EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

20 мая 2022 г. 08:43

Я обожаю комиксы! Далеко не каждую идею можно раскрыть в тексте, а графический роман позволяет передать дополнительные эмоции, задействовать совершенно другие чувства, чем книга. Это похоже на просмотр фильма, но как и книга требует дополнительной работы воображения.

Комикс повествует о девочке Барбаре. Ее можно счесть странной, не похожей на остальных сверстников, и она будто бы специально эту непохожесть подчеркивает (какой подросток так не делал?): носит анимешные ушки, является мастером D&D и хвастается, что в свободное время убивает великанов. Сверстники не воспринимают Барбару всерьез, считают чудачкой и изредка издеваются над ней. Так как Барбара может за себя постоять и резко отвечает своим обидчикам, а также имеет определенные проблемы с социализацией, ей приходится работать с школьным психологом, обаятельной мисс Молли, которая пытается с Барбарой найти общий язык (практически безуспешно на первых порах). Параллельно с этим новая соседка Барбары, София, ищет с ней общения и пытается сломать ту стену отчуждения, которую вокруг себя выстроила Барбара. А Барбара тем временем готовится к самой серьезной битве своей жизни: ей надо защититься от ужасного великана, для которого у девочки припасено грозное оружие – волшебный молот.

Этот комикс – яркий пример хорошей эмоциональной литературы, в которой любой человек – подросток или взрослый – найдет частичку себя. Здесь показано то, как происходит формирование психики ребенка, уход от проблем, а главное, здесь есть решение этих проблем. «Я убиваю великанов» - это история о детском воображении, помогающем переживать трудности, с которыми сталкивается подросток. А ещё это история, говорящая нам: что бы ни случилось, ты не один, вокруг тебя всегда есть к кому обратиться, всегда будет человек, который будет переживать за тебя и вместе с тобой, надо только это увидеть. Очень многим детям это знание нужно. Поэтому если у вас есть знакомый ребенок возраста Барбары, самое время дать ему этот комикс прочесть. Да и сами вы можете окунуться в годы средней школы и вспомнить этапы своего взросления.

Вряд ли кого-то история Барбары оставит равнодушным и не затронет ни одной струнки в душе. Она безумно трогательная и искренняя.