положении Нади из "Иронии судьбы или с легким паром" относится к незваному гостю мало того, что с доверием, так еще и идет с ним пить виски. Утопия чистой воды или чего-нибудь по крепче, так как один из героев почти только и занимается употреблением алкогольных напитков. Но за сюжет я готова простить этой книге все.

Прочитано в рамках флешмоба 2013, за знакомство с книгой спасибо panda007 . Подарили мне кусочек доброты и детства.

21 марта 2013 г. 22:01

Давно хотела прочитать эту книгу. Меня завораживало ее название. Внезапно книга оказалась совсем не такая и совсем не о том, что мне представлялось. Оказалось, что это неторопливая сказка, действительно, напоминающая чем-то "Заповедник сказок" Булычева, только немного более взрослый. И проблемы там чуть посложнее. Но ощущение близости сказки совсем то же. А чудо, свершившееся в конце, - абсолютно волшебное и правильное. Весьма приятная неожиданность в итоге.

gjanna

31 января 2013 г. 10:52

И вдруг мне захотелось сказки... В одно прекрасное воскресенье я включила телевизор и натолкнулась на фильм, который заставил бросить все дела, и прилипнуть к экрану. «Однажды в сказке»… Наверняка вы сталкивались со странными случаями, когда книга/фильм/музыка вдруг удивительным образом попадает в самый центр, в десятку восприятия. И не покидает ощущение, что с одной стороны это то, что нужно, а с другой - именно время, в которое вы это услышали/увидели играет в этом попадании главную роль. Когда-то я пробовала читать «Властелина колец» и бросила его без сожаления. Я была просто на сто процентов уверена, что фэнтези и сказки уж точно не для меня. И… И вдруг мне захотелось сказки. Но с чего начать? И вот опять же «вдруг» я натолкнулась на игру ТТТ и одна из тем, которую я для себя…