Песни мамы Шамана: Философские сказки о времени, яблоках и смысле жизни

Мори Яна

10 июля 2022 г. 21:51

2.5 Где... Всё?!

Три года назад отрывки из этой книги вдохновили меня на начало своего литературного творчества. Это казалось таким тонких и пронзительным, а сравнение моих набросков с этой книгой лестным. Но я все никак не могла прочесть ее полностью: она пропадала с продажи, на нее гнули цену, электронной версии не было. И вот она, заветная, в моих руках. И какое же это оказалось разочарование!
Это и не книга вовсе, а сборник тех самых цитат, наполненных псевдо смыслом, которые распространены в сети уже везде. На прочтение сего опуса мне потребовалось 13 минут! Это как? Где смысл? Ну ладно, может, я придираюсь, поэтому опустим смысл, но где сюжет? Окей, сделаем скидку и на это. ГДЕ ТЕКСТ?!
Автор повторяет одни и те же слова, раз за разом, и это не бросалось бы так в глаза и не раздражало, будь тут…

2 декабря 2021 г. 18:32

По описанию и цитатам мне казалось: это будет что-то вроде философской повести с некоторыми абсурдистскими реверансами. Что-нибудь такое сумасбродное, с чудными смелыми формами, искрометное в своих безумных образах. Мне казалось, это будет комплексный метафорический текст, который можно будет обдумать на разных уровнях восприятия, поразмыслить над ним особенно глубоко. Но нет, это просто сборник цитат, пусть образных и абстрактных. Эстетическая красота слова, возведенная в абсолют, но порой начисто лишенная смыслового наполнения. Впрочем, фразы здесь как раз настолько общие и обтекаемые, чтобы читатель сам в силу своего воображения наполнял их смыслом. Читатель тут в куда большей степени автор, чем обычно.

Я такое не люблю, мне нравится слышать самобытный голос автора, мне интересно…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

18 июня 2021 г. 14:51

Медитативный текст, который категорически не терпит попыток себя анализировать - моментально рассыпается на малосвязные метафоры. А в целостном восприятии это захватывающее путешествие через рождение мира и человека, взросление и знакомство с теми, кто живет рядом и вдалеке.

Очень качественно издано - на плотной бумаге, с красочными иллюстрациями. Приятно брать в руки и подарить тоже приятно:)

PiedBerry

Собиратель осколков

10 мая 2020 г. 17:05

4 Be open

Это истории, что прячутся между тобой и твоим отражением в зеркале. Таятся где-то в глубине кувшин с водой, выбираются наружу в момент пробуждения. Тогда, когда можешь увидеть больше, услышать больше и поверить. Ненадолго. Но иногда хватает мгновения.

Короткий текст, обрамленный рисунком зовёт раскрыть внутреннюю суть. Повседневность, поглощающая пошлость отступают. Попытайся понять, чтобы вспомнить насколько огромен мир. Попытайся понять, чтобы вспомнить, что значит быть живым.

13 февраля 2020 г. 02:32

5 послевкусие звездной пыли на устах младенца

Эта книга - это фейерверк души. Автор заглядывает в узловатые хитросплетения заезд и раскрывает тайны своих глубин. Глубин у автора много, но понять их получится не всем. Много аллегорий и архетипичных образов. Умело и точно передаёт настроение и вкус своего видения мира. Расслаивает иллюзию и режет реальность. А что такое реальность? Это тонкий, дикий и элегантный шаманизм рождённый интуицией и реальным опытом автора. Читаю даже своему ребёнку. Уровень восприятия у каждого разный. Все зависит от готовности проникнуть в глубины и суть вещей. Готовность остаться загадочно разочарованным заметив безграничность океана под названием Мир.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

24 сентября 2019 г. 00:07

5 "Всюду сильно пахнет яблоками, тут — особенно..."

Она наблюдает за миром, тянет из облаков вату, И ты точно видел её на своём пути когда-то.

Шумят ветра и бушуют, как зверь, метели – это Мама Шамана стряхивает крошки с постели, Вешает на ковш Медведицы покрывало, Глянешь в своё окно – звёзды рассыпаны, ночь настала.

Гром грохочет в небе, и град стучит по крылечку – Мама бисером жизнь вышивает каждому человечку. Варит чужие судьбы, бормочет и улыбается тихо-тихо, Так тебя стороною обходит большое лихо.

В котелок добавляет любовь, розмарин и мяту, Чтоб живыми из боя вернулись домой солдаты. Счастье по капле роняет, сжигает болотный камыш, Чтоб, наконец, появился долгожданный малыш.

Щедро сыплет смирение, смачивая скупой слезой, А умирающий обретает прощение и желанный покой. Каждому по способностям, по заслугам, а больше ни грамма Сколько…

26 ноября 2019 г. 17:13

Небольшой сборник философских сказок мудрой Мамы Шамана. Я натыкалась на разрозненные притчи на просторах интернета, и была очень рада возможности приобрести полноценный сборник, особенно в таком волшебном оформлении. Стоит отметить, что эти сказки не для разума, не для тех, кто ждет чего-то четкого, ясного и указующего путь. Эта книга словно соткана из ярких эмоций, которые держат вместе тонкие нити человеческих душ. Эта книга для чтения сердцами, наполняя их теплом, создавая неспешное настроение, позволяющее созидать красоту мира. Эта книга не подойдет каждому. Но если среди несвязных фраз и ярких иллюстраций, ты сможешь расслышать те самые волшебные сказки Мамы Шамана, которые она поет дыханием ветра и теплом света, то красота и гармония этого мира наполнит вас. Эта книга запала мне в…

14 июля 2019 г. 01:36

5 Мама Шамана часто путается в жизнях

Просто невероятная книга с притчами и сказками. Хоть эти сказки очень короткие, все они с невероятно глубоким смыслом. Каждый для себя в этой книге откроет что-то своё, она уносит в мир фантазий, в мир сказочный и местами мрачный. Обожаю такую необычную манеру повествования, она затрагивает в душе те струны, которые в повседневной жизни вряд ли затрагиваются. И, конечно, замечательные иллюстрации, помогают создать нужную атмосферу. Для меня Яна Мори очень похожа своим стилем с Юралгой Норд, которая пишет небольшие сказки-рассказы к своим замечательным украшениям. Они обе дают тебе возможность открыть в себе что-то новое, помечтать и провалиться в параллельные вселенные)

tadrala

17 марта 2019 г. 16:49

“Мама Шамана не держит коровы, она вообще никого не держит”.

“Песни Мамы Шамана” странная книга, или песня, или как бы вы ее ни назвали. Для кого она? Почему? Зачем? Ни для детей. Ни для взрослых. Ни для шаманов. Ни для мам. Или для всех вместе? Или для остальных?

“Мама Шамана переходит невидимую границу. Воздух вокруг нее будто студень, волосы тянет к земле, звенит иголками кедр. Но всё это ей будто нипочём. Она несет сыну пирожки”.

Это книга без законов. Предложения там не заканчиваются так, как вы могли бы предположить. Или вовсе не заканчиваются. Картинки тоже – а это книжка с картинками. И пока этот хаос прикидывается порядком – или порядок хаосом – приходится находиться в настоящем моменте. Так истории Мамы Шамана становятся подводом для медитации. Маленькими порциями – по одному…