Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

23 февраля 2022 г. 21:41

4.5 Мы уязвимы перед лицом гендерных ожиданий

Слово "феминизм" имеет огромный багаж негативных стереотипов:
ты ненавидишь мужчин, ты ненавидишь бюстгальтер, ты ненавидишь африканскую культуру, ты думаешь, что женщина всегда занята, ты не носишь макияж, ты не бреешься, ты всегда злая, ты не имеешь чувства юмора, ты не используешь дезодорант...

Отличная статья: из-за объема и того, что в основе лежит речь автора на TEDx, не поворачивается язык назвать это книгой. Небольшая (всего на 20-30 страничек), лаконичная, со множеством интересных примеров.

Адичи с юмором рассказывает, что феминизм - это совсем не про "небритые подмышки" или феминитивы, а про борьбу с предвзятым отношением по половому признаку. Строгая и взыскательная начальница - это плохо, начальник с теми же качествами - хорошо. Инициатива из уст женщины - игнорируется, из уст мужчины - превозносится. Она приводит множество реальных ситуаций из жизни, произошедших с ней или ее знакомыми, причем не только такие, которые сложно представить в цивилизованном обществе, но и вполне привычные и обыденные, которые не кажутся нам чем-то "из ряда вон", но оттого не менее важно понимать, что они неправильны. Практически всю речь хочется разобрать на цитаты.

Феминист - человек, который верит в социальное, политическое и экономическое равноправие полов.

По сути все движения по борьбе против дискриминации по какому-либо признаку объединяет общая суть: они борются за право быть настоящими и не встречать осуждения за это. В таком ключе феминизм вполне понятен и разумен. Претензии к современному обществу, о которых говорит Адичи, кажутся такими логичными, что даже странно, почему оно еще не до конца их приняло и на чем вообще держится сопротивление. Чтобы произошли какие-то подвижки, изменения должны произойти не только в мировоззрении людей, но и в политике, законе, - в обществе в целом, чтобы дети росли в отсутствии устаревших стереотипов.

На фундаментальное осмысление темы эта статья не тянет, да она бы и не могла - учитывая её объем. Но как размышления на тему и введение в неё - читается интересно.

Собери их всех - R6 "Дух свободы" — героини-феминистки

Звучит любопытно, утащу-ка я это к себе в виш. Спасибо за интересную рецензию :)

Рада, что заинтересовала :3 Я правда совсем-совсем не разбираюсь в этой теме, поэтому какие-то мысли для меня были прям новыми, чего, возможно, и не случится с более искушенным читателем х"D

Ну и краткость - одновременно и плюс, и минус этой статьи: с одной стороны не жаль потратить время, с другой - для полноценного осмысления темы этого, конечно, мало)

Мне любопытно познакомиться с любым взглядом на данный вопрос. Интересно, как ещё могут презентовать это движение, а то вопли из разряда «разрушительницы семей», «сжирающие нормальные устои», «жаждущие лишить мужчин их достоинства» и всё такое, «непечатное» :)