oneona

4 февраля 2018 г. 14:54

4 Весна оплетает сердце её ветром и чёрной смородиной.

Незнаю, как поточнее описать свое впечатление от книги... С одной стороны - эти короткие "сказки" заставляют тебя крепко задуматься над каждой, чтобы понять и уловить вкладываемый в нее смысл, но с другой - думаешь: "что это за фигня такая непонятная и кто решил, что эта дюжина слов и есть сказка!?" Некоторые улавливаются, некоторые - не особо. Сидишь и думаешь - нравится тебе эта книга или нет... Лет 10 назад, она бы мне точно очень понравилась. Сейчас я могу сказать, что книга очень атмосферная, во многом благодаря оформлению, которое просто потрясающее! Иллюстрации замечательные, они прямо создают эдакое настроение фантастическо-сказочное. Автору очень сильно повезло с иллюстратором!

Мама Шамана очень любит колодцы. Бывало, вытащит ведро, а в ведре звезда.
Очень это занимательно.

Мама Шамана протягивает руку и ловит первую снежинку. Другой рукой ловит ворую, но замечает, что снежинки одинаковые. Очень смешно, говорит она и уходит поливать огурцы.
В июле огурцы просто не могут без воды.

Мама Шамана заносит руку над супом и задумывается, сколько бросить шафрана. В тот же миг она рождается лисицей, потом муравьем, потом служанкой в доме сирийского султана, выходит замуж, заводит детей, бежит из тюрьмы, тонет в океане, погибает на войне, но через мгновенье снова видит свою руку.
Ой-ёй, думает она, сегодня добавлю кумина.

Прежде чем проснуться, Мама Шамана представляет всё, что увидит. Однажды её разбудил чей-то крик, и она проснулась в пустоте.
И потом весь день не знала, чем заняться.