4,2

Стихи девятилетней школьницы Ники Турбиной, извест­ные по публикации в «Комсомольской правде», вызвали боль­шой читательский интерес. Во вступительном слове Е. Евту­шенко отмечает бесспорную…
Издательство: Молодая гвардия

20 февраля 2024 г. 02:12

Решила прочитать этот сборник после того, как посмотрела несколько документальных фильмов о Нике. Я не знаю, писала ли Ника это всё сама или же, как сказал кто-то, это «стихи взрослой и не очень талантливой женщины», но что-то в них есть. Не сказать, что что-то приятное и светлое, ведь стихи довольно мрачные и депрессивные даже для взрослого человека, не то что маленькой девочки, и может, даже не слишком гениальное, но зацепило всё равно.

Год издания: 1984

Мягкая обложка, 64стр.
Тираж: 30000
Формат: 130х165 мм (средний формат)

20 февраля 2024 г. 02:12

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

26 августа 2013 г. 02:23

Я посмотрела все фильмы о Нике. Я восхищена ее стихами.

Я поражена ее трагической судьбой. Я написала посвященное ей стихотворение.

Ніці Турбіній Ти наче феєрверк в поезію ввійшла Поет-дівча із недитячими віршами. Нічними звуками рядків жила, Читала їх, тримаючи за руку маму.

Як втіха, тобі голос шепотів У тиші ночі рими,як відраду. І метр тебе на Олімп привів. Привів. Підняв. А потім зрадив.

Тебе і біль, і відчай обійняв. Із ними ти на самоті лишилась. Ти наче голуб, що летів і впав. Впав через те, що обірвали крила.

Так сумно, що злет до падіння привів, А нічні звуки відвернулися від тебе! Тебе талантом Бог нагородив? Або прокляттям таврувало небо?

Ніка-поет померла в забутті. Відчаєм і болем обійнята. З нічною тишею на самоті Себе питала: невже я проклята?

Ти мала справді унікальний…

Подборки