7 октября 2021 г. 10:19

4.5 Упование в трудной ситуации на Божью помощь – чрезвычайно безответственная и инфантильная позиция.

После событий «Статского советника» бывшему чиновнику особых поручений Эрасту Фандорину пришлось спешно покинуть столицу, и на первое время остановиться в Англии, пока верный Маса уладит все хозяйственные вопросы.

Дожидаясь своего камердинера, Фандорин снимает комнату в портовом городе Бристоле у очаровательной 76-летней старушки мисс Палмер.

Каждый вечер с пяти до шести мисс Палмер поила постояльца чаем. Заваривала почтенный напиток некрепко, да еще портила молоком, испеченные ею крекеры крошились в руках и прилипали к зубам, но зато беседовать со старой леди было одно удовольствие - Эраст Петрович старался эти чаепития не пропускать.

Пожилая дама и сама является жиличкой флигеля, который ей пожаловал много лет назад человек, бывший ее опекуном. Основную часть дома занимают потомки бывшего опекуна, которые открыто не любят бабульку. А зря - бабулька прелесть. Разбирает криминальные новости из газет опираясь на дедукцию и пьет чай с дворецкий из противоборствующей семьи.

Никого не напоминает? А как же мисс Марпл Агаты Кристи. )

Рассказ мне понравился, хотя особо выдающегося в процессе действия не происходит, но в целом всё довольно мило. Стереотипная викторианская Англия с аристократами, дворецким, фамильным сокровищем и суетой вокруг наследства.

Семейное преступление в классическом английском стиле. И само расследование в классическом стиле, только почтенная дама расследует в унисон с молодым джентльменом. )

o-r.jpg

По ходу рассказа Фандорину и читателю открываются простые истины, о которых почему-то все всегда забывают.

Пятьсот фунтов стерлингов? На государственной службе он за целый год получал жалованья немногим больше. Немалые деньги, а достались безо всякого труда. Так, выходит, дедукцией можно зарабатывать на жизнь?

Уютный, спокойный и неторопливый детектив, в духе А. Кристи и ее «мисс Марпл».