2 января 2024 г. 11:50

Марисса Мейер продолжает расширять свою вселенную, где главные герои - прототипы пресонажей из классических сказок. История Золушки продолжается и в этой книге она знакомится с Красной Шапочкой, которую зовут Скарлет (scarlet (англ.) - алый, багряный, красный). У Скарлет пропала бабушка и она отправляется на её поиски в компании нового знакомого - Волка. Каждый из героев хранит свои тайны и секреты: Зола скрывает, что она принцесса Селена, Волк умалчивает о том, что он оперативник Луны, а бабушка никому не рассказывает о том, что она много лет прятала маленькую Золу, пока принцессу не "роботизировали" и отправили в приёмную семью. Нас ждёт приключение, полное опасностей, борьбы, трагедии и, конечно же, любви. Книга получилась динамической, героям некогда скучать, когда вокруг…

BooksMimi

9 января 2024 г. 20:35

Вторая книга отправляет нас из Нового Пекина прямиком в Европейскую Федерацию. Мы побываем в небольшом французском городке, где познакомимся с Красной Шапочкой.

Ее зовут Скарлетт Бенуа. У девушки внезапно исчезла бабушка, и она уверена, что ее похитили, и она в опасности.

Скарлетт отправляется на поиски бабушки, а помогать ей будет опасный незнакомец по имени Волк. Но вот только можно ли ему доверять?

Помимо истории основной линии, тут будут продолжаться истории Золы и Кая. И мы будем в курсе всех их приключений, ну а в случае Кая - событий в Новом Пекине.

И кто знает, вдруг пути Шапочки и Золушки пересекутся?

Нельзя забывать и о лунатиках. Особенно о королеве Леване. Эта коварная женщина, явно не отступила от своего плана. Ее до сих пор интересует некий принц и одна голубо-зеленая планета

Втор…

11 декабря 2023 г. 09:55

4 Красная Шапочка в реалиях киберпанка

Как оказалось, «Красная Шапочка» - это вторая книга из цикла «Лунные хроники». Для меня стиль этого произведения достаточно непривычный. По крайней мере, не могу вспомнить других произведений в своей библиотеке в жанре «Киберпанк».

Итак, этот цикл повествует нам о различных персонажах сказок.Однако, живут они в далёком будущем: кто-то стал жителем Луны, кто-то роботизированным персонажем, есть также и обычные люди, и даже оборотни.

Вторая книга рассказывает нам о прототипе Красной Шапочки. Тут её зовут Скарлет, и она не идет к бабушке, она её ищет. Помощником Скарлетстановится странный тип по прозвищу Волк. Несмотря на то, что я не читала первую часть, благодаря отсылкам есть общее понимание того, что происходило в первой книге, главной героиней которой была Золушка.

Произведение имеет…

30 сентября 2023 г. 16:46

5 Скарлет и Волк навсегда в моём сердце

вот и прочитано продолжение Золушки, но уже связанное с Красной шапочкой.
в этой книге рассказывается отдельно про Золушку, что с ней происходит дальше после первой части, и отдельно добавляется история Красной шапочки, но в процессе чтения, этих двух героинь начинает что то связывать и из двух историй получается одна общая.
вторая часть мне понравилась не меньше первой, даже чуть больше.
Скарлет и Волк, это было что то с чем то.
мне кажется в этой книге было прописано больше чувств между героями, чем в первой и поэтому у многих, как я слышала, эта пара остаётся в сердце, в том числе и у меня.
может быть в следующих частях, у других пар, чувства будут прописаны так же хорошо или даже лучше, но именно Скарлет и Волк останутся в моём сердце навсегда.
концовка у этой книги меня…

16 октября 2023 г. 22:45

5 Волк, ты хочешь, чтобы я стала... твоей альфа-самкой?

Продолжаю знакомство с циклом "Лунные хроники". И вторая книга "Красная шапочка" ещё больше влюбила меня в него. Появились новые краши Скарлет и Волк. Боялась, что не будет продолжения, что же дальше с Золой происходит, и что будет полностью посвящена новой героини. Но, к счастью, автор умело вплетает продолжение истории Золы и введение новых персонажей, и как они связаны между собой. Вторая книга на мой взгляд даже более динамична, чем первая. Тут сразу окунают в водоворот событий. Скарлет ищет бабушку, встречает Волка, и не просто, а альфу, узнает новый мир, далекий от её прежнего спокойного на ферме. А также Зола сбегает из тюрьмы и потихоньку начинает собирать пазл, кто она такая, что с ней произошло и обретает новых друзей. Очень интересно наблюдать за героями. С огромным…

listesa

30 июня 2023 г. 17:19

Итак, вот и добралась я до второй книги Лунных хроник, но очень хорошо помню завязку всей истории. В общем-то, он второй части у меня такие же притяные впечатления, прочитана легко и быстро, всё насыщенно событиями, есть персонажи из первой части, история продолжается и развивается.

Но, я тут задумалась, а что мы можем сказать о характере и личности Красной шапочки? Изначальной, имею ввиду. В целом, её появление здесь для меня всё равно, что появление персонажа DC в Marvel. Всё-таки, она никаким боком не относится к так называемым диснеевским принцессам, в отличие от остальных. Вообще, я к ретейлингам отношусь несколько скептически, некоторая доля несерьёзности, от которой сложно избавиться, мешает, но тут мне пока даже в чём-то интересно смотреть на все эти адаптации историй. На тему с…

17 июля 2023 г. 12:46

2.5

Скука смертная.

После простенькой и незамысловатой по подаче, но весьма яркой и оригинальной «Золушки» я ждала от автора если не создания шедевра, то хотя бы шага вперёд. Вместо этого М. Мейер сделала два шага назад.

Первое, что больше всего меня разочаровало, это язык. Конечно, перевод тоже подкачал, он просто отвратителен. Как вам такой диалог:
— У тебя есть любимый канал?
— Нет.
— Я тоже.
Мне начинает казаться, что работающие в издательствах корректоры перманентно употребляют какие-то вещества. Очень много несогласованных друг с другом фраз, криво построенных предложений, повторов масла масляного. Да и сам текст остался таким же, каким был в первой книге — довольно схематичным, наивным и нескладным.

Следующее, что испортило впечатления от книги, это персонажи. Торн, конечно, прекрасен, как…

sova_Sovushka

29 июня 2023 г. 04:33

Вторая книга "Лунных хроник" не разочаровала. Я получила даже больше, чем ожидала. Я думала, что вся книга "Красная шапочка" будет посвящена данной героине. Но нет, к моему большому удовольствию, здесь мы уже наблюдаем две параллельные сюжетные линии. Одна конечно же о Скарлет, бабушке и Волке, а вторая - продолжение истории Золы Линь, начало которой можно узнать из первой книги цикла.

Вторая книга ни чем не хуже первой, а может даже и лучше. Если в первой мы только знакомимся с данным миром, вникаем в его проблемы, то во второй мы сразу погружаемся в водоворот событий, от которых просто невозможно оторваться. Книга захватывает с первых страниц и читается очень легко.

Не смотря на то, что автор очень ненавязчиво напоминает о некоторых ключевых событиях первой книги, читать все же книги…

22 июля 2023 г. 16:08

Вторая часть лунных хроник ощущается затянутой, но набирает отличный темп в конце, когда наша команда наконец-то встречается. Сказать что-то конкретное про сюжет нельзя, он развивается в намеченном еще первой книгой направлении. Но мне нравится, что, не смотря на «избранность» Cinder, от которой никуда не уйти из-за рамок жанра, ее сомнения и нежелание брать ответственность выглядят живыми, есть преодоление. Scarlet, новая героиня, моей любимицей не станет. Слишком эмоциональная и взрывная, но искренняя в привязанностях. Волк, как Торн, пока не раскрыты, но все впереди. Отдельный плюс за Кая, Ико и оперу. И это все еще отличный и изобретательный ретеллинг.

Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

17 апреля 2023 г. 09:54

5 - Бабушка, а почему у тебя такие большие красивые зелёные глаза?

Ко второй книге я подходила уже с меньшим скепсисом и бо́льшим любопытством. Уже исходя из стиля ретеллинга первой книги было ясно, что почти наверняка здесь Волк - не тот, кто волк, ведь не каждый волк - настоящий Волк. И вообще, волк - это ходить. Кхм, так вот. Было ожидаемо, что, как и в первой книге, будет взят какой-то архетип персонажей, базовые ключевые моменты/слова, но всё будет подаваться под абсолютно другим "соусом". Меня честно заинтриговало то, как всем известную и немного жуткую сказку можно рассказать иначе. Основные тэги этой истории: Волк, Красная Шапочка, Бабушка, хижина в глуши, пропажа. И из этих пяти основным компонентов автор непостижимым образом умудрилась построить совершенно новую историю, напрямую связанную с предыдущей книгой о Золушке. Я почему-то ожидала,…