moorigan

О да, я эксперт!

26 ноября 2023 г. 00:48

4 Игра теней

Роман Федора Сологуба “Мелкий бес” не просто входит в число моих любимых произведений русской классики, но, можно сказать, возглавляет топ. А вот с другими работами автора я знакома не была, и вот пришло время познакомиться.

Рассказ “Свет и тени”, с одной стороны, совсем не похож на знаменитый роман. Он нежный, меланхоличный, не наивный, но чистый. В нем нет никакой грязи, пошлости, грубости. Он камерный, интровертный. Но в финале творится такое, что мурашки по коже, история внезапно съезжает в сюр, а из притаившихся в уголке теней доносится жутковатый смешок безумия.

Мальчик Володя живет со своей мамой Евгенией Степановной, учится в гимназии. Хороший такой мальчик, способный, усердный. Да, учеба не особо интересна, но он старается, чтобы не расстраивать маму. И мама такая хорошая, заботливая, любящая. Папа давно умер, мама-красавица верно вдовеет и радеет только о будущем сына. Идиллия. Но однажды Володя находит книжку о теневом театре. Это когда вы складываете пальцы самыми причудливыми способами, и при свете лампы на стене появляются фигуры животных и не только. И все - пропал мальчик. Теневой театр становится не просто хобби, а маниакальным увлечением, и ранее не не интересная учеба вовсе уходит на задний план, все свое свободное время Володя отдает новой забаве. Какие там уроки, Володя видит что-то свое, нечто волшебное в любой тени. Неожиданно он открывает, что наш мир полон теней.

Конечно, мама тревожится. Сначала из-за несделанных уроков, первой “единицы”, потом из-за того, что мальчик отдаляется и от нее, и от живого мира света. Свет, которым нормальные люди наслаждаются как таковым, становится лишь инструментом, чтобы оживить тени. Сначала она пытается запрещать - естественная реакция любого родителя, следящего за успеваемостью ребенка, затем пытается возглавить, но уже поздно. Тени полноправно поселились в их славном домике и правят бал.

В этом маленьком рассказе так много всего. Здесь и взаимоотношения родителей и детей. Даже такая замечательная мама, как Евгения Степановна, совершает типичные родительские ошибки, полагая, что увлечение ребенка вторично по отношению к учебе и социализации. Думается мне, что пойди она навстречу сыну с самого начала, не препятствуй его невинной игре, и никакой катастрофы бы не было. И хотя в рассказе возраст Володи не называется, похоже он находится на границе пубертата, когда естественно делать все наперекор старшим.

Здесь и тема взросления. В тот момент, когда Володя начинает видеть тени в любом преломлении света, он осознает, что мир устроен гораздо сложнее, чем он представлял себе в детстве. Будучи очень восприимчивым ребенком, он ощущал это и раньше, но теперь мир теней обрушивается на него с полной силой.

Здесь и легкий намек на непонятого художника. Теневой театр - тоже искусство, которому противопоставляется муштра в гимназии, где надо лишь вызубрить урок, а воспитанию душ юных учеников никакого внимания не уделяется. Да что души, учителям даже нельзя задать уточняющий вопрос по предмету, если вдруг что-то не понял или хочешь узнать побольше. Это духовная и интеллектуальная пустыня, в которой маленькие володи обречены на медленную гибель от жажды.

Это и о хрупкости человеческой психики, когда достаточно легкого толчка, чтобы сползти в зияющую бездну безумия. Разумеется, Володя и его мама не относятся к тем людям, которые двумя ногами стоят на твердой земле, они очень подвержены влияниям, очень эмпатичны. Поэтому им хватает игры теней, чтобы потеряться в лабиринтах своего разума, но на самом деле мы не знаем, что может смутить нас. Были ли герои рассказа не в себе еще обретения роковой книжки? В какой-то мере да, это мы можем понять, если внимательно прочитаем строки о володином отце. Рассеянный мечтатель, последние годы своей жизни пивший запоями и, видимо, от того и умерший. Жизнь с таким человеком не могла не повлиять на впечатлительную женщину, а сын безусловно унаследовал какие-то отцовские черты характера. Замкнутый образ жизни тоже сыграл свою роль. Да, Володя учится в гимназии, но никаких близких друзей у матери с сыном нет, нет никого, кто мог бы войти в их заколдованный круг и разогнать тени. В тот момент, когда рациональный взгляд со стороны мог бы помочь, они остаются совершенно одни.

Несмотря на свою меланхоличность и камерность рассказ пугает. Он оставляет какое-то тревожное чувство, словно среди затаившихся в углах комнаты теней есть кто-то, кто смотрит на тебя и ждет. Ждет твоей слабости, ждет момента, когда ты будешь один и беззащитен. И это не монстр. Это ты сам.