Нефритовые четки (сборник)

Борис Акунин

11 октября 2021 г. 16:39

3.5 Всем правит случай. Знать бы еще, кто правит случаем.

В каких случаях один человек умышленно убивает другого? Как говаривал покойный Ксаверий Грушин, первый наставник Эраста Петровича в сыскных делах, «либо асть, либо ысть, либо есть, либо ость», то есть, должна присутствовать страсть, корысть, месть или опасность.

1890 год. Великосветская охота под Москвой заканчивается трагически - погиб князь Боровский. Роковой выстрел произвёл гость из столицы некто Афанасий Кулебякин, перед охотой выпил лишку и взял неправильный прицел.  Учитывая знатность виновника и неумышленный характер преступления, убийце грозит лишь штраф и церковное покаяние.

По всему выходит, что пьяная рука Афанасия дрогнула, и душа князя отправилась на небеса. Есть только одна неувязочка, егерь Антип Сапрыка утверждает, что "молодой барин" стрелял явно намеренно и прицельно.

Про…

7 октября 2021 г. 10:19

4.5 Упование в трудной ситуации на Божью помощь – чрезвычайно безответственная и инфантильная позиция.

После событий «Статского советника» бывшему чиновнику особых поручений Эрасту Фандорину пришлось спешно покинуть столицу, и на первое время остановиться в Англии, пока верный Маса уладит все хозяйственные вопросы.

Дожидаясь своего камердинера, Фандорин снимает комнату в портовом городе Бристоле у очаровательной 76-летней старушки мисс Палмер.

Каждый вечер с пяти до шести мисс Палмер поила постояльца чаем. Заваривала почтенный напиток некрепко, да еще портила молоком, испеченные ею крекеры крошились в руках и прилипали к зубам, но зато беседовать со старой леди было одно удовольствие - Эраст Петрович старался эти чаепития не пропускать.

Пожилая дама и сама является жиличкой флигеля, который ей пожаловал много лет назад человек, бывший ее опекуном. Основную часть дома занимают потомки…

6 октября 2021 г. 14:19

5 Будет шеф из-за всякой ерунды по захолустьям разъезжать.

- Тюльпанов, вы з-змей боитесь?

Никогда не знаешь, что последует за очередным вопросом шефа! Просто так  спросил или к чему-то ведет?! Но наобум отвечать не стоит.

- Каких змей? - осторожно поинтересовался Анисий. - Которые ползают или бумажных, что по небу летают?

- Которые ползают. Бумажных-то что б-бояться?

На Малой Никитской, никаких ползующих тварей нет,  так что смело можно отвечать, что не боишься...

И вот Анисий Тюльпанов едет в Пахринский уезд, ловить "невиданную анаконду".

Приметы волшебной Скарпеи установлены: толщиной с ляжку губернского секретаря Тюльпанова. Можно объявлять во всероссийский розыск.

Симпатичная стилизация под нестареющего Конан Дойля. "Собака Баскервилей" в реалиях русской деревни 19 века.  Только, болота российские, вместо доктора Уотсона следствие ведет помощник…

6 октября 2021 г. 10:42

4 Он был умопомрачительно хорош собой, окутан ореолом загадочности и к тому же холост.

1882 год. В салоне Лидии Николаевны Одинцовой собрались гости. Гвоздь приёма - недавно назначенный на должность чиновника по особым поручениям при московском генерал-губернаторе Эраст Петрович Фандорин. О нём в свете ходят слухи как о человеке, способном разгадать самое загадочное преступление. И стоит ли удивляться, что одно такое как раз находится.)

Архип Гиацинтович Мустафин поведал гостям историю исчезновения Полиньки Каракиной из усадьбы отца шесть лет тому назад. Фандорин вызов принимает...

Небольшой детективный рассказ с таинственным происшествием. Фандорин не сходя с места, раскрывает  исчезновение девушки. Применяет свою мощную дедукцию, и, ву-а-ля, за несколько минут страшное преступление раскрыто. Как говорил Шерлок: "Дело на одну трубку".

Соглашусь с Фандориным -

"История,…

4 октября 2021 г. 16:46

4 Человек, который хотел, но не смог стать буддой, становится дьяволом.

При странных обстоятельствах в буддийском монастыре  в Иокогаме умирает монах-отшельник Мэйтан, в прошлом - российский подданный и знакомый Фандорина. Ходят слухи, что причиной смерти Мэйтана стал Сигумо - гигантский оборотень, паук-вампир. Но Фандорин подозревает, что смерть отшельника имеет вполне земное объяснение, и затевает собственное расследование.

Чуть-чуть мистики, экзотические японские декорации, оборотни-пауки, буддистские монахи, кладбища. Хороший атмосферный детективный рассказ с мистификацией.

- Есть три вероятности, - недовольно объявил консул, поочередно загибая костлявые остзейские пальцы. - Ты спровоцируешь дипломатический скандал на почве оскорбления туземных верований. Ты ввяжешься в уголовщину и получишь удар ножом. Ты ничего не добьешься и лишь выставишь себя, а…

Yacyankaca

19 октября 2021 г. 16:19

Из всех историй про Эраста Петровича, это самая не интересная. Возможно сыграла важную роль вестерная часть которая чужда Российскому уху. Сумасбродная и дикая история, утянула его в Сплитстоун, живущий по своим законам и выдумке. Богатому торговцу захотелось продать свою землю по дороже, и для расследования дел на территориях с живущими там русскими, он позвал русского же детектива. Пресная история с огромным количество смертей и пальбой. Удивила, неприятно удивила, а жаль. Еще этот финал, про самое экстремальное поведение Фандорина, вообще поразило - он бы так не поступил.

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

14 октября 2021 г. 12:30

Браво! Прекрасный сборник детективных повестей и рассказов. Автор и его герой как всегда на высоте. Как правило малая детективная проза для меня проигрывает перед большими романами, но в данном случае это не так. Конечно если Вы ещё не знакомы или мало знакомы с Эрастом Петровичем и Масой, то эту книгу лучше отложить, но если другие приключения персонажей Вам нравятся - то смело советую сборник "Нефритовые четки". Наконец-то я узнала историю этих самых чёток, которые периодически встречались на страницах других произведений из цикла о Фандорине, теперь я к ним и их значению как-то больше прониклась.

В сборнике 10 историй. 10 очень различных между собой историй. Каждая посвящена известному детективному автору. Читателю предстоит побывать с героями в самых разнообразных местах  - в Москве,…

Yacyankaca

13 октября 2021 г. 12:39

если б мы делали лишь то, что нам нравится, и отказывались делать то, к чему призывает долг, человечество до сих пор ходило бы без штанов

когда у Фандорина немного ухудшилось положение дел и пришлось убежать из России, судьба закинула его в Новый Свет и познакомила с удивительной пожилой англичанкой, мисс Палмер. Не уступающие Эрасту Петровичу в эрудиции. В совместном тандеме они достигли дважды обогащения. Прекрасная история про жизни людей, и удивительно странные их развития и любовь....как к друг другу так и к деньгам.

4 ноября 2021 г. 00:11

4.5 Стильно

Мне понравилась. Ещё капля похождений излюбленного героя. Как обычно, ружья висят где надо, когда надо стреляют. Слог понятный, есть вкрапления иных наречий, для придания колорита, и не только. Герои разные, описаны хорошо, но как-то не слишком ярко. К местности и пейзажам придирок нет. Сюжет довольно прост, но с изюминкой, как мне показалось.

Из минусов - мало уделено внимания искусствам перевоплощения, дедукции, борьбы. В принципе некоторым из них нет особо места.

Не раскрыты дальнейшие судьбы второстепенных героев, но это обусловлено объемом.

К прочтению рекомендую фанатам серии. Трепетал в кульминации. Читается быстро.

25 декабря 2021 г. 20:31

5 Прекрасная книга для знакомства с Эрастом Петровичем.

Сборник коротких рассказов которые заполняют промежутки между книгами всего цикла.

Сигумо - здесь Фандорин совсем молодой, без своих суперспособностей и без верного Масы, но со всоим вызывающем восхищение благородством.

Table-talk 1882 года - Эраст Петрович раскрывает дело сидя за столом по рассказу свидетеля и один раз воспользовавшись телеграфом.

Из жизни щепок - история про маленького человека. Идеальное преступление.

Нефритовые чётки - наконец объясняется появление знаменитого и не раз упоминающегося аксессуара нашего героя. Фандорин впервые пробует наркотики

Скарпея Баскаковых - неожиданная и приятная встреча с Анисием Тюльпановым. Искренне рада была встретить его на страницах снова.

Загадочная история о гигантской змее сжившей со света несколько людей.

Одна десятая процента - на…