6 февраля 2024 г. 17:15

5 Пробирающая до костей!

У меня было не много книг, при прочтении которых погружаешься настолько, что чувствуешь все, что и герои повествования. Для меня такими книгами стали «Туман» Кинга, его же «Противостояние» и «Оно», «Карен пробуждается» Уиндема, «1984» Оруэлла.

Начиная чтение данной книги, я уже знала о прототипах, о кораблях, истории и т.д. Узнала я и о том, что Симмонс написал свой «Террор» за несколько лет до обнаружения самих кораблей и меня это купило с потрохами. Да, здесь есть мистическая составляющая, которую, если честно, убрать и ничего не изменится, но при этом и не мешает, добавляет изюминку.

Но что делает эту книгу великолепной, так это прекрасно прописанные персонажи (они живые, развивающиеся, не болванчики деревянные, эмоциональные), напряженная борьба за выживание, за человечность, за…

11 февраля 2024 г. 15:34

5 В ледовом плену

Кода книга была написана, пропавшие Эребус и Террор ещё не были найдены, Иван ответ на множество теорий и вопросов, что же стало с командами, Симмонс предложил свою версию: жуткую, пронизывающую до костей, суровую и безжалостную.

В 1845 году была организована исследовательская экспедиция под командованием капитана Джона Франклина, с целью открыть северо-западный пролив до американских вод.

Два корабля - Эребус и Террор - снабдили всеми необходимыми запасами: провиант, противоцинготный лимонный сок, уголь, рассчитывая, что люди могут провести во льдах вплоть до пяти-семи лет. На деле же этого едва хватит на три года.

Долгожданное потепление не наступает, и люди оказываются пленниками пакового льда и снежной тундры, вблизи северного полюса, где температура настолько низкая, что, доконсувшись…

12 декабря 2023 г. 16:33

В целом книга очень интересная. Хоть у меня и тяжеловато шла. Но скорее всего это из-за кипящей реальной жизни. Книга совсем не маленькая, и были в ней аспекты от которых очень коробило, в двух местах я даже прослезилась. Эта история основана на реальных событиях, и от этого вдвойне страшно. Ведь в этой экспедиции погибло много людей. Да и какой смертью. И после этой книги очень интересно почитать подлинную историю "Террора" и "Эребуса".

Два огромных корабля попали в ловушку нескончаемого льда. Но вскоре обнаруживается, что у них почти нет провизии и во льдах их преследует, и убивает какой-то зверь. Попав в такую ситуацию, кто-то сдаётся, кто-то борется изо всех сил, но были и такие, кто пошёл от противного. Конечно хорошо рассуждать сидя на мягком диване в тёплой квартире, но выбор был у…

BooksMimi

9 января 2024 г. 12:47

История, пронизывающая невыносимым всепроникающим холодом, отчаянием, непрекращающимся голодом и единственной целью - выжить.

В основе сюжета лежит реальная история арктической экспедиции Франклина - плавания в 1845-1848 годах двух английских кораблей "Террор" и "Эребус", пытавшихся отыскать Северо-Западный проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон запертыми льдами.

Членам экспедиции предстоит столкнуться с арктическим холодом, голодом, испорченными продуктами, мятежами, каннибализмом и неким чудовищем, которое постепенно убивает одного человека за другим.

После прочтения, меня не покидает одна мысль - всем героям воздалось по их заслугам.

Изучив реальные материалы об экспедиции, я поняла, что автор пересказал реальные события, удобрив их эскимосской…

26 января 2024 г. 14:03

Минус 50, бескрайние льды, два гибнущих корабля, намертво зажатых льдами, 129 человек, которые уже более двух лет ждут… ждут чего? Что корабли раздавит льдом, как скорлупки, или что, наконец, хватка этого самого льда ослабеет? Звучит жутко, не так ли? Тем не менее, это реально происходившие события. Погуглите «пропавшая экспедиция Франклина». На момент написания романа оба корабля еще не были найдены (!!!)

Книга меня впечатлила. Испытываемые экипажами кораблей беды (голод, отравления, цинга, лютый холод, постепенное осознание безвыходности ситуации, предельная усталость и, как следствие, бесконечные конфликты) были реальными, а потому страшными. Автор «домыслил» мистический компонент истории, опираясь на мифологию эскимосского народа, обитающего в тех краях. Чудовище (будто тем несчастным…

7 января 2024 г. 22:23

Я от этой книги ожидала что-то типа «Моби Дик» - монотонное повествование перекликается с кучей морских терминов.

Какого же было моё удивление, что это оказалось куда интереснее и динамичнее!

Мистическая составляющая книги интересная и держит в постоянном напряжении! А окончание каждой главы заставляет читать дальше, а не ложиться спать!

Кстати, книга основана на реальных событиях - арктической экспедиции Франклина!

Так что, кто любит такие сюжеты, то смело покупайте и наслаждайтесь)

Сказать что книга «морозная» - ничего не сказать!

Вы вместе с героями исследуете ледяные туннели, по которым проведя рукой - вы чувствуете холод всего океана, а засыпая в спальном мешке посреди полярной пустыни вы молитесь всем богам, чтобы поскорее заснуть, потомучто холод пробирается в каждую клеточку вашего…

22 февраля 2024 г. 21:34

3 900 страниц мужских жутких страданий

Зачем я это прочитала... Почему повелась на буктюберов...

Ребята, эта книга это по сути мрачная документалистика в слегка художественном виде. 900 страниц мы читаем как постепенно и ужасно умирают члены экспедиции. Все.

Я рассчитывала на сюжет, интриги.. но вся интрига в том как именно умрет тот или иной член экипажа.

Эта книга точно 18+.. она очень мрачная, мерзкая и довольно скучная если вы не любитель драм.

Даже читая паралельно с ней несколько позитивных книг,  я все равно не могла забыть весь тот кошмар который описан в книге.

Если вам все таки уж так интересна тема, я б советовала или документальные передачи про реальную историю кораблей или сериал по книге. Книга слишком затянутая и концовка меня не впечатлила

29 декабря 2023 г. 15:59

4.5 Сам себе полярник.

Ну это точно самая зимняя книга! Озноб от холода и страха - то что нужно прочувствовать в заснеженном декабре, когда сам сидишь в теплом домике. Полное погружение на северный полюс!

Одно удовольствие эти исследования и приключения, испытания и путешествия, ведь там почти всегда за правило, - все идет не по плану! Приходится что-то придумывать да выкручиваться. Это все здорово и интересно, если не считать, что тут еще нужно как то выжить.

И ладно бы суровейший климат, где любой бы из нас домоседов уже б через месяц завыл на серак и скорее всего закончился бы. Условия для жизни, как бы это помягче сказать - непригодный от слова совсем. Но это же еще полбеды. Тут по соседству тебе бросает вызов еще один "испытатель". Так что скучать не придется ни разу.

Я очень доволен. Плотный кирпичик под…

6 января 2024 г. 05:38

4 Приплыли.

В любом случае добротное произведение, не смотря на попытки угодить всем, хорошо прописаны взаимоотношения людей, попавших в, мягко говоря не простую ситуацию, наступит ли следующий день или текущий станет последним для кого-то из них. Безумные усилия и медленно впитывающаяся в ледяную кожу безнадёга. Крепости духа таких людей нынче можно просто позавидовать.

14 марта 2024 г. 09:47

отличная книга, читается на одном дыхании, очень атмосферно