Безлюдная баллада, или Слова для песни без слов

Болеслав Лесьмян

Избранные произведения Болеслава Лесьмяна, выдающегося польского поэта XX века. Большинство текстов впервые на русском языке.
Серия: Коллекция польской литературы
Издательство: Рипол Классик, Вахазар, WSH w Pultusku

5 февраля 2011 г. 21:15

Книга хороша тем, что в интернете текстов Лесьмяна (1877-1937) я не встречал. Видимо, и после смерти он продолжает быть незаметным (известна злая шутка: подъехала пустая пролетка, и из нее вышел Лесьмян). Тем не менее, внимания этот автор достоин.

В книге четыре раздела - проза, поэзия, драматургия и эссеистика. Сборник очень большой, в аннотации написано, что многие тексты печатаются на русском языке впервые. Это очень хорошо. Но, к сожалению, в разделах непоэтических я натыкался на безумное количество опечаток. Это очень неприятно. Ладно хоть стихи не пострадали.

Главное. Стихи Лесьмяна - это что-то. Такого чертовски интересного мира демонов и мертвых в поэзии я не встречал. Разве что у Жуковского, который уже не воспринимается по причине школьного отравления. Некто Андрей Базилевский в…

ISBN: 5-7905-4716-8, 5-88190-039-1, 83-89709-5305

Год издания: 2006

Твердый переплет, 800стр.
Тираж: 1500
Формат: 130х200 мм (средний формат)

5 февраля 2011 г. 21:15