skasperov

25 сентября 2023 г. 08:12

2.5 Сплошной Станиславский...

o-r.jpg

В том смысле, что "Не верю!".

Такой низкой оценкой я рискую превратить друзей в недругов. Кидайтесь тапками, плюйте в экран, но, как тот попугай у Хазанова, не могу молчать.

Вот таким мы встречаем нашего Гарольда

В свои шестьдесят пять он уже успел почувствовать приближение осложнений: плохо гнущиеся суставы, занудный звон в ушах, слезящиеся от малейшего ветерка глаза, колющие боли в груди — предвестники более опасных недугов.

И вот мужчина, в таком физическом состоянии отправляется в путь. Пешком. На расстояние в 1000 километров.

С какого перепугу, спросите вы? Да всё потому, что он получил предсмертное письмо от своей коллеги 20-ти летней давности. Коллеги, что когда-то выручила его, а он её не поблагодарил достойно.

И вот на пути к почтовому ящику он встретил оракула. Оракул к нему явился в лице молоденькой кассирши на бензоколонке. А так как Гарольд привык слушаться женщин, как в той шутке:

- Ты моего мужа не видела?
- Попробуй поискать под каблуком.

то приняв слова кассирши близко к разуму, решает, что если он будет верить и пойдёт к своей коллеге непременно пешком, то она вылечится от рака. Каким образом натоптыши на пятках ей помогут, Гарольд даже не задумывается. О чём ему собственно жена и говорит:

— Я пойду туда пешком, и тогда она выживет. Так я ее спасу.
— Вряд ли. Ты никого не можешь спасти от рака, Гарольд. Если только ты не хирург. Ты и хлеб-то не режешь, а больше крошишь. Просто смешно слушать.

Я чувственный чурбан, но когда сюжет расползается по швам, когда ради милоты всё притянуто за уши, когда поступок героя объясняется неким благородным порывом, а не начинающимся Альцгеймером и попыткой выскользнуть из под каблука, то такая книга не вызывает во мне никакого отклика, а лишь сплошное недоумение и раздражение.

Но если вы верите в сказки, то вперёд.

Если бы Гарольд был рыболовом