12 декабря 2023 г. 16:33

В целом книга очень интересная. Хоть у меня и тяжеловато шла. Но скорее всего это из-за кипящей реальной жизни. Книга совсем не маленькая, и были в ней аспекты от которых очень коробило, в двух местах я даже прослезилась.
Эта история основана на реальных событиях, и от этого вдвойне страшно. Ведь в этой экспедиции погибло много людей. Да и какой смертью. И после этой книги очень интересно почитать подлинную историю "Террора" и "Эребуса".

Два огромных корабля попали в ловушку нескончаемого льда. Но вскоре обнаруживается, что у них почти нет провизии и во льдах их преследует, и убивает какой-то зверь. Попав в такую ситуацию, кто-то сдаётся, кто-то борется изо всех сил, но были и такие, кто пошёл от противного. Конечно хорошо рассуждать сидя на мягком диване в тёплой квартире, но выбор был у каждого человека, и он его сделал.
Но, честно говоря, мне не понравилась концовка. Очень сказочно что ли получилось.
А ещё было очень интересно побольше узнать про эскимосский народ. Хоть я не фанатик, но для общего развития классно.

Прочитано в рамках игр:
Собери их Всех