Lolita2608

21 марта 2012 г. 20:11

Как? Скажите КАК я могла обойти стороной волшебного Мопассана?! Не понимаю. Моё знакомство с ним началось с этой, казалось бы, незамысловатой, на первый взгляд книги. Да. Всё как в жизни. От этого и страшно.

30 января 2012 г. 09:21

Да,вот она,горькая история о том,что только лишь женщины умеют по-настоящему любить.Рассказ запал в мою голову на долго.Советую прочитать.

tekhi

22 ноября 2011 г. 17:29

О да, лучшего названия для книги просто и придумать нельзя. Перед глазами проносится жизнь, поворачиваясь всеми гранями, белые и черные полоски мелькают, сливаясь в серое полотнище, иллюзии рассыпаются с нежным звоном..

Срез эпохи, можно сказать. Это сейчас кажется диким, что девушка покорно сносила такое. Для того, чтобы противиться судьбе нужно иметь твердый характер, а как его в таких условиях воспитаешь?

Очень сильная книга. Маст рид.

be-free

7 сентября 2011 г. 01:29

Что наша жизнь?

Частенько задумываюсь о том, как замечательно жить в XXI веке: доступные каждому блага цивилизации, вкусная здоровая еда, современная медицина, способная творить чудеса. Но самое главное - это огромнейший выбор занятий по душе, которые иногда могут становиться и заработком. И список этих занятий растет с каждым новым открытием. В наши дни сложно заскучать, особенно если живешь в большом городе. Наоборот, часто не хватает времени на что-то и возникает желание, чтобы часов в сутках было не двадцать четыре, а чуточку больше.

Именно поэтому сложно себе представить неспешное течение времени XIX века (не говоря уже о более ранних временах), тем более в сельской местности. Хотя, надо думать, и в то время хандра была признаком аристократии. Простому люду уж точно было чем заняться.…

AnnArhia

20 июля 2011 г. 20:49

И вновь моя рецензия посвящена не столько содержанию книги, сколько событиям моей жизни, которые нашли отражение на страницах этой книги.

Итак, отец забирает главную героиню, практически мою ровесницу, девушку по имени Жанна из монастыря. В то же время (абстрактное, а не историческое!) я защищаю дипломную работу в МГУ. Аллегория, конечно, так себе, но суть одна единственная. Девочка из заповедника духовного ли, или интеллектуального, не столь важно, робко входит во взрослую жизнь. Она так этого ждала! Так она так радуется новообретенной свободе. И самое главное, она точно знает, что встретит Его.

Лирическая героиня слишком мечтательна, чтобы быть рациональной, слишком воздушна, чтобы твердо стоять на ногах. Нет, не подумайте, она не пустышка. Просто она наивна и скромна. Не ждет от жизни…

Tayafenix

20 июня 2011 г. 17:52

Мое знакомство с Мопассаном прошло на ура! С первых же строчек он меня захватил - насколько же чудесный, певучий, красивый язык! Только из-за него стоило бы читать "Жизнь", даже, если бы сюжет оказался бы неинтересным и банальным. Но, и он тоже оправдал мои ожидания. Для меня эта книга повествует о том как делать нельзя) Ее можно охарактеризовать "осторожно, девушки, берегитесь". Мопассан чудесно рисует все радости и перипетии жизни, все безумные восторги и ожидания юности, протрезвление и разумность зрелости и тоску, одиночество, грусть старости. Эта печальная, в общем-то книга, не может не всколыхнуть чувства читателя - я сочувствовала героям, злилась и радовалась, переживала вместе с Жанной все перипетии ее жизни. Читается на одном дыхании и оставляет после себя легкий налет светлой…

schlafik

9 февраля 2011 г. 00:17

Необыкновенно захватывающая история! Вся жизнь, с ее перипетиями, разочарованиями, открытиями, встречами. Несчастная, сначала восторженная, наивная (да и невежественная, совершенно не знающая жизни) Жанна, которая постепенно встречается со всеми жизненными невзгодами, открывает многие людские пороки, но при этом не становится более искушенной. Автор называет Жанну чистой, не испортившейся, но в тоже время видно, что открытия не учат Жанну почти ни чему, что она не становится сильнее от печалей, что личностного развития нет, а есть постепенное угасание личности, уход в эгоизм. Мопассан - достаточно безжалостный автор, если судить по "Жизни": он не оставил Жанни ничего, чтобы могло облегчить ее жизнь. Но при этом он потрясающе интересно пишет и очень тонко описывает всю историю.

3 февраля 2011 г. 02:22

Это мое второе знакомство с Мопассаном, которое оставило смешанное впечатление. С одной стороны, я фанатично люблю подобный чувственный и метафоричный язык, раздутый от сравнений и образов как губка, и здесь моя сентиментальная душонка порадовалась с первых строк. Вы только послушайте: «Низкое, набухшее дождем небо как будто прорвало, и оно изливалось на землю, превращая ее в месиво, распуская точно сахар». Ну разве не красота?. А с другой стороны, история жизни Жанны, за которой мы вынуждены наблюдать, кажется нестерпимо похожей на сотни других историй о молодых девушках, которые вступают во взрослую жизнь, мечтая о светлой любви и прекрасном принце, а получают мужа тирана и болезни на нервной почве.

budva

16 июля 2010 г. 22:05

В лучших традициях французского романа – с глубоким проникновением в душу, с мотивами для размышлений. На протяжении книги мы наблюдаем за развитием внутреннего мира героини, который очень тонко и трогательно описан автором. Ей, девушке наивной и романтичной, чувствительной, сосредоточенной на собственных ощущениях не хватило жизненного опыта для того, чтобы в самом начале пути правильно оценить ситуацию и окружающих ее людей. Довольно часто, подобно главной героине, мы, пребывая в плену собственных иллюзий и мечтаний, начинаем строить воображаемое развитие событий, в которых все как нам хочется - гладко, счастливо и прекрасно, и ждем скорейшего их наступления. Но нередко наши идеальные представления разбиваются о реальность, и мы сокрушаемся – жизнь не справедлива к нам. Но у жизни нет…

nelakovaya

Нелаковая лакомка

27 марта 2010 г. 11:51

В романе рассказывается история жизни поместной дворянки Жанны. Девочкой она воспитывалась в монастыре, где сохранила высоконравственную и чувствительную душу. Девочке вплоть до первой брачной ночи не рассказали, откуда берутся дети, потому столкновение с плотской стороной жизни прошло болезненно и оставило незаживающую рану. Всю жизнь Жанна воспринимала эту сторону отношений как мерзкую, грязную и несущую страдания.

Жанне не повезло. Ей достался грубый, равнодушный, скупой муж. Мечты об избраннике, о счастье разделенной любви, о совместных мирных проглках и беседах, о невинных ласках - все пошло прахом. Муж изменял Жанне буквально с первго дня их знакомства, что тоже приносило девушке страдания.

После замужества наступила будничная, обыкновенная жизнь, год за годом, медленно, без…