Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

5 июля 2024 г. 11:10

5 Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь

Представьте, что вы прочитали книгу некого автора. И не одну, а даже серию. Стали горячей фанаткой и скупили все издания, что есть. И представьте, что вы внезапно нежданно-негаданно встречаете объект своего обожания! Адекватным бы в такой ситуации — я уверена — никто бы не смог остаться. Но одно дело — когда от вида вашего любимого автора вы начинаете прыгать и пищать от восторга, или немеете языком. И совсем другое — когда тащите его в охапку домой, и под угрозой расчленения живьём заставляете дописывать продолжение полюбившегося романа.

Вот именно к такой "фанатке" и попал главный герой Пол Шелдон. Не справившись с управлением, он перевернулся на мёрзлой дороге и улетел в кювет. Но его обнаружили и спасли. Не на счастье, а на беду. Потому что у его "спасительницы" осталась в мозгу…

28 августа 2024 г. 22:20

4 Противостояние чудовищу в закрытом помещении

Тот случай когда спасение от верной смерти может превратиться в сущий кошмар, и смерть в таком случае станет милосердием.
Знаменитый романист - Пол Шелдон, попадает в автомобильную аварию и его спасает сама преданная поклонница - Энни Уилкс. Звучит мило и казалось бы, что может пойти не так?
Читается книга интересно и быстро, трудно было догадаться что тебя ждёт дальше.
В книги хорошо прописаны психологические стороны главных героев, их жизненный путь и проблемы. А главгад книги вообще превращается в непобедимое божество которое не только в жизни обрушивается на главного героя как удар рокового молота, но и психологически душит его. Это просто натуральное противостояние чудовищу в закрытом помещении.
Мне также понравился приём "книга в книге", было интересно читать эти вставки.
Однако,…

17 сентября 2024 г. 15:58

3.5 Мизери - значит страдание

Третья подряд книга в моем осознанном знакомстве с Кингом, и я чувствую, что пора сделать перерыв.
Не могу сказать, что этот роман мне не понравился. Понравился, но пожалуй, меньше «Кэрри» и «Игры Джеральда». С последней кстати, есть похожие мотивы: основное действие разворачивается в доме где-то на отшибе мира, главный герой буквально или фигурально прикован к кровати и находится в практически беспомощном положении, чтобы выжить, нужно сразиться с монстром - только в «Мизери» не с тем, что в голове, а вполне реальным, имеющим человеческое обличье.
Книга держит в напряжении и интересе, это Кинг умеет, интересно было узнать конец. Но почему-то все описанные ужасные вещи не вызвали во мне должного эффекта. Вроде понимаешь, что все это Энни делает потому, что не все в порядке с головой, но…

razmksu11

14 сентября 2024 г. 19:21

Долго я откладывала знакомство с Кингом  и вот прочла его книгу в рамках марафона .
Это восхитительно ужасающая книга о безысходности, боли и человеческом безумии.
Это наверно единственная книга, которую я читала, сдерживая свое любопытство чтобы не заглянуть в финальную часть. Обычно, как бы не было интересно, такое желание не возникает - чтение идет своим чередом.
А здесь я после каждой шокирующей меня сцены очень хотела узнать, чем все это закончится.
История прописана интересно, с описанием всех эмоциональных переживаний персонажей. Главный герой Пол вызывает много сочувствия и в то же время я его иногда в некоторых ситуациях отказывалась понимать. А вот Энни получила ту палитру эмоций от меня при прочтении, какую видимо задумывал сам автор, расписывая ее жизнь, характер и поступки.
С…

23 августа 2024 г. 15:12

5 С. Кинг "Мизери"

«Она действительно каменный идол, и пусть она и не убила его, она способна убить то, что в нем» – цитата из книги. «Мизери» – роман, написанный в жанре психологического триллера, опубликован в 1987 году. В основе сюжета лежат взаимоотношения двух героев — популярного писателя Пола Шелдона и его поклонницы-психопатки Энни Уилкс. Во время автокатастрофы Пол получает серьёзные травмы и бывшая медсестра Энни привозит его в свой дом, где он получает обезболивающие препараты и лечение, но постепенно писатель начинает понимать, что теперь является узником, вынужденным потакать прихотям своей тюремщицы. Название романа, которое переводится как «страдание», имеет несколько смысловых значений: 1) Мизери – имя главной героини книг писателя Пола Шелдона; 2) Кинг подобной эмоцией («страдание»)…

15 августа 2024 г. 02:30

4.5 Спойлер Сумасшествие и глупость не одно и то же

Первые страниц 150 было тяжеловато влиться в сюжет, потому что нас сразу забросили в центральное место событий практически без предысторий. Но то, что пришлось поглотить дальше, заставило появиться комку в горле.  Да, саспенс нарастает, страшно хочется узнать судьбу главного героя. Но мы так и не узнали, что стало причиной для потери рассудка Энни. Она безумно жестока, но это в ней сочетается с букетом психических заболеваний: паранойя, патология психопатии, потеря памяти во время свершения преступных деяний, навязчивые мысли, резкие перепады настроения, мания величия. Почему она такая? Я ждала ответ на этот вопрос. Я так хотела зацепиться за что-то, что позволит проявить к Энни долю сочувствия, но в последней части молилась, чтобы это создание подохло.  Но я счастлива, что Пол смог.…

31 августа 2024 г. 16:55

Очень, очень долго не могла добраться до этой книги. И вот тут подвернулся шанс. Ну, что я могу сказать... Июнь определённо балует меня книгами. Эта книга божественна!

Довольно давно у меня не было такого глубокого погружения с электронного носителя, а тут я буквально провалилась в нее и проглотила историю за 2 дня.

Если в 2 словах, то история о писателе, который попал в аварию и его привезла к себе домой женщина, которая ни в коем случае не планирует расставаться со своим новым приобретением, ведь она его самая большая поклонница...

Данный роман пробирал до мурашек и легкого чувства тошноты примерно со второй половины книги. Эмоции наростали как волна цунами, Кинг до конца романа держал читателя в напряжении, а концовка накрыла волной облегчения.

Еще мне понравилось то, что я прям…

21 июля 2024 г. 18:44

Продолжаю знакомиться с творчеством Стивена Кинга. Очень хотела прочитать эту книгу, сразу скажу ожидала чуточку другого, но книга мне всё равно понравилась.
Казалось сюжет книги такой банальный, можно и так догадаться что будет происходить дальше, но Кинг мастерски раскручивает сюжет, всё больше цепляя читателя. Самое интересное начинает происходить ближе к середине, но всё это время, автор не спеша раскрывает перед нами персонажей.

Всю книгу автор держит в напряжении читателя. Энни явно не в себе, любое слово или незначительное действие выводит её из равновесия, и главный герой балансирует на лезвие ножа, каждый раз, когда Энни оказывается рядом с ним. Мне было действительно жутко, когда Энни появлялась в комнате с главным героем, потому что неизвестно что от неё можно ожидать. Автор…

23 июня 2024 г. 19:39

4.5 У Энни в доме были все книги Сомерсета Моэма,как-то Пол подумал, не найдется ли на ее полках первый роман Джона Фаулза - "Коллекционер"

Признайтесь, бывало ли у вас, что финал книги, разбивал вам сердце и вы были очень не согласны с ним и злы. Несправедливость, жалось и горе. Я говорю сейчас, не про простое недовольство и разочарование. А про то, что чувства настолько сильны, ты реально переживаешь, не находишь себе место. Не можешь расстаться с героями, историей, миром. Я признаюсь у меня бывало) Это книга как раз про такие чувства к книге и книжному персонажу Мизери. И что из этого может получится, если у тебя проблемы с психическим здоровьем, а обстоятельства на твоей стороне.

Ни чего не ожидая, я получила качественный триллер, это мой любимый жанр. Но весь накал, как это обычно и бывает, начинается с середины.

Энни Уилкс - медсестра в отставке, живет на отшибе, где не каждую неделю даже, мимо проезжают машины. Волей…