Нефритовые четки (сборник)

Борис Акунин

margo000

23 ноября 2008 г. 15:11

Все-таки стилист он замечательный! Пожалуй, ни про кого другого не могу сказать словами, которые меня раздражают применительно к книгам, но к нему, к Акунину, подходят: "вкусно пишет!". Читала вроде и с удовольствием - прежде всего удовольствие было от языка, от легкого юмора, от образов персонажей - но сюжеты раздражали. Вероятно, как раз своей вторичностью (что ни говори, а довольно смело взяться и "перепеть" Конан Дойля, Сименона, Майна Рида и др. - мне эта идея не понравилась).

niancha

4 ноября 2008 г. 17:30

Я отношусь к числу любителей всех сочинений Акунина, поэтому и эту книгу прочла с удовольствием. Акунина всегда читать легко, и пишет он красиво. Больше всего понравился последний рассказ, где встречаются Фандорин и Холмс.

Anvanie

18 сентября 2008 г. 23:38

Хронология повествования – от 1881-го до 1899 года. География – от Иокогамы и Рио-де-Жанейро до села Богомилово, Москвы, Сплитстоуна и Бристоля. Эраст Петрович успел, как выясняется, наследить везде. И везде, разумеется, доказывал, что для него "рыцарство не было пустым звуком", чему, как мы помним, имелись причины самого что ни на есть интимного свойства. Хотя следует заметить, что женщины не оставляют его своим вниманием, еще бы: "умопомрачительно хорош собой и к тому же холост". В общем, на протяжении всей книги Фандорин неустанно спасает честь прекрасных дам и, что греха таить, иногда укрывает их от всевидящего ока официального правосудия.

Кроме того, по ходу дела становится известно происхождение знаменитых фандоринских четок, объясняется, за что именно он получил один из высших…

Tangerine

26 июня 2008 г. 15:30

Единственно достойная вещь - про старообрядцев. Остальное - чепуха и какие-то жуткие импровизации на тему. Чтобы читатели не скучали, ага.

Omiana

Обитатель Лайвлиба

18 июня 2008 г. 20:37

очередные похождения бравого Фандорина. понравился рассказ про Японию и повесть о старообрядцах. 4/10

17 мая 2008 г. 13:18

Очень хочется ещё раз сказать, что книга слишком быстро закончилась (или это я слишком быстро читаю - я вообще читаю довольно-таки быстро, а в последнее время книги просто глотаю). Пожалуй, после "Алмазной колесницы" "Нефритовые чётки" - лучшее произведение из серии книг про Эраста Фандорина. Акунин совсем не прогадал, сделав книгу рассказов (хотя от многих я слышала, что у него рассказы слабые - сосите банан, ничего вы в колбасных обрезках не понимаете). Совершенно чудесная книга получилась - будто мозаика. Как я уже говорила выше, особенно впечатлил меня рассказ "Перед концом света". В самом начале повествование показалось мне немного затянутым, но потом, уж простите за каламбур, я очень быстро втянулась. Даже, наверное, слишком втянулась. Единственынй рассказ, который мне не…

19 февраля 2008 г. 19:12

Как метко подметили, автофанфики на тему Эраста Фандорина. Мне понравился только один - со старообрядцами. Остальное мимо.

4 января 2008 г. 03:08

Прочитал новую книгу Бориса Акунина "Нефритовые четки" из цикла "Приключения Эраста Фандорина". Основной вывод достаточно краток очевидно, что ЭПФ является самым первым и любимым героем БА. Поэтому и книги из этого цикла получаются лучше, чем что либо другое (за исключением публицистики, пожалуй). Недаром из художественной части "Кладбищенских историй", на мой взгляд, лучшей историей является "Сигумо", которая входит и в "Нефритовые четки".

Конечно, и в других сериях БА пишет хорошо, но не настолько хорошо, как про ЭПФ. В рассматриваемой книге БА, как обычно, эксперементирует с жанрами. На этот раз в его поле зрения попал классический детективный рассказ, что явствует уже из посвящения конан Дойлю, агате кристи, Эдгару По, Ван Гулику и т.д. по времени расказы охватывают жизнь Фандорина в…

2 марта 2007 г. 04:36

Хорошая стилизация, но будет интересно скорее фанатам Фандорина, чем новым читателям.

23 марта 2007 г. 01:50

Книга, впринципе, хорошая. Хотя многие обвиняют Акунина в плагиате, это, скорее, удачный пересказ старых историй на новый лад. Тем более автор и не скрывает, кто его вдохновил на написание этой книги. :-) Справедливости ради стоит заметить, что начинать свое знакомство с Акуниным с этой книги не стоит.