15 июля 2023 г. 10:16

2.5

К сожалению, книга не произвела на меня никакого впечатления. Я не какая-то там бесчувственная тетенька, но мне было настолько все равно дойдет ли Гарольд до Куини, дождется ли она его. Я склоняюсь к тому, что книгу надо читать в более зрелом возрасте, когда уже есть солидный опыт за плечами, есть оглядка на прожитые годы и на утраченных друзей. Пока что мне эта тема не близка.

Завязка книги подробно описана в аннотации. Гарольд Фрай – шестидесятипятилетний пенсионер получил письмо по почте от своей бывшей коллеги, Куини, которая уже очень давно не работала с Гарольдом и не поддерживала никакой связи. Если память мне не изменяет, они не общались вообще никак более двадцати лет. А тут приходит письмо, что Куини больна, у нее диагностирован рак, причем на самой ужасной стадии. Можно сказать, она доживает последние дни. Но она вспоминает о Гарольде, с которым у них были довольно теплые отношения, когда они работали вместе. Она хочет попрощаться. Но для Гарольда это письмо как гром среди ясного неба, он уже думать забыл об этой Куини, а тут письмо, всколыхнувшее воспоминания. Он пишет ей коротенький ответ и отправляется к почтовому ящику для отправки письма. Вот только ни в первый попавшийся, ни во второй, ни в третий ящики Гарольд не опускает письмо. Он идет все дальше и дальше, пока не решает дойти до Куини пешком, что-то около пятисот миль. Абсолютно неподготовленный мужчина в возрасте, еще и без телефона в кармане. Да раз плюнуть.

Начнем с того, что я вообще не верю в происходящее. Да, я тот еще рационалист – десять раз все обдумаю, а потом еще раз, и только потом приму решение. Возможно, для кого-то это больше похоже на нерешительность, и я не буду это опровергать, но мне нравится основательно подходить к делу, обдумывать последствия и делать выводы. А не так, с бухты барахты кидаться в омут. Поэтому поступок Гарольда для меня вообще за гранью возможного.

Во-вторых, меня очень смущала бесконечная слащавость происходящего. Все такие добренькие, хотят послушать историю Гарольда, накормить, напоить, спать уложить. Аж на зубах скрипело. Возможно, где-то действительно существуют такие доброжелательные люди, готовые отдать незнакомому последние деньги. Но я смотрю на прохожих в своем городе и вижу только озабоченность своими мыслями, что происходит вокруг, мало кого волнует. Можно приплести сюда разный менталитет, но я все равно не могу поверить, что каждый, абсолютно каждый встречный будет дружелюбно настроен к чудаку, который идет пешком через всю страну, чтобы повидать женщину, с которой не общался долгие годы.

Сам Гарольд – ни рыба ни мясо. Привыкший потакать своей жене во всем, он наконец-то вырвался из под ее надзора. Но это внезапное паломничество открыло перед Гарольдом множество старых воспоминаний о прошлом – о его детстве, о встрече с Морин, будущей женой, об их сыне. Из этих воспоминаний становится понятно, почему они полюбили друг друга, а потом из-за чего произошел разлад в семье. И, пожалуй, именно эти воспоминания подпитывали хоть какой-то интерес к книге. Интересно было покопаться в прошлом, но абсолютно не интересна история в настоящем.

Данная книга – ода рефлексии. Я такое не очень жалую, хочется все-таки больше сюжета и запоминающихся героев. Тут же для меня не нашлось ничего интересного