8 января 2021 г. 21:07

3.5 Лицемерие

Молодой богач скучен до половины 2 главы. Богатый холостяк-алкоголик — фигура довольно банальная. В одной из рецензий была упомянута техника игнорирования, а остальные рецензоры об этом не заикнулись. Из-за этого их трактовка оказалась весьма поверхностной. Впрочем они имеют право на свою точку зрения, которая опирается на их собственный жизненный опыт и отношения прошлого. Я считаю, что люди, которые впервые слышат о всяческих манипулятивных искусствах и техниках — очень счастливые в силу их незнания и наивности.

Рассказу я поставлю семерку, потому что в целом я отказалась от чтения любой любовной литературы в силу эмоциональной закрытости. Мне приходится читать дополнительную литературу которая способна трактовать поведенческие паттерны людей и правильно трактовать их мотивацию и реакции. На это уходит довольно много мысли и энергии. А книги я слушаю не для этого — а исключительно развлечения ради. Чтобы прогнать скуку, коей так гнушается главный герой. И, пожалуй, такой оборот должен Вас насторожить. Если же нет — то скажу что люди для Энсон всего лишь способ получить удовольствие и повысить эгоистическую самооценку. Мысли, эмоции, суждения, слова не имеют значения, пока они, как примерные собачки, следуют командам.

Почему не упомянут шантаж Долли? Самоубийство её единственного друга? И последняя встреча Энсона с Паолой при её муже, которым она словно хвастается, чтобы заставить его ревновать. Как многие другие до неё. Она рисует идеальную картинку. Но силы, потраченные на идеализацию, Энсон забирает как плату энергетическим вампиризмом. И лишь походя слышно, что Паола умерла после родов за три дня до его отъезда. Сейчас скажете — но это ведь не связанные вещи! Игра разума, притянутые за уши домыслы.... А еще больше мне нравится слово «шутка». Этим словом можно оправдать любое преступление и предательство)) Не правда ли? Инфаркт от несчастной любви — тоже не более чем «шутка». А между тем об этом упоминает доктор Углов в своей книге «Советы столетнего хирурга».

Обезличивание, что привиделось мне в книге «Бойня №5» Курта Воннегута явно сквозит и в этом издании. Женщины — это цели и жертвы. Цветы, что срываются бездумной рукой. А после их выбрасывают, забывают, игнорируют. Когда их цвет и запах потускнеет. Однажды у меня был интересный разговор на работе с представителем молодого поколения мужского рода, который так же менял подружек и при мне отзывался о них весьма нелестно. Он говорил о них как о своем новом iPhone, даже не меняя мадуляций и тональности в собственном голосе, что изначально уже сигнализировало о его равнодушии. Он менял девушек где-то раз в два месяца и никоим образом не интересовался их эмоциональным состоянием после. Кстати таким людям свойственно еще забывать имена девушек и даты первого свидания и дня рождения. А зачем? Если скоро она ему надоест...

В конце разговора он спросил: «А для чего они еще нужны?» (речь шла про секс) И, о ужас, мне разом изменила природная осторожность и бюрократическое лицемерие и я ляпнула: «На органы». Парень заметно побледнел. Я мило улыбнулась и ответила: «Шутка».

Остальные дизайн-рецензии в моем инстаграм

картинка mizraell