19 февраля 2024 г. 10:57

С самых первых строк я поняла, что с этой книгой мы не подружимся, потому что уже содержание было странным, нелепым и вызывающим массу вопросов. Возможно, расчёт был на сказочность, тогда – да, а так, вот не воодушевила и не впечатлила меня эта история.

Итак, Гарольд Фрай, пожилой человек (это важно для осознания невнятности происходящего) у которого и здоровье уже не то, в один из дней получает письмо от своей бывшей коллеги с которой ну мягко говоря в прошлом случилось недопонимание. Куинни больна раком и жить ей остаётся не так много. Так вот, движимый чувством жалости, справедливости или чего-то там ещё, Гарольд решается отправиться в путешествие за 1000 км, с целью повидаться с Куинни. Но, ему сказали, что он эти 1000 км должен пройти пешком.

Теперь у меня вопросы, каким образом пожилой человек с больными суставами должен пройти этот путь? Ну как же, это же поиск себя. Так почему этот поиск должен быть вот таким? Второй момент, ну каким образом твоё путешествие (пока он там полз она могла 100 раз умереть) поможет человеку исцелиться от рака? Что за бредовая идея? Но это у нас сказочка, что уж тут скажешь.

В общем, книга вызвала у меня недоумение и никакого восторга.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2024" совет от Merkurie