lepricosha

5 января 2011 г. 23:45

С одной стороны – это книга про «обычное» реалити-шоу на выживание. Условия просты – 100 парней «просто» должны идти по дороге. Тот, кто остановится, будет убит, а последний идущий станет победителем и получит исполнение абсолютно любой своей мечты. Главное – дойти, не сбавляя скорости, не реагируя на толпу и смерть друзей, дойти, не обращая внимание на судороги, температуру, аппендицит, дойти, вопреки здравому смыслу. А с другой стороны, это история о Человеке, ведь только человек, даже в таких обстоятельствах может помогать своему сопернику, просить, чтобы убили его самого, а не друга и только доведенный до отчаяния человек, может сознательно пойти на смерть. Это история еще и о том, что у каждого желания, каждой мечты есть своя цена и иногда, она настолько велика, что перевешивает…

21 января 2011 г. 19:52

Из ста останется только один и этот один получит все. Идея безумного шоу на выживание есть в библиографии Бахмана-Кинга, но данный роман появился раньше, чем более известный "Бегущий человек". У них прослеживается много схожих черт и общие идеи.

Марафон, где в конце останется только один, а все выбывшие будут убиты, конечно оригинальна и действительно заставляет читать до конца. И дело вовсе не в том, что есть интрига - а кто же станет победителем. Лично для меня это было очевидно с самого начала. Дело именно во взаимоотношениях между участниками. Кинг хорошо прописывает здесь именно то, что у него превосходно получается - психологию участников. Герои здесь действительно как живые - все вызывают искреннее сочувствие и за каждым интересно следить.

Стоит отметить и то, что автор создает…

30 января 2011 г. 14:24

Начну с того, что до этого произведения я много прочитала из творчества С. Кинга. Что то нравилось, что-то не очень. Начала я эту книгу читать без энтузиазма. Но буквально на 10 странице я уже не могла оторваться от нее. Я как-то у многих в рецензиях (не на этом сайте) прочитала, что у читателей стали болеть ноги во время прочтения сего произведения. У меня такого не возникло, но я чувствовала усталость. Но это не отталкивало. Я перечитываю "долгую прогулку" раз в 3-4 года. Это вошло в привычку. И каждый раз словно в первые я открываю мир этого реалити-шоу. Каждый раз начала слегка скучноватое, а в на последних страницах я не могу сдержать слез. по-моему скромному мнению, "Прогулка" самое сильное произведение С. Кинга и совершенного на него не похожее, философское.

kathleenru

4 января 2011 г. 17:07

Несколько лет назад, скучая на море, случайно увидела у папы эту книгу - он уже прочёл, и я забрала её себе. Почему-то казалось, что это для взрослых, и я не пойму, но от тоски... Оказалось жутко интересно, прочла на одном дыхании!! Какая жалость, что я оставила детскую привычку заносить в записную книжку всё, что мне понравилось из прочтённого, - может быть, теперь, с открытием LiveLib, она вернётся?! По завершении отдыха книга куда-то подевалась (возможно, её просто оставили в доме, где жили, так как вещи по дороге домой всегда были очень тяжёлые), название стёрлось из памяти, частично остался сюжет, который я и пересказывала нескольким знакомым, любящим Стивена Кинга. Никто не опознавал, а сама я долго думала, что это "Бегущий человек", но не находила в этой вещи ничего знакомого. Как…

19 июля 2010 г. 00:03

Уже после мы обнаружили некую двусторонность книги. Я воспринял ее с одного аспекта, ужаснулся, утвердился, возгордился. Мой друг - с другого, совершенно противоположного и менее очевидного (для меня). При знакомстве с книгой посоветовал бы рассматривать ее с этих двух аспектов: "вглубь" социальных взаимоотношений группы и изменения/роста конкретного человека и снаружи окружающего мира и настроений общества.

Vella

29 мая 2009 г. 23:54

Есть книги, которые не оставляют после себя даже воспоминаний. Есть такие, которые хочется брать и перечитывать хотя бы раз в год. Есть те, от которых стадами бегают мурашки и льются слезы в три ручья. А есть «Долгая прогулка»… С творчеством Кинга я начала ознакамливаться случайно. Подруга как-то раз сунула мне в руки книгу – типа «почитай». Это оказался сборник повестей упомянутого выше автора - многие запомнились достаточно ярко, но как-то не возникло желания покупать что-то самой. И вот однажды маме, которая налегает в основном на кулинарию и садоводство, среди прочих выписанных булочек и цветочков прислали в подарок Стивена Кинга. - Уж не знаю, каковО им всем было в одной посылке… Но руки мои - как говорится - потянулись. Фамилия автора была написана на обложке гигантским…

Kitty

Местный единорожка

16 мая 2009 г. 23:09

моя самая любимая книга у Кинга. вообще очень люблю его книги, написанные под псевдонимом Ричарда Бахмана. нравится очень развитие сюжета, как написана. читается на одном дыхании.

13 июля 2007 г. 11:16

Культовая вещь гениального писателя.

13 марта 2007 г. 21:32

100 человек, одна дорога и только один способ остаться в живых.

Vampirro

28 сентября 2021 г. 20:43

1 Тут даже 2 звезды не за что ставить

Жуткая параша с открытым финалом, тупейшими диалогами и примитивнейшим сюжетом. Объем рассказа не должен превышать 1 страницы, но мэтр из фуфла наработал аж три их сотни. Ничего хуже у Кинга я не читал.