NNNToniK

8 декабря 2022 г. 19:25

Книга написана почти 130 лет назад. Я уверена, что в то время она имела оглушительный успех и ярко выделялась своим легким сюжетом и большим количеством забавных ситуаций. Но сейчас эта история читается совсем по-другому.

Трое друзей отправляются в путешествие на лодке. По пути они постоянно попадают в нелепые ситуации. Плюс к этому рассказывают друг-другу ироничные наблюдения из жизни своих знакомых. Таких ситуаций очень много. И мне даже показалось, что автор сначала собрал все эти казусные ситуации, и уже после объединил их в сюжет.

Когда я был молод, я не раз слышал такие истории от старших; я разжевывал их, и проглатывал, и переваривал каждое слово, и еще просил добавки. Однако новое поколение, по-видимому, утратило простодушную веру былых времен.

Все эти…

17 марта 2023 г. 23:29

5 Приятная книга, с приятным сюжетом и такими же приятными героями

Очень доброе и лёгкое произведение. Как раз то, что нужно в наше смутное время, чтобы поднять настроение и немного посражаться с унынием.
Читал в оригинале. Английский - довольно простой, но можно выудить с десяток интересных новых слов и оборотов. Особенно из сферы речного водного транспорта. Также почти в каждой главе автор описывает какой-то город и какие-то его интересные места и факты о нём. Это даёт возможность несколько обогатиться в культурном плане, а ещё пробуждает желание поглубже изучить те места, которые описывает Джером, с помощью, например, Википедии или других ресурсов.
В общем - приятная книга, с приятным сюжетом, с приятным героями, с небольшим количеством новой лексики. Могу смело рекомендовать!

28 марта 2023 г. 13:58

Книга мне понравилась. Не могу сказать, что войдет в любимое. Слог легкий, много сцен, прекрасно подходящих для ситкома. Были моменты в которых улыбка не сходила с лица, но были и такие которые были мне не понятны (наверно сказывается юмор того времени). Подходит для летнего чтения в отпуске, на пляже.

Morra

29 декабря 2022 г. 21:17

«Трое в лодке, не считая собаки» - один из моих личных долгостроев. Начинала читать роман лет пять-семь назад, несколько раз откладывала, а потом снова возвращалась, и только в этом году наконец-то закрыла гештальт.

При всей моей любви к английскому юмору, повесть показалась мне слишком пресной, а шутки слишком предсказуемыми. Последнее легко объяснимо: с учётом популярности книги многие сцены ушли в народ и разлетелись по юмористическим программам, фильмам и книгам (не говоря уже о стопке экранизаций). При этом я назову немало книг, которые интересно читать и перечитывать вне зависимости от знакомства с сюжетом. Но в данном случае этот принцип отчего-то не работает. Не скажу, что предсказуемость сильно мешала получать удовольствие от отдельных эпизодов (скажем, я обожаю историю про…

16 февраля 2023 г. 17:55

5 Увы, так, видимо, всегда бывает в нашем мире. Каждый человек обладает тем, что ему совершенно не нужно, а тем, что ему необходимо, владеют другие.

Книга прекрасная, живая и очень веселая, местами я просто до слез смеялась. Браво автору. Так описать всю глупость и самонадеянность героев, при этом изобразить их не полными идиотами, это круто. Вся беспечность героев, их "рукожопость" описана по доброму. Не ждите от книги невероятных эпических приключений, эта книга о другом - о людях которые ничего не умеют, но при этом кичатся воображаемыми умениями. Всем приятного прочтения.

Chatterelle

Любительница книжного попурри

17 декабря 2022 г. 16:08

5 Классика английского юмора

Если бы не товарищ Аракин и его известный учебник по английскому языку, неизвестно когда бы я ещё познакомилась с этой замечательной книгой! Прошло больше 10 лет, но я до сих пор помню некоторые эпизоды, которые и сейчас перечитала с большим удовольствием:

Помню, я однажды отправился в Британский музей почитать о способах лечения какой-то пустяковой болезни, которой я захворал, — кажется, это была сенная лихорадка. Я выписал нужную книгу и прочитал все, что мне требовалось; потом, задумавшись, я машинально перевернул несколько страниц и начал изучать всевозможные недуги. Я забыл, как называлась первая болезнь, на которую я наткнулся, — какой-то ужасный бич, насколько помню, — но не успел я и наполовину просмотреть список предварительных симптомов, как у меня возникло убеждение, что я…

9 февраля 2023 г. 00:19

Джером Джером - мастер слова, обладатель тончайщего юмора

Blacknott

Взгляд из Улья

4 сентября 2022 г. 07:30

5 Очень милая история о нелепых приключениях

Нехорошо все время плыть по течению. Гораздо больше удовольствия, напрягая спину, бороться с ним, идти вперед наперекор ему, — по крайней мере мне так кажется, когда Гаррис с Джорджем гребут, а я правлю рулем.

Каждый, кто считает себя знатоком юмора, не говоря уже об умении тонко шутить (в противоположность тупым приколам "а ля Камеди клаб") просто обязан прочитать эту книгу. Она вышла в свет в 1889 году, но до сих по многим оценкам считается чуть ли не самой смешной книгой когда-либо написанной. А автора называют прародителем классического английского юмора. И я полностью согласен со всеми этими выводами. Действительно, великолепные, самоироничные, интеллигентные и забавные приключения трех неуклюжих (в чем они ни за что не признаются) джентльменов, считающих себя лучшими друзьями, вряд…

22 декабря 2022 г. 17:07

3.5 Анекдот ради анекдота

Печально, но знаменитая и многими сильно любимая история мне совершенно не понравилась. О чем книга: три джентельмена (и пес одного из героев) от скуки решают отправиться в путешествие по Темзе, по пути они попадают в глупые и абсурдные ситуации, вспоминают "забавные" ситуации из своей жизни, которые никак не относятся к сюжету, а представляют собой отдельные анекдоты. Не скажу, что книга совсем не смешная, несколько шуток были очень хороши, а в одной я даже узнала себя и посмеялась от души)) Но, видимо, истории без особого сюжета и написанные только ради юмора, не для меня. Большую часть книги я просто скучала.

10 декабря 2022 г. 15:04

4.5 Монморанси — друг уставшего человека

Часто спрашивали что читать на карантине. Я советовала приключения Джерома Клапки Джерома. Особенное издание в трех книгах от Нигмы с рисунками Александры Семеновой и Марии Сутягиной. Первый том — это хорошо известная история трех английских джентльменов, которые решили поправить здоровье и отдохнуть от суеты в путешествии на лодке по Темзе.

Это очень смешно и про это легко читать. Такую книгу обязательно нужно иметь дома для удовольствия. История J известна в России по музыкальному фильму с Андреем Мироновым. Но задумка автора в этом фильме немного искажена. Кстати, книгу можно читать и по-английски, она написана простым газетным языком. Three Men In A Boat (To Say Nothing Of The Dog).

Вторая книга Джерома называется «Истории, рассказанные после ужина». В ней тексты про привидения из тени…