4,4

Мальчик находит книжечку, где показано, как тени от рук на стене складываются в разные фигуры. Игра все больше занимает его, и мать, сначала недовольная этим, тоже постепенно увлекается тенями.

moorigan

О да, я эксперт!

26 ноября 2023 г. 00:48

4 Игра теней

Роман Федора Сологуба “Мелкий бес” не просто входит в число моих любимых произведений русской классики, но, можно сказать, возглавляет топ. А вот с другими работами автора я знакома не была, и вот пришло время познакомиться.

Рассказ “Свет и тени”, с одной стороны, совсем не похож на знаменитый роман. Он нежный, меланхоличный, не наивный, но чистый. В нем нет никакой грязи, пошлости, грубости. Он камерный, интровертный. Но в финале творится такое, что мурашки по коже, история внезапно съезжает в сюр, а из притаившихся в уголке теней доносится жутковатый смешок безумия.

Мальчик Володя живет со своей мамой Евгенией Степановной, учится в гимназии. Хороший такой мальчик, способный, усердный. Да, учеба не особо интересна, но он старается, чтобы не расстраивать маму. И мама такая хорошая,…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Свет и тени

Дата написания: 1896

moorigan

О да, я эксперт!

26 ноября 2023 г. 00:48

4 Игра теней

27 марта 2020 г. 16:19

Сологуб поражает даже в малой форме. Только подумайте – придумать такое, обыграть, оформить и написать такую «конфетку». Несмотря на то, что в повествовании задействован ребёнок, это далеко не детский рассказ, а мистическо-философский, наполненный разными смыслами. Каждый увидит своё. Мир теней увлекает Володю, а затем поглощает его матушку. Где свет, где тьма? Кто разберёт? Атмосфера прошибает. Стиль писателя восхищает. Фирменное и качественное произведение от доброго классика.