ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 июля 2022 г. 21:19

2.5 «Дискуссия о равенстве полов»

Текст заметки — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Проблема с полом заключается в том, что мы предписываем, какими мы должны быть, а не признаем себя.

Мысли: это эссе заинтересовало меня вчера вечером при прочтении рецензии Nurmy, так что я не стала откладывать его в долгий ящик. Небольшой текст читается легко и быстро, едва ли вам потребуется больше получаса, чтобы осилить его. Но по итогу прочтения я так и не решила, как к нему стоит относиться.

Итог: данное эссе способно тыкнуть читателя в сторону «задуматься о ГС». Главное с осторожностью подходить к применяемым писательницей терминам, чтобы не бегать потом по фем-пабликам с воплями про принудительный призыв, с которым «почему-то не борются» феминистки :)

30 октября 2022 г. 15:06

3 Стандартно.

Есть интересные факты, однако это обычная стандартная история, выраженная без вызова и претензий к мужчинам. Видимо, нам всем нужно стараться быть проще и добрее.

Ms_Luck

15 мая 2022 г. 10:21

Очень короткое эссе на тему феминизма от Чимаманды Нгози Адичи. Для меня стало удивлением, что у автора таких нашумевших романов как "Половина жёлтого солнца", "Американха",  есть и публицистика, да и ещё с таким кричащим названием.

"We should all be feminists. Дискуссия о равенстве полов" — это своеобразная вариация на тему того, как перестать жить по глупым стереотипам, сделать хоть что-то на пути к прогрессу. Писательница, будучи нигерийской женщиной, рассуждает о том, тяжело продвигать идеи феминизма в Африке, с какими проблемами, ограничениями ей предстояло столкнуться на пути к равенству полов и личному счастью.

В тексте есть очевидные вещи, но, вполне возможно, что тогда, на момент участия автора в проекте TEDxEuston в 2012 году и последующего написания книги, информация была чем-то…

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

23 февраля 2022 г. 21:41

4.5 Мы уязвимы перед лицом гендерных ожиданий

Слово "феминизм" имеет огромный багаж негативных стереотипов: ты ненавидишь мужчин, ты ненавидишь бюстгальтер, ты ненавидишь африканскую культуру, ты думаешь, что женщина всегда занята, ты не носишь макияж, ты не бреешься, ты всегда злая, ты не имеешь чувства юмора, ты не используешь дезодорант...

Отличная статья: из-за объема и того, что в основе лежит речь автора на TEDx, не поворачивается язык назвать это книгой. Небольшая (всего на 20-30 страничек), лаконичная, со множеством интересных примеров.

Адичи с юмором рассказывает, что феминизм - это совсем не про "небритые подмышки" или феминитивы, а про борьбу с предвзятым отношением по половому признаку. Строгая и взыскательная начальница - это плохо, начальник с теми же качествами - хорошо. Инициатива из уст женщины - игнорируется, из уст…

Marlen

Да я практически кекс!

20 декабря 2021 г. 14:45

Эта книга меня заинтересовала сразу, тема серьезная, и предполагалось, что подход к ней тоже будет глубоким. По факту же оказалось все немного иначе. Во-первых, если говорить про издание. Обложка супер, бумага тоже. Но тут же - гигантские межстрочные интервалы и поля, ключевые (вроде как) мысли, которые вынесены по одной фразе на целую страницу. Все это портит общее впечатление об издании. Если же говорить про содержание, то на поверку оно оказалось очень поверхностным. То есть, если вы только начинаете знакомиться с темой феминизма, возможно, вам и подойдет эта книга в качестве первого погружения. Если вы хоть чуть-чуть в теме и не мыслите стереотипами о том, что феминизм это про лесбиянок и принижение мужчин, то эта книга уже не для вас. Еще больше меня смутил тот факт, что все это…

31 января 2022 г. 14:22

3 Для начинающих

Книжка очень мимимишная и беззубая. Подходит для тех, кто только начал задумываться, что женщина — тоже как будто человек. Можно давать почитать мужчинам без особых рисков.
У меня дома лежит для подсовывания всем подрастающим детям.

А ещё у нее красивые красные странички с фразами-выносками, может быть очень инстаграмно при желании. Крайне симпатичное издание.

4 января 2022 г. 10:47

1 Вызовите санитаров.

Всё нормально. Всё хорошо. Сейчас будем махаца.

29 апреля 2021 г. 01:50

Может, я просто не знаю, какими невежественными бывают люди, но мне это эссе не сказало ничего нового. Никаких откровений, никаких страстей - все обыденно и просто (и от этого, конечно, несколько беспокойно). При этом рука не поднимется поставить плохую оценку из-за важности поднимаемой темы. Поэтому ничего не поставлю, но про себя отмечу - что та же Кейтлин Моран мне ближе в плане обоснования феминизма.

11 февраля 2021 г. 13:23

Вынесу в эпиграф цитату, при чём цитату не из этого эссе.

– С женщинами в России обходятся правильно, – бубнила Кейзи, убирая тарелки из-под пудинга. – В России я могла бы быть машинистом. – Но ты же не хочешь быть машинистом, а? – спросила Мэри. – Женщин за людей в России считают. А здесь они просто грязь. Ничего хорошего нет в том, чтобы быть женщиной.

Это Айрис Мердок - Лучше не бывает

Я, собственно, о чём? Некоторую часть книги мне казалось, что проблема неравенства полов надумана. Может, мне повезло, может, у меня такое направление деятельности, но я не сталкивалась с неравенством полов на работе.

А потом автор стала приводить примеры из частной жизни. И проблема стала много ближе. Просто растёшь внутри парадигмы и перестаёшь обращать внимание на её изъяны.

В подростковом возрасте я…