19 января 2024 г. 11:49

5 В юности кажется, что друг - это навсегда

Мне было трудно проникнуться к тексту в первые главы: ученицы сливались в общее полотно, где я не видела индивидуальности, а у детективов не получалось захватить внимание, приступая к расследованию. Если бы не читала вместе с книжным клубом, то наверняка бы бросила. И, как же хорошо, что прочитав мнение ребят на последующие фрагменты, я продолжила.

Довольно скоро каждая из учениц обретает собственный голос, характер, и ты начинаешь подозревать всех и вся. Френч мастерски водит читателя за нос, обыгрывая фрагменты из прошлого, что произошли до печального события. По крупицам, через психологию и идеалы юного сознания, автор подталкивает нас интуитивно к настоящему убийце, однако до последнего твердой уверенности не появляется, что ты идешь по верному пути.

Детективов хочется отметить отдельно: то какие стратегии они выстраивают, лишь бы добыть информацию, захватывает. Выглядит очень продумано, масштабно и хитро, особенно учитывая, что детективам приходится работать не со взрослыми людьми, а с детьми. Не каждый разговор может состояться без присутствия родителей, а ведь еще есть и директор, который заботится не столько о ментальном благополучии обучающихся, сколько о престиже заведения.

Многослойно, увлекательно, а напряжение и вовсе держит до конца, раскаляясь с каждой последующей главой все сильнее.
По-своему начало истории мне напомнило   "Тайную историю"  Донны Тартт, но по факту понравился даже больше. Определенно буду продолжать знакомство с автором.