4 февраля 2022 г. 23:01

5 «А счастье было так возможно, так легко...»

Я не буду понапрасну двигать пешками по шахматной доске – я сделаю сразу ход конём, и скажу что книга мне понравилась. Многие женщины, пишушие отзывы о книгах, особо любят выделять язык автора, что он, де, прекрасен, певуч, а провествование «структурированное и цельное».

А каким же ему ещё быть, если речь от авторе/авторах с мировым именем? Ну неужели бы Фицджеральд стал известным, пиши он в стиое «Марина, я тебя люблю. Кладите в шляпу по рублю»? Нет, не думаю, а потому про язык здесь ничего не будет, а будет несколько слов о том, что мне понравилось в этой книге.

Во-первых, простота: идеи, изложения, сюжета.

Во-вторых, всё это очень понятно и близко читателю, потому что нет-нет, да и заметишь что-то знакомое, как в себе самом, так и в известных тебе людях.

В-третьих, сама идея (пусть не…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

3 октября 2021 г. 16:31

4.5 Спойлер Книга о том, какие мужики козлы

Равно как Гэтсби одержим своей Дэйзи и мечтами о ней, молодой богач Энсон одержим собственной персоной. Он не готов прилагать усилия для того, чтобы создать семью, которую он вроде как хочет, но на самом деле нет. Энсон - это американский Дориан Грей с пивным брюшком и без волшебного портрета, форма без содержания. Он существует, взращивая ложные надежды у наивных девиц и с удовольствием разбивая их мечты. Эта книга - портрет Энсона, в ней нет ни капли волшебства, зато очень много горькой правды.

KindLion

22 августа 2021 г. 15:05

3 Далеко-далеко от войны

О чём книга: Старушка-Европа пылает в огне страшной войны, которую впоследствии назовут «Первой Мировой», а далеко на Западе, на Американском континенте, в военных лагерях живут солдаты (и офицеры), готовящиеся к отправке во Францию, на фронт. Войной в тех лагерях, конечно, попахивает, но очень и очень издалека. Потому и жизнь в лагерях — вполне себе мирная, почти гражданская. А вот девушки — наперечёт, и даже — нарасхват. Об одной из таких девушек, Эйли, и рассказывает автор. Точнее — не столько о самой девушке, сколько об отношениях главного героя с Эйли. Общие впечатления: Показалось, что это не столько рассказ, сколько зарисовка. Небольшая, тягучая и меланхоличная. Не имеющая никакого внятного окончания. Впрочем, а чем ещё могла кончиться эта история? Ну, допустим, главный герой…

15 октября 2021 г. 18:52

4 Спойлер Все возвращается

Режиссер Билл Мак-Чесни – одна из театральных звезд Нью-Йорка: успех, деньги, невеста-суперстар, знакомится с 18-летней Эмми Пинкард, мечтающей стать балериной. Она – одна из тысяч мечтающих о шоу-бизнесе девиц, но на дежурное предложение Билла переспать с ней отвечает отказом. Но чем то зацепила она Мак-Чесни, да и тот оказывается не таким уж и циничным. Эмми растет как балерина, а дела Билла оказываются вдруг не столь уж и блестящими. Вскоре героине нужно сделать выбор: уехать надолго (навсегда?) для дебюта, обещающего стать сенсацией, или остаться с выхаживать заболевшего мужа. Она выбирает первое, осознавая свое косвенное предательство. Но это уже «вторая вина», вероятно непроизвольный ответ на «вину первую», которая иногда гложет Билла. Да, все возвращается нам.

15 октября 2021 г. 18:43

4 Спойлер

Вероника, симпатичная, но несколько закомплексованная девушка, приехавшая погостить к родственникам, получает несколько практичных советов от двоюродной сестры Марджори, весьма успешной в «обществе». Это приводит к тому, что воспользовавшаяся советами Вероника не только начинает пользоваться успехом на вечеринках, но и привлекает повышенное внимание бойфренда Марджори, чего та простить сестре не может. Жесткая девичья месть – и последовавшая не менее жесткая «ответочка».

15 октября 2021 г. 18:47

4 Спойлер «Не в деньгах счастье», версия N-я

История Энсона Хантера, с детских лет четко осознавшего, что он превосходит окружающих в связи с тем, что богат. Минуя этап юношеских иллюзий, он с ходу погружается в реальный мир, зарабатывая деньги и отдыхая с многочисленными друзьями в попойках в клубах. Главный также вполне трезво думает о женитьбе, но тут ему не прет: первая любовь вышла за другого, так и не дождавшись предложения от уверенного в том, что «все в его руках» Энсона, а остальные уже не подходят ему. разочаровавшемуся в любви и превратившемуся в циника. Парень сдает: в 27 – он уже грузен и слывет «солидным», в 30 – ведет себя «как 40-летний старикашка» (оставим автору его общие характеристики возрастной шкалы ))). Друзья по выпивке постепенно предпочитают ему свои семьи, и наш богач часто ощущает непривычное одиночество.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

17 июля 2021 г. 00:52

Вообще не понял, что это было. Чем так уж замечательны красавицы американского Юга? Бог знает.

Для женского романа коротковато. Наверное, это женский рассказ. Абсолютно пустая любовная история. И к тому же не интересная.

17 июля 2021 г. 17:31

Небольшой рассказ о бизнесмене, которому стервозная жена внушила, что не стоит быть «хорошим парнем» для всех. Вот он и пытается: не дает деньги в долг человеку, который в свое время помог отцу героя, не уступает в трамвае место женщинам. Но незначительный, казалось бы, случай позволяет герою переосмыслить свои «настройки». Очень незамысловато.

8 мая 2021 г. 11:55

О "Молодом богаче" я ничего слышала. Его упоминали в институте в связки с "Великим Гетсби" (он мне не особо понравился). И это произведение меня тоже не особо впечатлило. Вот почему "Молодой богач" - это типа классика романтической литературы? Я лично не увидела там никакой любви. Это больше смахивает на абьюз. И мне лично хотелось всех прибить. И все они были очень скучные. И само произведение было скучным, благо оно короткое и слушать надо меньше двух часов, а то я бросила, наверное. Эта книга вызвала примерно такие же эмоции, как и "Нормальные люди". Мне хотелось кричать и требовать от героев не маяться дурью и пойти заняться чем-то более полезным.

8 января 2021 г. 21:07

3.5 Лицемерие

Молодой богач скучен до половины 2 главы. Богатый холостяк-алкоголик — фигура довольно банальная. В одной из рецензий была упомянута техника игнорирования, а остальные рецензоры об этом не заикнулись. Из-за этого их трактовка оказалась весьма поверхностной. Впрочем они имеют право на свою точку зрения, которая опирается на их собственный жизненный опыт и отношения прошлого. Я считаю, что люди, которые впервые слышат о всяческих манипулятивных искусствах и техниках — очень счастливые в силу их незнания и наивности.

Рассказу я поставлю семерку, потому что в целом я отказалась от чтения любой любовной литературы в силу эмоциональной закрытости. Мне приходится читать дополнительную литературу которая способна трактовать поведенческие паттерны людей и правильно трактовать их мотивацию и…