Ravenclaw

2 августа 2021 г. 09:51

5 Иногда спонтанные поступки самые правильные.

Знакомство с этим писателем у меня произошло не с этой книги, а с "Не доверяйте кошкам" и первый роман понравился мне больше. Данная история тоже читается довольно легко и интересно, но таких же ярких эмоций как первая книга не вызвала. Итак, на первых страницах романа мы знакомимся с главным героем, ему за 60 и он с большим юмором и долей самоиронии. Пожелав изменить наскучившее ему течение жизни и чувствуя необходимость перемен, он решает оставить большой бизнес помощнице, а сам отправляется в другую страну, с тем чтобы неузнанным начать новую главу в собственной жизни. Привыкший быть большим начальником, он нанимается простым мажордомом к обедневшей вдове, живущей в огромном старом поместье, знакомится с обитателями и постепенно понимает насколько люди по-разному смотрят на одну и…

KristinaVladi

3 октября 2021 г. 22:28

Есть книги, к которым не хочется подходить с инструментами скептик, разбирая их на сюжеты, сцены, диалоги, повороты и факты. Хочется просто верить. Верить в то, что люди могут быть такими. Добрыми, душевным, заботливыми, чуткими, наивным, терпеливым, способными на маленькие безумства и большие поступки, способными на неожиданные решения и перемены. Хочется верить, что и в 70 лет в жизни может ещё что-то происходить. Это обнадеживает и как-то вдохновляет не бояться стареть. Эта книга заканчивается надеждами её героев. Книга заканчивается, а их жизнь продолжается. Читайте перед Рождеством и с этой надеждой открывайте новую страницу нового года.

Большое спасибо Felicity за хорошую рекомендацию в новогоднем флэшмобе 2021!

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

5 июля 2021 г. 11:22

4 Джеймс Бонд версии «мечта домохозяйки»

Главный герой директор английского завода, трогательный пожилой мужчина, но справедливый руководитель. Создан полностью для удовлетворения читательских потребностей в положительных персонажах ибо в реальной жизни такого чуда не встретишь. Эндрю Блейк пожилой вдовец, его взрослая дочь живет с мужем Америке, его завод по производству металлических коробок стабилен и долговечен, как сама английская королева. Эндрю очень грустит по умершей жене, хоть и прошло много времени. После ее смерти он и его дочь стали отдаляться друг от друга. На память о своей малышке, главный герой ухаживает за ее любимым плюшевым кенгуру – укладывает спать, берет с собой в поездки. Сам Блейк умный, с чувством юмора, не ворчливый, умеющий видеть людей и их достоинства. В общем, Джеймс Бонд версии «мечта…

VeraIurieva

15 августа 2021 г. 20:33

Начну с начала - обложка ужаснейшая, которая вовсе не привлекает прочесть книгу.

Но сам роман - великолепный! Не питая каких-то ожиданий по поводу содержания, я просто старалась не обращать внимания на картинку обложки, стала погружаться в историю мужчины среднего возраста, которому всё надоело, и захотелось приключений. И он их получил, скажу я вам - причём вся эта история описана с потрясающим юмором, живыми героями и очень жизненными ситуациями, которые давали постоянную улыбку на лице.

Я получила искреннее удовлетворение от такой светлой истории, местами предсказуемой, но пропитанной такой житейской мудростью и замечательными каверзными ситуациями, что я прям задумалась о том, что недооценивала французских авторов. А ещё - ни одна сюжетная линия не осталась висеть в воздухе, всё…

15 августа 2021 г. 22:07

1 Мыльная опера

Моя дурацкая привычка-дочитать до конца,если прочитала половину, не дала мне бросить читать эту бредятину.  Вернее,слушать. Концовку уже слушала на максимальной скорости. Мыльная сказочка,даже не знаю, для какого возраста.  С Бакманом не может быть никакого сравнения, как здесь пишут. И,собственно говоря,на что я повелась. Не теряйте свое время!

12 августа 2021 г. 15:33

2.5

Главный герой, англичанин, имеет кризис среднего возраста, и чтобы себя растормошить, решает перебраться во Францию. Где и начинают происходить забавные вещи вокруг него.

Вторая книга подряд, где одну из главных ролей играет кухарка, но в прошлой книге я поела более "вкусно". Хотя, здесь тоже есть что перекусить )) Эндрио(англичанин) хвалил стряпню поварихи, по-моему, и кот был доволен ))) У писателя получился очень колоритный кот Мефистофель, один из полюбивших образов этой истории:

...он увидел великолепного ангорского кота, сидящего в позе сфинкса. Шерсть у кота была светло-коричневая в темную полоску, глаза закрыты, а мордочка чуть приподнята, точно он нюхал воздух.

Мяукающему созданию немало места отведено в книге, а вот лабрадору гораздо меньше.

Роман для неспешного чтения, и больше…

Doe_Jane

14 июня 2021 г. 20:18

Вот просто сразу видно, что автор писал сценарии к фильмам - книга так и просится на экран: и повороты сюжета чисто киношные, и комедийность оттуда, и концовка - слегка неправдоподобная, сентиментальная, но добрая. Собственно, ради этого и садишься обычно такое кино смотреть: тебе нужна не драма или «все, как в жизни», а повод отдохнуть и встретиться с хорошими людьми и, быть может, посмеяться сначала над их чудаковатостью, а потом и над своей.

Так что, несмотря на осень и Рождество, это хорошее летнее чтение: есть, где улыбнуться, персонажи вполне колоритные, ну и кот, конечно же. В мою копилку ещё и столкновение языков: очень забавно Филипп и Эндрю друг с другом препираются на почве «национальной неприязни».

3 июня 2021 г. 16:59

Книга действительно юмористическая, но в ней также есть достаточно глубокий смысл. Размышление о старении, о жизни, о родителях и детях, о потерях. Атмосферы французской я не почувствовала, но понимаю, что англичанами совсем иначе воспринимаются сравнения французского и английского, так как им это близко.

Для меня французскими были только имена, если заменить французские имена на любые другие, то я бы и не поняла, что в книге есть французский колорит. Но это сыграло для меня скорее как плюс, потому что французскую эстетику я не очень люблю, так что всё сошлось.

В книге мне понравились "задушевные" разговоры, развитие романтических линий (кроме Манон), ну и больше всего секрет кота Мефистофеля :)

Минус было то, что я не смогла в итоге представить себе как выглядят персонажи, потому что…

yashinasv

18 апреля 2021 г. 19:45

5 "Совсем того!" - Жиль Легардинье.

Чудесная, добрая книга. Чем-то похоже на Бакмана с его Уве и Бритт-Мари, только заканчивается все Рождеством. жизнеутверждающее произведение, которое рассказывает о том, что никогда не поздно начать жить заново. Эндрю Блейк-успешный, богатый мужчина передает свою фирму секретарше, а сам уезжает в другую страну и устраивается работать простым мажордомом в поместье... Этим он меняет не только свою жизнь, но и жизни людей, которые оказались рядом с ним, а ещё если есть собака и кот, то жизнь просто не может быть скучна. В некоторых моментах так смешно и так трогательно. Легкая добрая книга, идеальна для Нового года и в Рождество. ️️️

sklimkina

22 апреля 2021 г. 13:38

Какое вкусное лекарство от хандры, плохого настроения и, возможно, депрессии! Что характерно, у меня ничего такого нет, но так хорошо на душе от этой книги. Она такая французская-французская в моём представлении :) Вкусная, элегантная, красивая, весёлая, игривая, жизнелюбивая. Я, конечно, сентиментальная старушка, не нужно сильно стараться, чтобы вышибить из меня слезу. Но мне кажется, что книга мало кого оставит равнодушным. Обязательно прочту и другие книги этого автора.