Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

17 апреля 2023 г. 09:54

5 - Бабушка, а почему у тебя такие большие красивые зелёные глаза?

Ко второй книге я подходила уже с меньшим скепсисом и бо́льшим любопытством. Уже исходя из стиля ретеллинга первой книги было ясно, что почти наверняка здесь Волк - не тот, кто волк, ведь не каждый волк - настоящий Волк. И вообще, волк - это ходить. Кхм, так вот. Было ожидаемо, что, как и в первой книге, будет взят какой-то архетип персонажей, базовые ключевые моменты/слова, но всё будет подаваться под абсолютно другим "соусом". Меня честно заинтриговало то, как всем известную и немного жуткую сказку можно рассказать иначе. Основные тэги этой истории: Волк, Красная Шапочка, Бабушка, хижина в глуши, пропажа. И из этих пяти основным компонентов автор непостижимым образом умудрилась построить совершенно новую историю, напрямую связанную с предыдущей книгой о Золушке. Я почему-то ожидала, что эта история будет более самостоятельная, т.е. независимая от первой книги, и связанная с циклом лишь тем, что это пересказ уже известной сказки на новый лад. Однако автор приятно удивила - она не только выстроила продолжение приключений Золы, но и умело объединила их с новыми персонажами, на которых любо-дорого смотреть.
Центральный персонаж второй книги - Скарлетт, которая живет на ферме с бабушкой и занимается выращиванием овощей на продажу. Автор выбрала имя не случайно - чтобы не одевать главную героиню в красные чепцы и алые капюшоны, вышедшие из моды, она вкладывает скрытый смысл в имя. Само имя Скарлетт в книге не расшифровалось (или я так невнимательно читала).Но несколько раз была отсылка к тому, в нем заложен особый смысл. Значение имени Скарлетт: красильщица или продавщица тканей, алая ткань. К тому же, у девушки примечательные кудри, что тоже играет свою роль.
Второй основной персонаж книги, не считая Золы, - Волк. Загадочный парень со странными повадками, который не знает даже элементарных вещей, но быстр, ловок и вынослив. И главное - он знает, где может быть пропавшая бабушка Скарлетт. Но у него слишком много тайн и слишком внимательные глаза, чтобы такому довериться..

Пока мне не совсем понятно зачем сюжету такой персонаж, как капитан Торн. Буду верить, что в последующих книгах он еще себя проявит с интересной стороны. Потому что пока что мы увидели лишь как он подкалывает Золу, нахваливает себя и валяется в отключке. С другой стороны, для свержения Злой Королевы Золе понадобится компания побольше, чем два человека.

Читается легко, слог динамичный и затягивающий, сюжет не топчется на месте, а от лица разных персонажей бежит вперёд. Мне очень понравилось. Жаль, что придётся сделать небольшую паузу, чтобы закрыть долги по другим книгам, но к циклу я вернусь с большой радостью и предвкушением.

Прочитано в рамках игры "Академия РиФ. Десятый семестр". За совет огромная благодарность и куча поцелуйчиков anzuikova .

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!