19 января 2024 г. 11:49

5 В юности кажется, что друг - это навсегда

Мне было трудно проникнуться к тексту в первые главы: ученицы сливались в общее полотно, где я не видела индивидуальности, а у детективов не получалось захватить внимание, приступая к расследованию. Если бы не читала вместе с книжным клубом, то наверняка бы бросила. И, как же хорошо, что прочитав мнение ребят на последующие фрагменты, я продолжила.

Довольно скоро каждая из учениц обретает собственный голос, характер, и ты начинаешь подозревать всех и вся. Френч мастерски водит читателя за нос, обыгрывая фрагменты из прошлого, что произошли до печального события. По крупицам, через психологию и идеалы юного сознания, автор подталкивает нас интуитивно к настоящему убийце, однако до последнего твердой уверенности не появляется, что ты идешь по верному пути.

Детективов хочется отметить…

17 марта 2024 г. 15:59

4.5 История о четырех подругах и первой любви

... а еще об одном целеустремленном молодом человеке из отдела нераскрытых преступлений. Роман довольно объемный, хотя всё его действие в основной (современной) сюжетной линии укладывается всего лишь в один день. Начинается он с того, что к детективу Морану, который, собственно, основную историю и рассказывает, в одно прекрасное утро приходит девушка по имени Холли Мэкки и приносит записку: фото убитого год назад юноши и слова "Я знаю, кто его убил". Почуяв шанс на карьерный рост, Моран тут же пользуется шансом и пристраивается во временные напарники к Антуанетте Конвей, которая собственно ведёт это дело. Вдвоём они направляются в школу святой Килды, где и развернулись все эти события, чтобы оглядеться на месте и найти ученицу, которая повесила эту записку в Тайном месте - это такая…

lapush_books

28 марта 2024 г. 15:53

Я читаю серию "Дублинские убийства" по-порядку . Поэтому мне особенно приятно было вновь увидеть на страницах семью детектива Мекки (обожаю Фейтфул-плейс:).

В книге, как всегда, тонна психологии, интересная детективная линия и щепотка магии (как в  книге "в лесной чаще).
Сначала я расстроилась, ну причём здесь магия? Но потом автор объяснил, к чему все эти лампочки :).

Финал порадовал, я не угадала убийцу.

Anonymous

4 февраля 2024 г. 03:47

Ох, и снова Френч кручее всех крутых. Жутко затягивающий детектив. У двух полицейских, которые только на один день стали напарниками, есть только этот день, чтобы расследовать убийство, которое уже неминуемо собирается стать "висяком". Следователи отправляются в закрытую школу для девочек, где в прошлом году нашли мёртвого мальчика. В прошлый раз полицейские выбрали стратегию запугивания маленьких послушных девочек, и с треском провалились. У подростков свои тайны, и раскрывать их они не торопятся, даже под давлением со стороны взрослых. В таком возрасте важным кажется совсем другое: дружба и прочие социальные связи внутри школы - важнее, чем допросы полицейских. Это прямо другой мир, о котором многие ужа давно забыли - во всяком случае я. Я помню, что в какой-то момент я смогла…

13 февраля 2024 г. 09:10

4.5 Умная книга о подростках, есть немного волшебства

Сильно впечатлен этой книгой - пятым произведением из цикла о дублинском отделе расследования убийств. Знание о предыдущих для чтения не требуется. А вот что необходимо – так это способность открыть свое сердце для понимания сил, которые движут героинями романа. Возможно, прелесть и очарование как раз в «открывании сердца», в принятии чуда – процессе в равной мере волшебном и реалистичном. Девочкам из школы святой Килды 15-16 лет, все ручки регулировки их эмоций и чувств выкручены на максимум – дружба, влюбленность, ненависть, жертвенность, высшая справедливость. Отличительная черта Джулии и ее компании – стремление вести себя не так, как ожидают от них другие, а как они сами считаю правильным – делает их белыми воронами в школе. Они стоят на пороге взрослой жизни и одновременно боятся,…

romashka-km

10 марта 2024 г. 17:44

Когда читала аннотацию, ожидала интересный триллер в закрытой школе. На поверку оказалось очень нудно, долго и неинтересно. Очень быстро запуталась в девочках, которые учатся в этой школе, так как все они безликие, одинаково эгоистичные и пустые. Заявленной дружбой здесь и не пахнет и чувств приятных их отношения не вызывают. Сыщиков в реальной жизни тоже не хотелось бы встретить. Иногда такой характер на руку истории, но не в этот раз. Как-же я удивилась, когда поняла, что все расследование занимает один день, было ощущение, что я уже месяц книгу читаю и не меньше времени прошло в книге. Говорят, что это не самая лучшая работа у автора, попробую дать второй шанс, но пока нужно от неё отдохнуть.

6 апреля 2024 г. 08:52

4 Девочки и Детективы

Почти на две недели я вернулась в подросковость. Это был интересный опыт, я снова находилась в этой среде девичьей дружбы, шуток об учителях, беспокойства об учебе, критики мальчишек и переживаний о них же. Не то чтобы я очень скучала по тому времени, многое вообще совершенно забыла. Тем интереснее было вспомнить.

И да, подтверждаю, девичья дружба чаще всего распадается именно из-за парней. К счастью в реальной жизни мы как-то обходимся без убийств.

Книга заслуживает внимания конечно, если ваша цель эскапизм - это то, что нужно. Ты погружаешься в этот мир частной школы, гиацинтов, юных красавиц и нервных детективов. Выныриваешь из него чтобы сделать пару домашних дел и погружаешься снова. Конечно мотивы подростков порой трудно понять. Не знаю даже связано это с недоработками автора или…

21 апреля 2024 г. 13:54

Не скажу, что мне было совсем не интересно. Но это абсолютно не то, что я ожидала. А ожидала - динамичный триллер, переворачивающий все с ног на голову. Роман неспешный о жизни подростков, о дружбе. Честно говоря, для меня такая дружба девочек - бредовая и нездоровая. А тайное место - это всего лишь доска, на которой можно прилепить все что угодно. Кстати, идея интересная. Несмотря на всю неспешность, мне очень понравилась концовка книги, с момента, когда дело начало распутываться. И убийцу я не разгадала, что тоже несомненно плюс.

18 апреля 2024 г. 16:48

5 Захватывающе и очень красиво!

Изначально я ожидала столкнуться с посредственным детективом, где сразу будет все ясно и понятно, но я абсолютно ошиблась! Помимо расследования мы асе больше узнаем о каждой героине, начинаем сопереживать каждой и с каждой страницей мне становилось интереснее и интереснее. Мне безумно понравились метафоры, которые вворачивает автор, этим она покорила мое сердечко
Редко удается найти книгу, где неотрывно сотканы детектив и роман. Я давно окончила школу, но благодаря описаниям автора, будто оказалась там вновь вместе с девочками, их переживаниями и болью.Я не знала, что эта книга – часть серии, поэтому планирую продолжать знакомство)