28 октября 2020 г. 15:04

3 Он очень много пил и целую неделю притворялся, будто влюблён в неё. Потом он внезапно её бросил и позабыл, чем незамедлительно покорил её сердце.

Рассказ про самовлюбленного, холодного молодого человека, который любит манипулировать чувствами девушек: то говорит что любит, то отталкивает, чем сводит их с ума свои жертвы, не дав понять, что на самом деле он чувствует. Вот так, играючи деньгами, чувствами и проходит жизнь Энсона. Это произведение на раскрывает Фрэнсиса Скотта Фицджеральда как изумительного автора.

nelakovaya

Нелаковая лакомка

2 мая 2020 г. 14:45

В повести Фицджеральда — 1 мая 1919 года в Нью-Йорке. Богачи — студенты и выпускники Йеля — всю ночь куролесят, джаз и шампанское, туфли танцующих скользят по паркету, девушки выскакивают на улицу, завернувшись в манто, вот это всё. В то же время, город наводняют толпы солдат, только что вернувшихся с победоносной войны. Солдатам некуда себя девать, они привыкли действовать вместе, и теперь, разгорячённые выпивкой, направляют свою агрессию хоть куда-нибудь. Бить социалистов? Да! Бьем социалистов! Разумеется, в какой-то момент бессмысленное веселье столкнётся с бессмысленным бунтом.

В целом, рассказ написан простенько, персонажи довольно плоские, характеризующие их образы простоваты, легко считываются и даже успевают надоесть. Не сказала бы, что художественно этот текст чем-то…

23 января 2020 г. 19:02

5 Маленькие гадости- большие радости!

Небольшая по размеру повесть, но очень содержательная.
Здесь и уроки флирта и кокетства, и советы дамам, как понравиться мужчинам.  Можно взять на заметку парочку из них.
Вероника невинная, умная девушка, но слишком серьезная для своего возраста.  Она выделяется среди беспечной молодежи; в обществе ее не принимают такой, какая она есть; поклонники обходят ее стороной.
И тут возникает первая дилемма: стать такой какой тебя хотят видеть другие, или остаться собой.
Общество или одиночество?
Постигая "науку жизни" Вероника меняется,  вращаясь среди акул она и сама становится акулой.
Невольно напрашивается  и вторая мысль: люди, уверенные в своем абсолютном превосходстве никогда не замечают потенциал окружающих, и часто бывают наказаны за это.
Может,  в конце Вероника и поступила несколько…

12 января 2020 г. 22:19

3.5 Джаз и светские вечеринки

Воскресенье - это маленький отпуск, целых 24 часа свободы, счастья и развлечений. Эта новелла переносит в радостную атмосферу 20-30х гг. в Америку, эпоху джаза и вечеринок. Герои хотят веселья, наслаждаться жизнью вместо того чтобы быть заключёнными в какие -то рамки.
Но шумные вечеринки - это всего лишь ширма,  за которой спрятаны человеческие проблемы.

Zuzonok

Пушистый патруль

19 сентября 2019 г. 11:15

5 Не хотела бы я себе такого мужа. Рассказ о самодостаточном убежденном холостяке-эгоисте

Он покорял и привлекал ее, но в то же время возбуждал в ней тревожное чувство.

Это история о парне, который запутался в себе и так этого и не понял (молодым людям этот рассказ покажет, с каким типом мужчин женщины не захотят строить семью). Когда у человека есть деньги и все, кроме любви, он начинает делать глупости. Хорошо, если у него есть возлюбленная (даже если она не может ему принадлежать), она хотя бы какой-то смысл его жизни придает. Путешествия, ограничивающее от всего прочего саморазвитие, самообманывающие утверждения о самодостаточности и прелести холостятской жизни…

А втайне – помешательство на определенной девушке, которой он тоже симпатичен, но которую он намеренно эмоционально держит на расстоянии, веря, что она сама к нему придет, однако… Делает только хуже, так как…

riccio_calvo

27 февраля 2019 г. 22:32

0 В восемнадцать наши убеждения подобны горам, с которых мы взираем на мир, в сорок пять пещерам, в которых мы скрываемся от мира.

«Молодой богач» – сборник из «самых популярных новелл писателя о любви».

Простите, а где любовь-то? В одной новелле герой застрелился; в другой – девушка в отместку обрезала роскошные волосы своей кузины и умотала домой; в третей – герой вот-вот закрутит роман с девицей, но у той внезапно погибает муж. Где любовь?

Все новеллы о молодых, о богатых и избалованных, о бедных и доведённых до отчаяния, о взбалмошных и ветреных девицах, о пропойцах. Ни слова о любви.

Это самое большое книжное разочарование февраля. Да ещё и издание ужасное - ошибка на ошибке, и грамматические, и лексические.

kaa_udav

16 июня 2018 г. 09:01

Абсолютно "проходное" произведение, ничего не говорящее о способностях Фицджеральда, как писателя. Но мне оно понравилось. Это очень легкий рассказ, читается на одном дыхании. Какого грандиозного смысла в нем искать не надо. Его там как бы и нет. Основной посыл произведения - смысл жизни. Но нет, не поиски смысла, а жизнь человека, убежденного, что он этот самый смысл нашел. Но вот не ошибся ли он? Не выбрал ли простую и проторенную дорожку, вместо чего-то посложнее, но более его? Молодой богач показывает нам буквально всю свою жизнь, но очень вкратце. Пожалуй да, он списан с реальных людей, есть такой тип личности, такой тип мужчин. Но образ получился достаточно общий, так что не стоит в каждом мужчине, что ведет подобную жизнь, видеть именно этого богача. Но как пример, что такое…

kaa_udav

16 июня 2018 г. 08:46

Небольшой рассказ с таким большим смыслом. "Решение" рассказывает нам о семье, точнее о женатом мужчине, его жизни и взаимоотношениях с женой и друзьями. Герою предстоит решить для себя, что такое хорошо и что такое плохо, встать перед проблемой "А что люди скажут?" и понять, может ли он сам принимать взвешенные решения, не опираясь на мнение извне (а именно - мнение жены). Казалось бы, вопросы простые, но почти каждый человек встречается с ними практически ежедневно, от того, как мы ведем себя в подобных ситуациях зависит, как сложится наша жизнь сегодня, завтра или через день. Небольшое произведение заставляет сильно задуматься и проанализировать свои некоторые поступки. Поведение и решения героев порой вызывают негодование, иногда - радость, а временами - недоумение, но…

14 ноября 2017 г. 10:57

Если целью этой повести было вызвать сопереживание драматической судьбе главного героя, то определенно у русских и американцев понятия драмы различаются. Вполне заурядный сюжет с нехитрой идеей. Не хватает глубины, что ли, остроты. Думаю стоить прочитать еще одно произведение Фицджеральда, для окончательного укоренения для себя мнение, что один из классиков американской литературы на деле поверхностный писатель. Подчеркну, что для себя.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

30 июля 2017 г. 10:07

В небольшом рассказе Фицджеральду удалось показать очень много. Это и любовь-игра, и отчуждение от общества, если человек не такой, и зависть, и ревность, и даже сладкая месть. Мораль рассказа такова - всяк сверчок знай свой шесток (про Веронику) и не делай добра, не получишь зла (про Марджори) Рассказ очень легкий, искрометный