ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 июля 2022 г. 21:19

2.5 «Дискуссия о равенстве полов»

Текст заметки — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Проблема с полом заключается в том, что мы предписываем,
какими мы должны быть, а не признаем себя.

Мысли: это эссе заинтересовало меня вчера вечером при прочтении рецензии Nurmy, так что я не стала откладывать его в долгий ящик. Небольшой текст читается легко и быстро, едва ли вам потребуется больше получаса, чтобы осилить его. Но по итогу прочтения я так и не решила, как к нему стоит относиться.

Далее.

Во многом писательница говорит правильные вещи. Особенно на счёт стереотипов гендерных ролей и окружных тем в роде ЖГС и МГС, внушаемых детям с ранних лет. Однако, в данном тексте наблюдается ошибочная трактовка понятия «феминизм». Данное движение не имеет никакого отношения к мужчинам. Феминизм говорит исключительно о женщинах, наших правах и проблемах. И я так поняла, что в данном тексте вся «инклюзивность» данного понятия как раз и заключалась в его искажении, а это, мягко говоря, неправильно.

Так что суть этого текста скорее отражена во второй части названия, которую я вынесла в заглавие заметки-отзыва. Впрочем, да, здесь можно найти кое-что из фем-мыслей. Например, порицание ЖГС. Ведь ЖГС — одна из проблем, рассматриваемых в феминизме. Но основной упор всё-таки делается на жажду равенства полов [было и закономерное недоумение на счёт того, что «мужское» равносильно «норме», чего быть не должно] и тлетворность гендерных установок. Словом, могу лишь повториться, что в данном эссе можно найти здравые мысли и рассуждения.

Да, Адичи говорит о необходимости видимости женщин в реалиях своей родной страны, где всё намного хуже, чем у нас. И за это можно сказать спасибо — она не боится говорить о проблемах и предлагает их решение, что немаловажно. Но подмена понятий всё же не очень хорошая идея ради популярности.

Итог: данное эссе способно тыкнуть читателя в сторону «задуматься о ГС». Главное с осторожностью подходить к применяемым писательницей терминам, чтобы не бегать потом по фем-пабликам с воплями про принудительный призыв, с которым «почему-то не борются» феминистки :)

No comment's, please.
Книга прочитана в рамках игры
Чайный уголок «Камелия» клуба «Уютная кофейня».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 80 страниц.
Время действия: наши дни.
Место действия: преимущественный упор на реалии Нигерии.
Теги: нон-фикшн, гендерное неравенство, ЖГС и МГС, дискриминация по половому признаку, приведение примеров из жизни, эссе из речи, вопросы воспитания детей, осуждение стереотипов.