lenysjatko

21 декабря 2020 г. 19:10

2.5 Это был долгий подъем на гору мудрости...

Все истории должны заканчиваться вовремя. Шантарам - не исключение. Да, грустно было прощаться с харизматичным героем, который потерял наставника и возлюбленную. Но то было логичное завершение приключенческой саги, вместившей в себя и побег из тюрьмы, и жизнь в трущобах Бомбея, и становление Лина, как личности. Захватывающее действо, почти волшебное, от которого не хотелось отрываться. Зачем было портить эти впечатления продолжением? Тридцать пять часов ни о чем в исполнении Ивана Литвинова ... Хотя чтец на уровне, да только книга - пустышка.

Больше всех меня раздражала Карла. Да-да, та самая, от которой в первой части мурашки по коже. Но здесь она выступает, уж простите, полной дурой. Капризная и фальшивая, она рассуждает обо всем на свете - все-то она знает. А остальные такие: Ах, это же просто нечто! Она - гений! гений! - и падают в обморок.
И духи она сама себе делает такие, что лучшие парфюмеры в восторге и чуть ли жизнь не готовы положить на то, чтобы разгадать секрет аромата.
И на мотоцикле ездит она грациозно. И глаза ее блестят по сто раз на десять страниц. И они зеленые! Зеленые!!! Не забудьте!

И все ее бизнес-идеи - просто чистый восторг. И если, к примеру, Шантарам не поддержит открытие агентства "Утраченная любовь", то с ним нужно срочно перестать разговаривать, пока он не приползет на пузе и не согласится на все условия - Карла-то все лучше знает. Ее мнение - истина в последней инстанции.
Что я ей еще вменяю в вину - так это то, что из героя, который мне нравился, она сделала жалкого подкаблучника.
Стыдно сказать, но Лина словно загипнотизировали.

Какая там мафия? Какие там разборки? Люди, очнитесь - нужно же бежать за юбкой Карлы, а то вдруг она снова замуж выйдет по непонятным соображениям и без всякой логики.
Вопрос: что герой вообще делал в этой части? Я не поняла.
В самом начале, правда, была Лиза и не было Карлы - и читать еще можно было (именно из-за этого оценка на единица, а всего лишь двойка).
Но Лиза, как мне показалось, довольно быстро превратилась в жертву обстоятельств, а именно поняла, что для Лина только один свет в окошке, и это не она, а Сами Знаете Кто. И умерла при загадочных обстоятельствах.

Естественно, герой и Сами Знаете Кто начали расследовать ее гибель. Но поверьте, все было очень скучно, впрочем, как и остальное происходящее в книге. Далее все погрустили за Кадербхаем, но тоже ничего особенного - а я так ждала каких-то секретов.
Зато было много философских диспутов на горе - автор зря времени не терял (вторая часть написана намного позже), он явно читал трактаты и решил этим похвастаться.
Но Карла была умнее (не сомневайтесь). Он ей слово, она ему - десять, и он такой: о, да! Каждое твое слово - гениально!

Но самое смешное Робертс приберег напоследок: когда единственный злодей во всем романе ни с того ни с сего изменился.
Вот так вот просто: подошел на улице и сказал, мол, хороший я. У меня даже дар речи пропал на несколько минут. Чудесные метаморфозы. Наверное, Карлу увидел, по-другому никак.
Не люблю навязывать свое мнение, но, пожалуйста, не читайте этот роман. История Лина закончилась в первой части. Продолжения нет. Тень горы - это всего лишь слабое подобие захватывающего сюжета, тени героев, которые многим нравились... но здесь от них остались только имена.

Рецензия написана в рамках Борьбы с долгостроем, игры Собери их всех и клуба Чарующая Азия.

Оо) а я уже и не помню Карлы)

Она просто в первой части не так много места занимала) Это возлюбленная Лина, которая в конце его бросила. А здесь она возвращается...

Безнадёжно всё забыла)
А как это ты решилась вторую книгу читать?

Сама не знаю. Наверное, надеялась, что не все так плохо будет.:)
Мне Шантарам понравился в свое время.

Аа) тогда понятно)

Посмотрела, что тебе и первая часть не понравилась) Даже не представляю, что бы ты сказала о второй))))

Да) это был незабываемый бонус в дп 2014)

Любят они кирпичики:))

Ага)

Мне очень нравится "Шантарам", но вот вторая часть мне разочаровала. В романе слишком много воды, ничего толкового не происходит, история какая-то надуманная, автор переборщил с псевдофилософией. Да, и герои, Лин и Карла, изменились до неузнаваемости, не было в них той изюминки. Нет в этом романе того очарования, какое было в "Шантараме"

Подписываюсь под каждым твоим словом. Так обидно.
И это я еще начинала слушать с твердым желанием видеть хорошее, но не получилось.
Очень жалею, что взялась за продолжение - нужно было попрощаться с любимыми героями после Шантарама.
Большое разочарование(((

В тени горы есть только один плюс, это класная обложка печатного издания.