19 февраля 2024 г. 10:57

С самых первых строк я поняла, что с этой книгой мы не подружимся, потому что уже содержание было странным, нелепым и вызывающим массу вопросов. Возможно, расчёт был на сказочность, тогда – да, а так, вот не воодушевила и не впечатлила меня эта история.

Итак, Гарольд Фрай, пожилой человек (это важно для осознания невнятности происходящего) у которого и здоровье уже не то, в один из дней получает письмо от своей бывшей коллеги с которой ну мягко говоря в прошлом случилось недопонимание. Куинни больна раком и жить ей остаётся не так много. Так вот, движимый чувством жалости, справедливости или чего-то там ещё, Гарольд решается отправиться в путешествие за 1000 км, с целью повидаться с Куинни. Но, ему сказали, что он эти 1000 км должен пройти пешком.

Теперь у меня вопросы, каким образом…

IrinaPuzyrkova

28 апреля 2024 г. 13:18

5 Книжка для стариков и старушек;)

Это очень спокойный, мудрый, добрый роман, наполненный сочувствием к людям, украшенный доброй иронией. Читая его, я улыбалась, плакала и отдыхала душой. Оставлю в своей библиотеке и когда-нибудь вернусь к нему.

skasperov

25 сентября 2023 г. 08:12

2.5 Сплошной Станиславский...

В том смысле, что "Не верю!".

Такой низкой оценкой я рискую превратить друзей в недругов. Кидайтесь тапками, плюйте в экран, но, как тот попугай у Хазанова, не могу молчать.

Вот таким мы встречаем нашего Гарольда

В свои шестьдесят пять он уже успел почувствовать приближение осложнений: плохо гнущиеся суставы, занудный звон в ушах, слезящиеся от малейшего ветерка глаза, колющие боли в груди — предвестники более опасных недугов.

И вот мужчина, в таком физическом состоянии отправляется в путь. Пешком. На расстояние в 1000 километров.

С какого перепугу, спросите вы? Да всё потому, что он получил предсмертное письмо от своей коллеги 20-ти летней давности. Коллеги, что когда-то выручила его, а он её не поблагодарил достойно.

И вот на пути к почтовому ящику он встретил…

moorigan

О да, я эксперт!

7 августа 2023 г. 15:40

5 Путешествие к себе

Эта книга поразила меня в самое сердце. Давно не читала ничего столь пронзительного.

Уже некоторое довольно продолжительное время меня терзал противный нечитун, который выражался не в том, что я не читала, а в том, что мне ничего не нравилось. Ну или так себе. За какой бы жанр я ни бралась, на какого бы автора ни возлагала надежды, все было не то. Не цепляло. И тогда я выбрала книгу из своего виш-листа методом тыка. Ну пусть будет вот эта, "Невероятное паломничество Гарольда Фрая" от Рейчел Джойс. Писательница мне незнакома, не помню, читала ли я какие-нибудь отзывы на сам роман, но пусть будет, решила я. И угадала.

Это что-то невероятное, трогательное, местами забавное, местами невероятно печальное, очень философское и духоподъёмное. Прекрасная книга, попавшая ко мне в руки в очень нужный…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

8 июля 2023 г. 23:31

Меня переполняют эмоции, и оформить их в слова рецензии будет очень трудно. Например, как можно описать словами смех? слёзы? От того, что эти слова написаны/напечатаны, вам не захочется ни смеяться, ни плакать. А вот когда плачешь, читая книгу - это непередаваемо. Книга о многом. Например, о том, что мы мало что можем изменить в этой жизни, и всё, что нам доступно - любить тех, кто рядом с нами. Или о том, что другому человеку может не пригодиться то, что вы отдаёте, но отдавая, вы неизменно приобретаете. Роман о физической слабости и духовной силе, об ошибках и искуплении, о том, что вчера - это прошлое, а у нас есть сегодня и, возможно, завтра. Я плакала, когда читала, что лучше умереть в один день. Я надеялась и улыбнулась, когда узнала, что Куини помогает этот безумный поход Гарольда…

29 августа 2023 г. 09:12

5 Превзошла ожидания!

Эта была вторая книга данного автора, которую я прочла, я осталась в восторге от Золотого жука, но именно эта история про идущего через всю страну Гарольда меня совершенно не зацепила, мне не был интересен сюжет, идет старичок через всю страну - ну и что в этом такого? И я бы не обратила на нее внимание если бы не увидела на полке в библиотеке. Как же я рада, что не прошла мимо! История захватывает с первых строк, написано сочно и хорошим слогом, читалась на одном дыхании. В этой книге есть и приключения, и злободневные вещи, доброта, сострадание, поиск себя и вера в людей. Я очень рада, что не остановилась на золотом жуке и продолжила свое знакомство с этим замечательным автором. Всем советую!

15 июля 2023 г. 10:16

2.5

К сожалению, книга не произвела на меня никакого впечатления. Я не какая-то там бесчувственная тетенька, но мне было настолько все равно дойдет ли Гарольд до Куини, дождется ли она его. Я склоняюсь к тому, что книгу надо читать в более зрелом возрасте, когда уже есть солидный опыт за плечами, есть оглядка на прожитые годы и на утраченных друзей. Пока что мне эта тема не близка.

Завязка книги подробно описана в аннотации. Гарольд Фрай – шестидесятипятилетний пенсионер получил письмо по почте от своей бывшей коллеги, Куини, которая уже очень давно не работала с Гарольдом и не поддерживала никакой связи. Если память мне не изменяет, они не общались вообще никак более двадцати лет. А тут приходит письмо, что Куини больна, у нее диагностирован рак, причем на самой ужасной стадии. Можно…

28 июля 2023 г. 11:44

Грустная жизненная книга. Герой, недополучивший любви от родителей, вырастает по жизни забитым, никому не нужным человеком. У вот, в 65 он вдруг решает отправиться пешком через всю страну , чтобы попрощаться со старой подругой , умирающей в больнице... А по дороге болтает с разными людьми и много размышляет о жизни , вспоминает прлшлое. .. Мне тоже "Форест Гамп" напомнило. В книге нет экшена, погонь, маньяков или страстной любви, скорее для тех, кто любит психологические, реалистичные книги . Книга о том, что надо любить тех, кто рядом ... Меня зацепило.

2 марта 2023 г. 17:54

4 Путешествие как сама жизнь

Мне очень понравилась эта книга: она о том, что человек, даже не молодой, в любой момент может изменить свою жизнь. Я будто вместе с героем прошла сама, видела его путь, чувствовала его чувства и мысли - как-то удачно совпало моё настроение с темпом и ритмом этой книги, все показалось очень логично и правдиво. Добрая, хорошая, про обычного человека, его жизнь, мысли, страхи, мечты... Задушевность и жизненно. Словом, советую!