4,2

A personal and powerful essay from Chimamanda Ngozi Adichie, the bestselling author of "Americanah" and "Half of a Yellow Sun," based on her 2013 TEDx Talk of the same name.

What does “feminism”…
Издательство: Fourth Estate

26 марта 2023 г. 20:50

4.5 Чем выше вы поднимаетесь, тем меньше там женщин

Это сборник небольших заметок и рассуждений автора на тему феминизма. Она рассуждает о влиянии гендерных ожиданий на жизнь, индивидуальность и счастье женщин. Мы видим на примерах, с какими трудностями сталкиваются женщины как на работе, так и в повседневной жизни:

Я знала, что из-за того, что я женщина, мне придется автоматически доказывать свою ценность. Я беспокоилась, что выгляжу слишком женственно, что меня не воспримут всерьез. Грустная правда заключается в том, что когда вопрос касается внешного вида, мы рассматриваем мужчин, как стандарт. Мужчина, идущий на деловую встречу, не задумывается о том, насколько серьезно он выглядит - но женщина делает это.

К сожалению, эта та реальность, в которой мы сейчас живем. Чем более высокий пост занимает женщина, тем огромнее волна сексизма и…

ISBN: 0008115273, 9780008115272

Год издания: 2014

Язык: Английский

Paperback, 52 pages

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Прикладные книги)

26 марта 2023 г. 20:50

4.5 Чем выше вы поднимаетесь, тем меньше там женщин

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 июля 2022 г. 21:19

2.5 «Дискуссия о равенстве полов»

Текст заметки — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Проблема с полом заключается в том, что мы предписываем, какими мы должны быть, а не признаем себя.

Мысли: это эссе заинтересовало меня вчера вечером при прочтении рецензии Nurmy, так что я не стала откладывать его в долгий ящик. Небольшой текст читается легко и быстро, едва ли вам потребуется больше получаса, чтобы осилить его. Но по итогу прочтения я так и не решила, как к нему стоит относиться.

Итог: данное эссе способно тыкнуть читателя в сторону «задуматься о ГС». Главное с осторожностью подходить к применяемым писательницей терминам, чтобы не бегать потом по фем-пабликам с воплями про принудительный призыв, с которым «почему-то не борются» феминистки :)

Подборки