9 апреля 2010 г. 15:25

В книге автор рассказывает о девушке, чья жизнь не так проста и легка, как кому-то может показаться на первый взгляд. Когда она достигает совершеннолетия, на нее обрушивается целый шквал проблем: неудачное замужество, измены мужа, болезнь, воспитание непутевого сына. Одним словом, вся ее жизнь – это сплошное страдание, но она по-прежнему сохраняет надежду на то, что будет счастлива. По прошествии 20 лет у сына героини рождается ребенок, и она забирает его к себе. В этом то она и обретает частицу своего счастья. Мопассан описывает в этой книге жизнь отдельно взятого человека и описывает ее в разных проявлениях, будь они радужные или окрашенные в серые тона.

amanda_winamp

24 февраля 2010 г. 11:47

Жизнь...Иногда задумываешься над тем, а что это такое...и не находишь ответа. Одни живут для того, что бы просто прожигать жизнь в наслаждениях, другие живут ради детей, третьи - ради любви. Мопассан тонко чувствует душу человека, его природу, всю его сущность. Эта история современна. Таких историй тысячи, и в разные времена они заканчивались по-разному. Главная героиня, пройдя через предательство и разочарование сумела сохранить свою душу, своё сердце. Она не стала злой и мстительной, она осталась выше этого, и это, на мой взгляд её главное достоинство. Умение прощать. Умение любить. И пусть не так, как этого требут общество, пусть это по-своему, пусть где-то неумело, но это идёт от сердца.Она такая и осталась такой, как была, не изменив себе.

3 февраля 2010 г. 22:42

о эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Читалась она, конечно, не очень быстро, но этого того стоило. У Мопассана лучшее описание природы, которое я когда-либо встречала, я ощущала себя находящейся там же, где и герои книги. Скалы, прибой, аллеи, запах моря.. В целом книга про жизнь, про то, как она быстро проходит. Про разочарования. Про детей, про чрезмерную опеку, про измены,про то, как мы закрываем глаза на проблемы. Когда читала, у меня лично не выходила из головы мысль "как же мне повезло", что я родилась в другую эпоху. Нам надо ценить нашу свободу выбора, ведь когда-то ее не было и вовсе. В целом, настроение книги депрессивное, но прочитать всем советую.

25 ноября 2009 г. 14:30

"Иллюзии свои оплакиваешь порой так же горько, как покойников" очень сильная книга. о крушении надежд, об одиночестве, о жизни. вся жизнь романтичной героини была распланирована-она встретит любовь и они будут жить душа в душу,растить детей, помогать ближним. и все вышло совсем не так. она не узнала счастья ни в браке, ни в материнстве. понимаю тех,кому не нравится Жанна - слезы, безволие. но в жизни так часто бывает. в том, что она рушится не всегда виноват человек, у кого-то просто такая судьба. но тем не менее, после прочтения хочется многое сделать и одарить еще большей заботой близких, чтобы твоя или их жизнь не прошли вот так, мимо,словно набросок

5 ноября 2009 г. 19:24

мне было жалко Жанну. показана целая жизнь одного человека: детство, ранняя женитьба, ребёнок, предательство родных и близких, смерть, одиночество... грустное произведение. но мне понравилась особенно финальная сцена. когда жданна взяла на руки свою внучку и почувствовала тепло новой жизни. читая сцену. когда новый аббат забивает до смерти ногой бедную собаку во время родов. мне аж до слёз стало жалко, и хотелось придушить того урода.

nicka

27 декабря 2009 г. 11:41

Мопассан, конечно, мастер описания пейзажей и вообще окружающей обстановки, но вот экшн ему не удается. Именно динамики мне не хватало в этом произведении. Читала, читала эту тягучую книжку с надеждой в конце книги найти ответ на какой-то очень важный вопрос или какую-то очень верную и мудрую мысль. И я нашла - "Жизнь не так хороша и не так плоха как думается". Это что такое вообще? Это квинтэссенция мудрости? Это же просто отмазка для читателя. Я разочарована.

6 июня 2009 г. 19:23

Жанна, юная девица из дворянской среды, воспитывалась в строгом монастырском заключении и, когда она наконец вырывается на свободу, жизнь кажется ей красивой сказкой, ее переполняют восторги, мечты и иллюзии. Она совершенно не знает законов того мира, в котором отныне ей предстоит жить и не ожидает от людей ничего плохого. Естественно, эта романтично настроенная юная барышня мечтает о Прекрасном Принце и, встретившись с красавчиком-виконтом, о котором, помимо смазливой внешности, она не имеет никакого представления, мгновенно влюбляется в него. Можно сказать - в первого встречного. Хитренький виконт женится на ней по расчету. И тут начинается для Жанны череда разочарований, каждое из которых едва не убивает бедную глупенькую девочку. Жанна постепенно открывает, что мир вокруг не…

21 апреля 2009 г. 14:26

Жизнь в одном из её проявлений - пассивное времяпрепровождение. Все предопределено - рано выйти замуж, родить ребенка, замалчивать предательства мужа и соседей, смиренно посещать клирикальные разглагольствования представителей духовной власти, вышивать себе шмотки, хоронить родителей и писать письма выросшим детям. Одним словом, книга радует тонкими духовными переживаниями, вызванными от описаний трепетной деревенской природы, с другой стороны - вызывает желание прожить отведенное время достойно, невзирая на треклятые общественные порядки, захватывающе и динамично!

15 февраля 2008 г. 10:34

жизнь не так хороша и не так плоха, как думается.

жизнь, которая из перспектив, множества ярчайших иллюзий и грёз превратилась изначально в страшную рутину, затем в трагедию, а после обрекла Жанну на крайние меры. Сын Мудак. Муж Мудак. Замечательно написано, и даже пейзажи, описание природы так сроднилось мне, захотелось на Корсику.

raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

23 августа 2016 г. 17:56

Тяжёлый и неприглядный реализм, отягощённый пессимистичными взглядами автора. С точки зрения изучения нравов и быта тех времён, эту книгу прочесть хорошо. Но лучше бы я её не читала: так и стоят перед глазами трупы людей и животных, живо описанные Мопассаном. Конечно, в окружающей жизни предостаточно экземпляров человека, которые ничуть не менее бессмысленно жестоки, чем герои "Жизни", эту самую жизнь у других отнимавшие, но всё же... Наверно, я в этом плане эскапист, предпочитаю прятаться от суровой действительности, нежели смотреть ей в лицо.

Розовые грёзы Жанны мне также неинтересны. Вообще, описана достаточно типичная картина утраты юношеских иллюзий. Конечно, драма усилена изменами и смертями, чтобы контраст с разумным, вечным и добрым был ярче, но сцена составления Жанной календаря…