20 июня 2022 г. 11:44

5 -Я люблю тебе, доченька, - еле слышно шепнула она. - Беги.

Цири уже была на лестнице, когда снова услышала голос Йеннифэр. Чародейка стояла около колонны, упёршись в неё лбом.                                                                                        -Я люблю тебя, доченька, - еле слышно шепнула она. - Беги.

В этой части было очень много политики, больше, чем в предыдущей. Автор знакомит нас с островом магов, их главным местом для встреч. Читатель узнаёт много новых чародеев и чародеек и, как это было со мной, пытается разобраться, кто же на чьей стороне. Кругом заговоры, предательства, которые в итоге оборачиваются политическим переворотом и началом новой кровопролитной войны.

Во время чтения я много размышляла, пыталась разобраться в том, кто же на чьей стороне и почему, умилялась в некоторых моментах с разговоров Йен и Геральта,…

6 июля 2022 г. 17:56

5 Спойлер Еще больше Цири и политики

Продолжаю знакомиться с сагой о Ведьмаке на очереди 4 книга.

Йенифер едет на сбор чародеев, так же хочет спрятать Цири в Артузе заезжая в банк она решает свои вопросы, а Цири вместе с её провожатым Фабио идет в город и убивает чудище, которое сидело в клетке, выставленное на показ за деньги. Ее ловят чародейки и ведут к Йенифер, где после диалога Цири решается на отчаянный шаг и убегает к Геральту. А в это время за ней скачет Дикий Гон, а Йенифер за ней. после чего они с Геральтом встречаются. А Цири обыгрывает сценку.

В этой части очень много политики, а в середине книга. Так только политика, политика и еще раз политика.

Только на сборе чародеев узнаешь нового персонажа, как через пару страниц его сразу же убивают.

А позже начинается еще одна очень интересная глава с Цири. Цири зашла в…

17 марта 2022 г. 19:52

«Что-то тут висит в воздухе, Геральт. Чтобы было ясно: речь не о канделябрах.»

Всё меньше мне хочется писать про цикл о ведьмаке. Всё меньше интереса к этой вселенной именно в первоисточнике.

Я понимаю, что меня уже не так просто удивить, и у Сапковского с каждым разом удаётся это всё хуже. Автор с интригой заканчивает свои книги, получается финал, требующий продолжения и вызывающий интерес. Но удержать внимание, по крайней мере моё, на протяжении всей книги совершенно не выходит.

Очень много нудных повествований, которые не обладают динамикой. Меня просто утопили в подробностях о политике и войне, в множестве лиц не имеющих образа. Много душных пересказов событий за кадром. Возникает ощущение, что мы, как читатели, уже упустили нечто важное и занимательное. А может оно и к лучшему. «Ты…

24 февраля 2022 г. 22:44

4 Спойлер Люблю Цири. а политику - нет

Спустя некоторое время я возвращаюсь к уже четвёртой (!) книге цикла.

Дальше спойлеры.

Цири все так же угрожает опасность, за ней охотится неизвестный колдун. Геральт пытается выяснить, кто это, Йеннифер в то же время пытается спрятать Цири в Аретузе - училище для молодых чародеек, где когда-то училась сама Йен.

Отношения Геральта и Йеннифер здесь наконец-то наладились (но сомневаюсь, что надолго). Мне очень понравилась вторая глава, именно когда они ходили на банкет. Ох и насмеялась я

А ещё в этой книге очень много смертей. Не успел персонаж появится, не успела я даже имя запомнить, как через пару страниц - помер. Но в принципе, это логично, ведь идёт война, повсюду предательство.

Середина этой книги у меня в голове выглядит, как белый шум. Снова политика, политика, политика… Очень…

No Mo (mchme)

19 марта 2022 г. 10:49

5 Спойлер Очень интересно, но ничего не понятно

Я закрыла книгу в полном смятении, пытаясь "переварить" прочитанное. Йеннифэр собирается на встречу с чародеями и по пути везёт Цири в Аретузу. Также заезжает поправить свои дела в банке. Пока она толкует со служащим банка,его слуга ведёт Цири прогуливаться по городу. Они заворачивают на рынок,где Цири видит,как на всеобщее обозрение народу показывают чудище в клетке. За деньги. Клетка расшатывается,чудище свободно, вокруг народ. Цири чудище убивает и сбегает к Йен. Паралелльно уже думает о том,что Аретуза для неё своеобразная тюрьма и в голове у неё рождается план,как бы добраться до Геральта и увидеться с ним перед "заточением". План удаётся, причем за ней хвостом несётся Дикий гон и кричит ей, что она принадлежит им, а за всадниками скачет Йеннифэр, отгоняя их от Цири заклинанием.…

20 апреля 2022 г. 20:41

5 Фалька

В этой части знаменитой саги основной уклон сделан на приключениях Цири. Раскрывается становление её личности, борьба с собой, закалка характера. Касаясь Геральта и Йеннифер их любовная история в этой книге продолжается, показывая их отношения к друг другу. Появляются новые герои, знакомые чародеи из игр по вселенной ведьмака. Да признаю свою ошибку вначале я поиграл в игры, а потом начал читать эту фэнтезийную историю. В этой части очень много новых героев в начале тяжело запомнить всех и понять кто за кого в этой вселенной. Как всегда интересная книга о приключениях Геральта из Ривии, только наверное в этой части он не главный герой

16 марта 2022 г. 19:20

4 Что-то тут висит в воздухе, Геральт. Чтобы было ясно: речь не о канделябрах

Ставлю этой части 4 из 5, но ворчать всё равно буду. Сама удивляюсь, как так получается.

Моя главная претензия — что теперь всё вертится вокруг Цири. Геральт остался на подпевках, и очень жаль. Больше нет никаких приключений ведьмака, никаких чудовищ (если не считать одну несчастную мантикору в начале книги, бой с которой мы даже не видели). Да и сам Геральт невнятный, ниочёмный.

Зато здесь есть:

Скучные диалоги и недоинтриги

Любители закрученных политических интриг могут проходить мимо — это не про «Ведьмака». Здесь всё просто и поверхностно.

Ещё автор почему-то любит подавать интересные события в диалогах. Это всё равно что вы пришли в кино на Джеймса Бонда, а вместо сцен экшена слушаете, как друг главного героя рассказывает своему знакомому о том, как Бонд с кем-то подрался. Круто, да?

Логик…

5 февраля 2022 г. 23:44

4 Спойлер

Насколько мне нравится читать про главных героев, настолько сложно разобраться в количестве персонажей, политических играх и хитросплетениях. На приёме просто голова шла кругом от всех этих новых волшебников. А уж потом, когда начался весь этот бардак... Кто там за кого и против кого просто жуть, как разбираться надо. Пожалела, что не додумалась выписать персонажей с небольшими комментариями. Было бы легче) Ну а в целом мне очень нравится этот цикл. Так радовалась, когда Геральд вновь с Йенифер сошёлся. Жаль, что ненадолго. Ну а Цири очень сочувствую. Сколько ещё может выдержать бедный ребёнок...

17 марта 2022 г. 13:06

4 Экшон в студию

Что мне понравилось в данной части? Это в первую очередь динамика событий. Тут много событий в первую очередь. Если предыдущая книга была вялотекущей, то тут динамики больше. В конце книги даже серьезно проехали по Цирилле, местами было больно, буквально физически. Диалоги отражают социальные слои местного мира. Из минусов, из чудовищ -только люди, даже магия встречается редко, как будто про наше средневековье речь, а не про фентази.

Ellesta

23 октября 2021 г. 23:49

Пока что для меня это самая неоднозначная книга серии из прочитанных.

Во-первых, тут очень много новых имен. Только начинаешь запоминать - они уже умерли. Да что ж ты будешь делать!

Во-вторых, очень много политики и интриг. Даже не так - ОЧЕНЬ МНОГО политики и интриг. Середина книги осталась в моей памяти немного размытым пятном. Снова новые имена и описания их носителей. События меняются со скоростью света, и далеко не всегда в них принимают участие главгерои. Мне не хватало каких-то описательных картинок с передвижением армии Нильфгаарда, с существующими королевствами и их правителями. Вроде пытаешься собрать картинку в голове на основе описания из книги, но сложно, конечно, — слишком много информации в небольшом отрезке повествования.

В-третьих, очень МАЛО Геральта. Несмотря на то, что…