Ms_Luck

15 мая 2022 г. 10:21

Очень короткое эссе на тему феминизма от Чимаманды Нгози Адичи. Для меня стало удивлением, что у автора таких нашумевших романов как "Половина жёлтого солнца", "Американха",  есть и публицистика, да и ещё с таким кричащим названием.

"We should all be feminists. Дискуссия о равенстве полов" — это своеобразная вариация на тему того, как перестать жить по глупым стереотипам, сделать хоть что-то на пути к прогрессу. Писательница, будучи нигерийской женщиной, рассуждает о том, тяжело продвигать идеи феминизма в Африке, с какими проблемами, ограничениями ей предстояло столкнуться на пути к равенству полов и личному счастью.

В тексте есть очевидные вещи, но, вполне возможно, что тогда, на момент участия автора в проекте TEDxEuston в 2012 году и последующего написания книги, информация была чем-то сенсационным. Вы столкнётесь с неприятной реальностью предвзятого отношения к женщинам, тем более темнокожим. Чимаманда приводит много личных примеров, ситуаций своих подруг и близких, её глубоко возмущают несправедливые случаи, специфические моменты, касающиеся роли женщины в обществе, тех сформированных патриархальным укладом ожиданий, которые строятся вокруг этого образа.

Писательница призывает жить так, как тебе хочется, перестать постоянно рассуждать о том, что подумают другие, поднимается тема правильного воспитания детей. Есть заметки о браке, о гендерном неравенстве на работе, об угнетении людей по половому признаку, о странном оправдании случаев изнасилования.

Рассказывается о том, почему необходимо сосредоточиться на своих интересах, не извиняться за то, какая ты есть, как важно не замалчивать проблемы. Было интересно увидеть некоторые устаревшие культурные особенности, которые были в прошлом среди жителей Нигерии.

Понравилось то, как автор признаёт существование проблем среди мужчин и женщин, показывает, что каждый из нас может поспособствовать исправлению ситуации, помочь сделать мир лучше.

Несмотря на то, что, содержание книги не стало для меня открытием, читается легко, быстро, тянет за нужные ниточки. Главная задача такой литературы — скорее сделать акцент на этой проблеме, побудить к переосмыслению ценностей, с чем Чимаманда Нгози Адичи успешно справилась.  Это эссе стало для меня напоминанием о правах каждого человека вне зависимости от пола, расы. К прочтению советую.