Песни мамы Шамана: Философские сказки о времени, яблоках и смысле жизни

Мори Яна

18 февраля 2019 г. 13:57

5 Все страньше и страньше

Песни мамы шамана, Яна Мори

Странная книга с парадоксальными рисунками и историями-притчами. Я в полном восторге. Периодически просто так к ней подхожу пощупать страницы и читаю что-то наугад. Она прекрасна и перенастраивает меня, как радио, на более тонкие частоты.

Мама Шамана видит людей на свет. Кто несет пустыню, с тем говорит о море. В ком поет море - тому говорит о маяках. А с теми, в ком шумит лес и бегут ручьи, обычно молчит и подливает чаю.

Потому и чай она пьёт редко.

oneona

4 февраля 2018 г. 14:54

4 Весна оплетает сердце её ветром и чёрной смородиной.

Незнаю, как поточнее описать свое впечатление от книги... С одной стороны - эти короткие "сказки" заставляют тебя крепко задуматься над каждой, чтобы понять и уловить вкладываемый в нее смысл, но с другой - думаешь: "что это за фигня такая непонятная и кто решил, что эта дюжина слов и есть сказка!?" Некоторые улавливаются, некоторые - не особо. Сидишь и думаешь - нравится тебе эта книга или нет... Лет 10 назад, она бы мне точно очень понравилась. Сейчас я могу сказать, что книга очень атмосферная, во многом благодаря оформлению, которое просто потрясающее! Иллюстрации замечательные, они прямо создают эдакое настроение фантастическо-сказочное. Автору очень сильно повезло с иллюстратором!

Мама Шамана очень любит колодцы. Бывало, вытащит ведро, а в ведре звезда. Очень это занимательно.
Мама…

11 февраля 2018 г. 21:30

Дети бегут по лесу, роняя хлебные крошки и привязывая ленточки к веткам деревьев. Мама Шамана путает след, кличет птиц и меняет местами звезды. Дети возвращаются домой через 10 лет, спелые, как яблоки, и пронзительные, как ранние заморозки. Ветер странствий приносят они в ладонях

. Удивительная, волшебная книжка со сказками-притчами, которые нет смысла описывать – каждый воспримет их через призму собственного опыта и мироощущения. Лично мне после прочтения книжки захотелось испечь яблочный пирог, а потом пойти гулять в лес. Мама Шамана напомнила мне, что мир полон магии, а ежедневную домашнюю рутину можно превратить в настоящий священный ритуал, женская мудрость не имеет границ, дети и мужчины очень в ней нуждаются. Жаль, что женщины об этом зачастую забывают. Но это лишь мои мысли и…

osuhinina

25 сентября 2017 г. 05:23

Это такое чудо, когда строчки хочется прочитать про себя, потом повторить вслух и бесконечно долго наслаждаться послевкусием... Песни мамы Шамана будят в душе то, что казалось давно спит, накрывшись тяжёлым ватным одеялом, и совсем не собирается просыпаться. Моя любовь! Моя Муза!!!

3 октября 2017 г. 06:45

Мама Шамана знает суть вещей. Она знает, где кость в рыбе, как лежит семечко в авокадо и куда течёт сок в дереве. Знать - её любимое занятие.

Наверное, сама бы я эту книгу никогда не купила. Она попала ко мне в руки совершенно случайно(и в этом наверное особая прелесть), благодаря одной девушке, в которой, мне кажется, тоже есть что-то тайное и магическое. Собственно, она же и сделала это волшебное фото, которое мне так нравится. Даша, спасибо тебе за это.

Во сне мама Шамана становится всем. Видит пустыню - становится каждой песчинкой, небо - каждой птицей, море - каждым барашком, площадь - каждым воришкой и скоморохом. Однажды Мама Шамана была целым городом. Но потом всё равно проснулась.

Честно, даже не знаю, как охарактеризовать эту книгу. Она состоит из…

Zok_Valkov

25 июля 2017 г. 07:22

Как часто что-то второстепенное и казалось бы неважное, вдруг становится центром всего. Подаренная в довесок книга "Песни Мамы Шамана" стала открытием, чудом и праздником. Идеальное сочетание рисунков и слов! Если бы я была Мамой Шамана я выращивала бы радость и счастье в палисаднике, перекладывала бы их лавандой и отправляла друзьям в маленьких посылках...

1 июля 2017 г. 21:12

3 Песни, которые притчи, которые бессмыслица

Я повелась на красивые иллюстрации. Каждую страницу можно рассматривать по несколько минут, улыбаясь и находя в ней что-то особенное. А вот сами "сказки, притчи и песни" я не поняла. Ну ни капельки. Они красиво написаны, читая их начинаешь докапываться до какого-то смысла и, лично я, не нашла его. Да, читая их, можно вдохновиться, иллюстрации великолепны, но для меня книга оказалась бессмысленной, ну, если только поглазеть на иллюстрации.

xeniakiss

11 июня 2017 г. 10:53

2.5

Сколько не пытайся объяснить, о чем эта книга, ничего четко сформулированного не получится. Как не получится пересказать сюжет, ведь каждый разворот дарит новую притчу в пару строк длиной. Некоторые из них вызвали интерес, но большинство прошли мимо. У меня не получилось растянуть эту книгу на пару неторопливых вечеров, как советовали во многих отзывах, чтение ее заняло от силы час. Самым интересным в этой книге мне показались красивые иллюстрации, которыми она наполнена. Они притягивают, от них веет каким-то теплом, но, к сожалению, не более. Ставлю за содержание 2,5 звездочки, за оформление - 5.

6 августа 2017 г. 12:47

5 Если вы позволите, она дотронется до сердца каждого из вас.

С этими невероятными историями меня познакомила одна хорошая знакомая , она прислала мне одну из сказок, состоящую, казалось бы, из нескольких строк, но эмоции, которые я испытала после их прочтения, произвели на меня такой эффект, что я, не раздумывая, сразу же заказала себе эту волшебную книгу❤

Мама Шамана долго идет по миру, лесами и полями бредет днем и ночью, пока не находит самое страшное на свете чудовище. Она оборачивает его цветным шарфом, гладит по мохнатой голове и прижимает к сердцу. Да какое же я страшное, думает оно.

Когда мы с мужем были у родителей, и я прочитала одну из сказок сборника – и каждый увидел в тексте свой особенный смысл. Это не могло не восхитить меня. И именно поэтому невозможно рассказать о чем эта книга. Но, если вы позволите, она дотронется до сердца…

perchonok

Легкий книжный бред

5 марта 2017 г. 14:13

Книга странных психоделических сказок для взрослых. Далеко не все понятно в этих маленьких зарисовках, но на то они и заточены, чтобы каждый искал свой смысл. Что-то очень запало, что-то вызвало улыбку, но в основном прокатило мимо. А может просто всему свое время.

Издание чудесное. Качественная плотная бумага, яркие иллюстрации, которые вообще составляют значительную часть книги и без которых не вышло бы такой магии от сказок Яны Мори. Свободные полчаса - и вы в волшебной стране мамы Шамана.