Рецензии на книгу «Заметки на полях "Имени розы"»

ISBN: 978-5-271-36786-1
Год издания: 2011
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Весь Умберто Эко в издательстве Corpus

Умберто Эко написал шесть романов: планетарный бестселлер "Имя розы", известнейшие "Маятник Фуко", "Остров Накануне", "Баудолино", "Таинственное пламя царицы Лоаны" и "Пражское кладбище". Книги эти считаются занимательными, но и сложными; ясными, но и полными загадок. Именно поэтому читатели, раззадоренные интеллектуальными играми под знаком романтики, в стихии юмора, охотно перечитывают эти книги, обсуждают, спорят. Только единожды сам автор вошел в круг спорщиков и толкователей, написав умное, веселое и очень занятное пояснение: "Заметки на полях "Имени розы". Текст этот больше всего похож на блог. Хотя не будем забывать, что создан он еще до появления всех на свете блогов, до изобретения интернета и даже до распространения персональных компьютеров.

Оценка MarinkaLazareva:   5  /  4.3

С Умберто Эко я познакомилась в прошлом году, прочитав его изумительный сборник эссе «Как путешествовать с лососем» Умберто Эко и «Superman для масс. Риторика и идеология народного романа» Умберто Эко . Его книги стали для меня большим открытием. Как же юмористично были написаны некоторые заметки. Он с такой теплотой и любовью описывал книги, особенно редкие экземпляры, которые ему удавалось очень недорого покупать на аукционах. С большими романами Эко я хочу знакомиться постепенно и так сказать подвести себя к ним "за ручку". И поэтому я начала с «Заметки на полях "Имени розы"» Умберто Эко , чтобы подойти к чтению романа «Имя розы» Умберто Эко так сказать во всеоружии! Я совершенно не боюсь спойлеров, а они тут есть)) Эко начинает с самого начала, а может быть с конца, а именно с… Развернуть

Оценка AyaIrini:  5
Когда-нибудь все превратится в ничто

Теперь, если я вдруг соберусь написать роман, я знаю как правильно это сделать. Как подбирать название, как готовить материал, как заинтересовать читателя. Вообще, Эко в этом своем небольшом произведении структурировал все то, что я знала раньше. Подсознательно ли, догадывалась ли, не важно. Но я именно так и представляла себе подготовку к написанию книги: сбор материала, определение персонажей, места действия и сюжета и т.д. и т.п. Всегда я была уверена, что это очень трудоемкий процесс и что это не просто перенос на бумагу предложений, которые приходят в голову в порыве внезапно охватившего вдохновения.

Интересны рассуждения автора о том, что название способно дезориентировать читателя. В связи с чем понятно почему Эко остановился на таком загадочном названии для своего романа. Он не… Развернуть

Оценка ValerieMuch:  4
И вновь о розах

Приятным дополнением для любителей романа "Имя розы" станет небольшая книжечка с эссе об этом произведении.

Из неё вы узнаете о том, как создавался роман, от мысли к идее и от идеи к оформлению. Почему был выбран именно монастырь бенедиктинцев в горах? Почему сюжет разворачивается в 14 веке? Почему так много выходных лиц (Адсон, Мабийон и аббат Валле)?

И самое главное, вы поймёте, что нет единого толкования этого монументального романа и нет смысла искать его в заметках и интервью автора.

Кто надеется найти здесь ответы на свои вопросы – увы, я вас огорчу, эта книга сама один сплошной вопрос.

Страница в Instagram

Оценка LiuzziSkittering:  3

Небольшой интересный комментарий к Имя розы от Умберто.

Немного задело, что автор часто пишет: "я не обязан ничего доказывать", "я не буду ничего объяснять", "просто чуть-чуть расскажу как я работал" и отстаньте.
Но автор все-таки делится парочкой советов и комментариев не только о конкретной книге, но и о писательстве в целом.

Если вы уже прочли Умберто Эко - Имя розы , то можете заодно и это прочесть, такой маленький милый поскриптум к книге.

P.S. Задача сводится к сотворению мира. Слова придут сами собой Развернуть

Оценка KatrinBelous:  4
О том как должно было быть "Аббатство преступлений", а получилось "Имя розы".
"Автор не должен объяснять. Но он может рассказать, почему и как он работал."

Умберто Эко "Заметки"

"Я написал роман потому, что мне захотелось. Полагаю, что это достаточное основание, чтобы сесть и начать рассказывать."

После прочтения "Имя розы" у меня понятное дело осталось много вопросов к многоуважаемому автору))) Поэтому я решила сразу прочитать заметки, а вдруг они что-то мне прояснят, хотя это я зря: Умберто Эко на то и профессор, чтобы никому ничего не разжевывать, кому надо пусть сам разбирается:) Так о чем же он тогда в "Заметках" рассказывает? О том как ему пришла идея написать этот роман, о его названии, о главном герое, о том как вообще сесть и написать исторический роман, как придумать героев, их мир и развивать сюжет. Но при этом говорит Эко очень скудно, наводит… Развернуть

Оценка wlasiew:  4

Небольшая по объему книга, в которой Умберто Эко раскрывает для любопытных процесс написания романа " Имя розы ". В книге можно найти ответы на большинство интересующих читателя вопросов о создании этого произведения. С чего начался роман? -

Я начал писать в марте 1978 года. Мне хотелось отравить монаха

Почему роман так называется и что значит название? -

Заглавие "Имя розы" возникло почти случайно... Название, как и задумано, дезориентирует читателя

Почему действие происходит в XIV веке? -

... мне бы взять XII или XIII век - эти эпохи я знал гораздо лучше. Но требовался сыщик. Лучше всего англичанин (интертекстуальная цитация). Этот сыщик должен был отличаться любовью к наблюдениям и особым умением толковать внешние признаки. Такие качества можно встретить только у францисканцев, и то…
Оценка AlexSarat:  5
Без Эко и жизнь плоха

Коротко о главном.
Здесь Эко не отвечает на вопрос почему он решил написать эту книгу. Он просто это решил, так захотел. Вопрос в другом – как получилась самая знаменитая из его книг? Ответ также прост – взяла и получилась.
Умберто Эко самый настоящий интеллектуал, во всех значениях этого слова. Ему подвластна не только философская логика, теологические размышления или чуткое понимание эстетики, но и мастерство сочетать это в одном месте с одной сюжетной линией. Исходя из философии творчества Едгара Алана По, Эко построил свой средневековый мир, со своей системой тайн, загадок и мистики.

Эта книга объясняет больше не саму книгу Имя розы , то есть ее содержание или значения, а процесс создания самого произведения. Ее основы, истоки мыслей и логики, которые в ней заложена.… Развернуть

Оценка lavdiasmylove:  4
Пролить свет
Если автор уверяет, что творил в порыве вдохновения, он лжет. He помню, о котором своем знаменитом стихотворении Ламартин писал, что оно пришло к нему внезапно, грозовой ночью, в лесу. После его смерти нашлись черновики с поправками и вариантами: это, наверное, самое вымученное стихотворение во французской словесности.

Собственно, это главный тезис, который лично я разглядел в автокритике Эко. По большому счету, "Заметки" - это даже не автокритика, а литературный манифест, который провозглашает один очень и очень важный факт: искусство художественного слова - это труд, отнимающий очень много времени и сил как у писателя, так и у его "идеального" читателя.

Ссылаясь на образцы словесности разных эпох, а также на свои собственные работы, Эко рассказывает о традиции интертекстуальности, о… Развернуть

Оценка MadhaviSarasvati:  5

Удивительно, но комментарий автора к роману получился интереснее, чем сам роман. Безусловно, никакого более-менее полноценного произведения "Заметки..." из себя не представляют, и то, что они вышли отдельной, с позволения сказать, "книгой" — откровенная издательская наглость. Но читать интересно. И в первую очередь, наверное, тем, кто сам вынашивает идею создания романа, но по неопытности не знает, с какой стороны к этому подступиться. Всегда любопытно "заглянуть" в кабинет мастера такого уровня как Эко, чтобы проследить этапы его труда, приведшие в итоге к всемирной любви и известности.

Оценка zhem4uzhinka:  4

Издавать этот текст отдельной книгой – идиотизм. Если перевести его в нормальный шрифт (а не тот, которым печатают Курочку Рябу в книжках-малышках) и нормальный формат страницы, получится страниц 40 максимум, которые прекрасно поместились бы в издание самого романа.

Но это издательству привет. А так – занятный сборник небольших эссе о романе, о его заглавии, о процессе написания, которые постепенно переходят в рассуждения о литературе в целом. Интересно, где-то познавательно, и помогает лучше понять, собственно, роман. Не то чтобы без этих заметок совсем никак, а они прямо открывают вам глаза, как тому Вию. Но почитать стоит, если под руку попадутся.

Бесконечное приключение, Замок потерянных книг, девятый ход

1 2 3 4