30 мая 2023 г. 11:45

4.5 У каждого есть свои великаны

"Я убиваю великанов" - это захватывающий комикс, который не оставит равнодушным ни одного читателя. Персонаж главного героя, Барбары, является необычным, потому что она - девочка, которая борется с великанами, чтобы спасти свой мир.

Героиня Барбары представляет собой сильную и умную девочку, которая не боится риска, чтобы защитить своих близких. Её приключения полны удивительных сюжетных поворотов, острых боев и интересных персонажей.

Иллюстрации в комиксе прекрасно подчеркивают настроение сюжета и создают атмосферу приключений.  Серые тона позволяют читателям глубже погрузиться в мир Барбары и жить ее приключениями, а не разглядывать каждую страницу.

В целом, "Я убиваю великанов" - это уникальный комикс, который должен прочитать каждый, кто любит приключения, смесь фэнтези и драматизма,…

17 ноября 2022 г. 10:54

3 Спойлер

Честно, меня не впечатлило. После прочитанного остается ощущение, что ни одна задумка авторов, в итоге, не была доведена до ума.

Оставим в стороне рисовку. Лично мне она не очень нравится, но тут чистая вкусовщина. А вот сюжетка хромает на обе ноги. Авторы попытались усидеть на двух жанровых стульях, а в итоге оба под ними сломались. История о ребенке, пытающемся убежать от проблем в вымышленный мир и так не нова, реализовывать её спустя рукава не стоит. В итоге, мы получаем отсутствующую интригу, там, где она авторами задумывалась и захлебнувшуюся драму там, где все могло бы идеально получиться. Ну и мораль, лежащую на поверхности, но преподнесенную как откровение.

Короче, если вы пишете про рак и смерть, это еще не значит, что произведение априори успешное.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

9 октября 2022 г. 18:33

5 «Отрицая смерть — ты отрицаешь жизнь» — цитата из комикса «Я убиваю великанов».

Знакомство с комиксами «Я убиваю великанов» началось с просмотра одноимённого фильма снятого в 2017 году. Тогда я не знал, что сценарий написан с графических романов, которые были изданы в 2008-2009 годах в США.

Сюжет повествует о Барбаре Торсон, пятикласснице, серьёзной и ответственной девочке, которая сражается с великанами вне стен школы из-за чего её считают странной и избегают с ней общения одноклассники.

Помимо того, что графический роман нарисован нетипично, в чёрно-белом тоне и имеются оттенки в серой градации (прошу не путать рисовку с мангой), сюжет не из весёлых, что и показывает внутренний мир главной героини, пусть и поверхностно. Читая роман, наверное, как и любой другой взрослый, переживший в школе не очень хороший опыт, будет ассоциировать себя с Барбарой, которая из-за не…

EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

20 мая 2022 г. 08:43

Я обожаю комиксы! Далеко не каждую идею можно раскрыть в тексте, а графический роман позволяет передать дополнительные эмоции, задействовать совершенно другие чувства, чем книга. Это похоже на просмотр фильма, но как и книга требует дополнительной работы воображения.

Комикс повествует о девочке Барбаре. Ее можно счесть странной, не похожей на остальных сверстников, и она будто бы специально эту непохожесть подчеркивает (какой подросток так не делал?): носит анимешные ушки, является мастером D&D и хвастается, что в свободное время убивает великанов. Сверстники не воспринимают Барбару всерьез, считают чудачкой и изредка издеваются над ней. Так как Барбара может за себя постоять и резко отвечает своим обидчикам, а также имеет определенные проблемы с социализацией, ей приходится работать с…

20 апреля 2022 г. 17:24

Эмоциональный комикс как по мне. Автору получилось невероятно хорошо отобразить внутренний мир героини, все её переживания в этой истории. Особенно большую роль тут сыграли иллюстрации, всё чёрно-белое и мрачное, как сама Барбара. Она является пятиклассницей, отстранённой от всего мира девчонкой, которая утверждает, что убивает великанов. У неё даже есть свой молот в сумочке для борьбы с ними, которому Барбара дала имя. У неё закручивается общение с девочкой Софией, и казалось, у них даже есть шансы стать подругами. Так же наша героиня посещает психолога, для меня это вообще отдельный момент, который всегда вызывал неоднозначные чувства. Единственное, что я хочу сказать, то что я ну никак не ожидала того чем вся история окажется на самом деле и действительно, не обязательно то что мы…

Balywa

18 октября 2019 г. 21:52

Ужасный комикс, он мне знатно попортил настроение. Мрачные картины происходящего, текст такой же черно-белый, с преобладанием черного, конечно же, герои мрачные, темные, страшные, в это все погружаешься с головой. И это несомненно талант авторов и художников. Настолько глубоко передан внутренний мир главной героини, на это невозможно смотреть со стороны, хочешь, не хочешь, а в это приходится погрузиться. Девочка-подросток - она некрасива, она постоянный посетитель кабинета директора и школьного психолога, она груба, неотесана, недружелюбна, но главное, она убивает великанов. Сюжет комикса понятен сразу, но вот этот симбиоз внешнего оформления истории Барбары и ее внутреннего мира доходил до меня постепенно. Понять, чем закончится история тоже можно легко, но это не помешало мне…

26 декабря 2019 г. 01:06

5 Все не то, чем кажется

Барбара - не обычная девочка, ведь у нее в сумочке волшебный молот. Она находит великанов. Она сражается с великанами. Она убивает великанов.

Изначально ты думаешь, что не может быть все так просто, должно быть двойное дно в этих великанах. Потом ты начинаешь верить. А финал выбивает почву из-под ног. Потому что такого ты не ожидаешь.

Черно-белая рисовка настраивает на определенный лад, ведь сюжет совсем не из веселых. "Я убиваю великанов" - история о ребенке, о жестокости этого мира, о столкновении с реальностью.

Это очень сильная история, которая шикарно нарисована и подана.
Помимо самой истории также есть арты, история создания и даже сценарий некоторых страниц. Даже дополнительный комикс про создание комикса "Я убиваю великанов" - очень забавно вышло)

Nathaira

12 октября 2019 г. 20:59

2.5

Желание прочитать комикс возникло у меня после того, как я посмотрела фильм-экранизацию. Фильм изо всех сил тужился, пытаясь выдать нечто хорошее, но не получилось – интрига раскрывалась слишком быстро, сюжет был слишком штампованным, а сочетание двух жанров – фэнтези и реализма, великанов и школьных проблем… не удалось, мягко говоря. К тому же фильм выглядел копиркой с недавнего и такого же по задумке «Голоса монстра».

Однако существование комикса меня заинтересовало – наверняка фильм, как это часто бывает с экранизациями, многое упустил и изменил. Увы, это оказалось не так.

У комикса есть отличия, которые представляют его сюжет в более выгодном свете. Во-первых, главная героиня. Дьявол кроется в мелочах, и мелочи её внешнего вида и характера делают её интересным персонажем. Когда…

Mao_Ri

ффантастический единорог

23 июля 2019 г. 19:29

Я честно думала, что это будет фэнтези-история, и где-то с пол книги вообще не понимала, в чем прелесть. Странная девочка-пятиклассник, которую считают странной ботанкой (ведь она носит очки, постоянно читает книги и сторонится всех), но которая ведет себя самым наглым образом - совершенно не лезет в карман за словом не то что сверстницам, но и учителям, и директору. При этом она всем говорит, что убивает великанов. Да, другие их не видят, но она-то особенная, и у нее есть молот. Еще почему-то у Барбары (так зовут нашу главную героиню) постоянно на голове уши. Это вообще зачем? Так вот, все-таки комикс оказался не про фантастических существ, а про вполне реальные страхи и проблемы, которые и воплощаются в виде великанов. И Барб вынуждена с ними сражаться. Потому что просто смириться со…