12 ноября 2023 г. 18:41

5 Прекрасное продолжение прекрасного романа

«Тень горы» ничуть не хуже «Шантарама». Сказочный слог, кладезь мудрых изречений, полное погружение в атмосферу.
Трансформации героев, как отдельный вид искусства.

14 сентября 2023 г. 23:35

Странная ситуация. «Шантарам» читался лично для меня сложно, можно даже сказать нудно в некоторых местах (почти везде кроме событий в Афганистане) и тяжело. Но после его прочтения во мне осталось много мыслей и приятное послевкусие (не зря же я решила прочитать продолжение). «Тень горы» читался очень легко, быстро и достаточно интересно. Даже бесячая Карла не раздражала гораздо меньше. Но после его прочтения, во мне не осталось ничего. Я толком даже не помню четко всех событий, описанных в книге. Больше похоже на бульварный роман

2 июля 2023 г. 23:24

4 Тень первой книги

Продолжение истории Шантарама оказалось значительно слабее 1-й книги. Начало вообще скучное, потом становится интереснее, появляются новые герои, в числе которых есть даже русские. Очень много умных мыслей и скучной философии, зато концы сюжета не всегда сходятся. Так и не поняла, за что убили Лизу, которая никому ничего плохого не сделала, и почему было не грохнуть мадам Жу, раз она так опасна... Ещё раздражает, что почти все герои дружно употребляют наркоту в бешеных количествах. Удивляет, как они ещё что-то делать успевают. Читала только из интереса, чем же всё закончится. Первая книга намного интереснее

25 мая 2023 г. 20:00

2 Спойлер Карикатурный русский Олег и сдувшийся герой

На эту книгу у меня были большие надежды. Первая книга читалась, как масло, ее история, герои, которым симпатизируешь, даже если они наркоманы и по факту бандиты, захватывающий сюжет.

Эта же книга у меня вызвала только кучу фейспалмов. Лавры первой книги и, видимо, требование издательства написать продолжение, и породило этого Франкенштейна.

Главный герой Шантарам, доставших всех своей подростковой любовью к Карле, которая больше похожа на зависимость, чем на здоровую историю, выглядит в книге бледным, скучным и обычным шпаной из подворотни. Больше всего я угорала с того, как его все всегда впутывают в какие-то истории, он как благородный человек отказывается, встает и уходит, но потом его все-таки уламывают на авантюры. В какой-то момент это стало так часто повторяться в сюжете, что я уже…

30 апреля 2023 г. 18:48

2 Миллион злодеев, десять миллионов тупиц и сто миллионов трусов.

Вторая часть знаменитого "Шантарама" дочитала была из чистого упрямства, поскольку отчаянно напоминала мне сценарии Джеймса Чейза и... напрочь испортила впечатление от романа. Куда делась многоцветная, жаркая, специевая атмосфера? Обаятельные персонажи? (Прабакер, я по тебе скучала).

Повествование пустилось вскачь, пропуская, по ходу дела, важные моменты и оставляя дыры в сюжете. Герои окончательно потеряли логику поступков, обросли пафосом и начали сыпать фразами из третьесортных боевиков.

Ощущение такое, что автору нужно было отработать гонорар, а музы рядом не случилось.

18 апреля 2023 г. 14:59

Вторая часть книги "Шантарам", которая полюбилась мне сюжетом, героями, стилем повествования и приятными мыслями от чтения. В "Тень горы" задействованы все те же герои, продолжение незавершённых историй и кое-что новое. Обилие героев и необходимость запоминать их имена, связи друг с другом, связанные с ними истории заставляют иногда спотыкаться в плавном повествовании. Хотя, возможно, я отвыкла от объемных сюжетов и дело тут в моей памяти. Эпизоды быстро сменяют друг друга и не дают заскучать, разбавляются лирическими отступлениями и философские размышления героя. После прочтения поняла, что у романа нет сюжета. Сумбурно, накидано всего понемногу, нет какой-то одной связующей и значимой нити от начала до конца. Разве что "любовь" главного героя, которая сильно напоминает зависимость.…

6 марта 2023 г. 09:26

По мне продолжение было лишним, будто от автора просили, он и выжал из себя. Слишком много философии, вот прям чересчур, даже хотелось бросить в какой-то момент. Да, были трогательные моменты. Шантарам продолжал терять тех, кого ещё не потерял в первой части. Но всё это как-то сухо описано и не цепляло. Были и приключения в виде похода в горы в поисках себя и очищения кармы. Как-то скуп автор был при описании чувств. И ещё для меня слишком много волшебства.

828 страниц, а ничего почти в памяти и не осталось.

Divnaja_Tigra

2 февраля 2023 г. 23:16

5 Философия. Индия. Оказавшись на Гоа я почувствовала книгу

Сначала я прочла Шантарам 1 и была просто в восторге от сюжета, колорита, атмосферы Индии.
Тень Горы на фоне первой книги не обладает таким количеством событий и сюжет вроде как проще.
Но так только кажется.
Либо вся магия понимания книги заключается именно в том, что ты должен быть в Индии. А я нахожусь именно в Индии.
Гоа. Ездила в Мумбай и увидела всё своими глазами. Казалось, я даже могу встретить Лина.
Вторая книга - это как финал поиска смысла. Когда всё сходится в одно.
Возможно, традиция курить чиллум сильно увеличивает способности восприятия смыслов в книге, конечно...
Но есть здесь какая-то магия. Начинает казаться, что пазл вот-вот сложится. Что ты войдёшь в поток и поймаешь его!
Восприятие будто ускоряется здесь. Интуиция собирает кусочки идей из разных книг в одно целое. И ты…

19 декабря 2022 г. 11:38

3 Г.Д.РОБЕРТС - "ШАНТАРАМ.ТЕНЬ ГОРЫ"

...-Ты знаешь почему грех находится под запретом?
-Потому что он доставляет удовольствие?
- Потому что он выставляет в глупом виде ханжей и святош.
... Никакая улыбка не возымеет эффекта, никакое напутствие не утешит, никакая доброта не спасет, если наша внутренняя правда не будет прекрасной. Ибо связывает нас всех - всё лучшее в нас - только правда человеческих сердец и чистота любви, неведомая иным созданиям.
Грегори Дэвид Робертс
"Шантарам.Тень горы."

Второе произведение , после "Мастера и Маргариты", которое далось мне с большим трудом. Если сравнивать, то первая часть  поинтереснее будет и более завершеннее. Вторая и не особо нужна была.
Книга перенасыщена философскими изречениями и рассуждениями (парочку фраз мне,конечно, приглянулись) , много скомканной, ненужной информации, обо…