25 апреля 2021 г. 07:16

4 Да ты просто ганстер какой-то.

Вторая часть похожа на первую не больше, чем я на балерину. Нет, там конечно присутствуют те же персонажи, плюс много новых (кстати, очень живых и реальных - моё почтение автору) которые делают мир Бомбея привлекательным, но вот вектор основной идеи куда-то сместился.
Теперь Лин, будучи в первой части этаким мечущимся духом, который любит людей и всеми силами избегает ненужного насилия - здесь просто какой-то плохиш на мотоцикле). С ножами за спиной. Вооруженный зубами.
Очень сильно разделяет сюжет любовная ветка, смело можно поделить вторую часть мира Шантарама ещё на две - до Карлы и после. И, вот что хотелось бы отметить, после ее появления читать стало интересней. Новое философское течение сюжеты, диспуты, игры в вопросы и ответы - это прям затянуло.
По итогу, притензий, как к книге,…

lenysjatko

21 декабря 2020 г. 19:10

2.5 Это был долгий подъем на гору мудрости...

Все истории должны заканчиваться вовремя. Шантарам - не исключение. Да, грустно было прощаться с харизматичным героем, который потерял наставника и возлюбленную. Но то было логичное завершение приключенческой саги, вместившей в себя и побег из тюрьмы, и жизнь в трущобах Бомбея, и становление Лина, как личности. Захватывающее действо, почти волшебное, от которого не хотелось отрываться. Зачем было портить эти впечатления продолжением? Тридцать пять часов ни о чем в исполнении Ивана Литвинова ... Хотя чтец на уровне, да только книга - пустышка.

Больше всех меня раздражала Карла. Да-да, та самая, от которой в первой части мурашки по коже. Но здесь она выступает, уж простите, полной дурой. Капризная и фальшивая, она рассуждает обо всем на свете - все-то она знает. А остальные такие: Ах, это…

15 декабря 2020 г. 20:57

4 Мой вам совет, не затягивайте

Мой вам совет, если вы сейчас читаете эту книгу, не затягивайте и постаратесь прочитать ее побыстрее, так вся магия Шантарам раскроется в полной мере. Сразу после прочтения, да и во время, мне казалось что она не такая хорошая как первая и по этому относился к ней довольно таки поверхностно. Но как же я ошибался, сразу после прочтение мое мнение кардинально поменялось, осмыслив ее я понял что она отличается от первой духом но не как не оценкой.

25 октября 2020 г. 17:35

4 Не ожидайте, что эта часть будет такой же динамичной как и первая, тогда не будет огорчений

Конечно по сравнению с "Шантарамом", "Тень горы" показалась мне не такой динамичной. Здесь не так много закрученных событий и ярких эпизодов, а скорее просто даются ответы на многие вопросы, которые возникли в первой части. Начиная где-то с середины, события протекают довольно размерено и не было такого напряжения и захвата внимания как в первой части. На мой взгляд, "Тень горы" стоит прочитать тем, кому понравился "Шантарам" и кому интересно что же будет происходить дальше с полюбившимися героями. В текущей части довольно много философских разговоров, которые было не очень интересно читать, по крайне мере, на данный момент. Но и сокрушительного провала этой книги замечено не было :). В данной части главный герой "остепенился" и в большей степени "нырнул" в любовь и, как следствие,…

21 августа 2020 г. 08:26

5 Углубляемся в себя.

Продолжение Шантарама вышло слабже первой книги и надлежит только для фанатов первой. Во первых потерялся весь калорит Индии , который завораживал всю первую книгу. Ещемагическое возвращение многих героев мало оправдано и служит лишь для потехи читателя. История уже не такая яркая и насыщенная. С другой стороны в этой книги происходит какое то осмысление действий героя, много философских размышлений и кораний в себе.

23 июля 2020 г. 15:38

3 "Сердце, полное жадности, гордости или ненависти, не свободно"

Уф! Дайте перевести дух! Даже не верится, что это свершилось...
И вы знаете, не было того приятного послевкусия, как после такого же долгого прочтения "Шантарама", где, перевернув последнюю страницу, понимаешь значимость романа.

Но это не значит, что вторая часть не вышла совсем. Это, наверное, каждый должен решить для себя сам.

История с добрым финалом, история длиною в несколько лет, за которые случилось много плохого и много хорошего.
Наш герой, Шантарам, меняется,  как и город, укрывший его от всего мира. Если в первой книге перед нами предстает Бомбей, в который мы погружаемся, где мы чувствуем себя частью этого особого места, узнавая его с разных сторон, то во второй книге нас макают головой в разборки мафии, а это тоже своеобразный город со своими правилами.

Конечно же много акцента на…

8 августа 2020 г. 17:33

5 Тень Шантарам.

Книга Тень Горы это тень книги Шантарам Отсутствует шарм первой части. Словно вытащили за уши. Иногда казалось,что книгу написал совсем другой автор. И вроде герои те же,но чего-то не хватает. Но всё это как подготовка к последним аккордам в книге. Ради чего и стоит читать эту книгу.

5 июня 2020 г. 09:58

4 Вживание в Индию

Книга Робертса «Тень горы» – долгожданное продолжение «Шантарама». «Шантарам» не относится к числу моих любимых книг, но произведение это значительное.

И первая, и вторая часть посвящены Индии 1980 – 1990-х гг. Основное действие разворачивается в Мумбае. Поскольку временного разрыва между первой и второй частью нет, то это верно для обеих книг. В них автор показывает в первую очередь Мумбай криминальный, поскольку главный герой Шантарам сбежал из австралийской тюрьмы и скрывается от закона на самом дне. Лихие девяностые были в Индии не менее лихими, чем в России, с той только разницей, что у нас это была кратковременная катастрофа, а Индия так живёт много веков.

В первой части помимо Мумбая присутствовали и другие локации: деревня, из тех, где последние 1700 лет не было разводов,…

21 июля 2020 г. 15:53

3 ожидал большего

Конечно с нетерпение ждал продолжение второй части!Потому-что первая книга произвела на меня неизгладимое впечатление,я находился долгое время под большим удивлением. Я очень хотел опять встретиться со старыми героями,узнать как они изменились,что с ними произошло.Но встреча мягко говоря прошла как я не ожидал. Все как-то вяло,скучно и серо!!!! Главного героя не узнать,сюжет слабенький.

14 мая 2020 г. 21:10

4.5 Эта история заслуживает того, чтобы узнали её финал.

Роман «Тень горы» является продолжением бестселлера "Шантарам". О существовании Шантарама я узнала еще в 2009, читала его в 2016, а финал этой истории прочитала только сейчас.

Не буду лукавить, говоря, что за 4 года я ничего не забыла, но в тоже время это не та история и не те герои, о которых можно забыть безвозвратно. Даже у самого автора промежуток между написанием I и II части составил 12 лет.

Многие в отзывах оценивают продолжение как неудавшееся, как нечто проходное и написанное ради славы, денег и в угоду фанатов и почитателей романа. Но я не согласна. Я помню, как читала I часть, помню некоторые ощущения, но не помню восторга. Восторга в конце не вызвала и эта часть, но тут были совсем другие новые эмоции. Автор размеренно и неторопливо показал нам как сложились судьбы старых и…