Смерть Ахиллеса

Борис Акунин

4,5

Сюжет описывает расследование обстоятельств смерти всенародного любимца, генерала Соболева, сыщиком Эрастом Фандориным, а также приводит развернутую биографию генеральского киллера: история…
Серия: Приключения Эраста Фандорина
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №4
Издательство: Захаров

10 февраля 2024 г. 17:36

Каждая встреча с Эрастом Петровичем Фандориным - настоящее удовольствие. Тот случай, когда еще до погружения в историю можно быть уверенным - всё будет по высшему разряду. В этот раз история рассказываются с двух сторон, с каждой страницей неумолимо приближаясь к столкновению. С одной стороны - Фандорин, недавно вернувшийся из Японии и всего несколько дней как представленный к службе московскому губернатору. Он стал старше всего на 6 лет, но серьезно изменился в своих навыках и привычках. А еще обзавелся верным компаньоном Масой, о встрече с которым в этой книге, увы, ничего нет. Чего он не лишился - своей любознательности и внимания к деталям. С другой стороны - старый знакомец, который во многом определил, как и чем Фандорин будет заниматься всю жизнь. И он не просто еще один…

ISBN: 978-5-8159-1412-4

Год издания: 2016

336 стр.

Намёки на «Илиаду» и другие греческие мифы
Название романа «Смерть Ахиллеса» намекает на одного из главных героев Илиады . Тем не менее намёк более сложный, чем просто ссылка на прозвище Соболева — русский Ахиллес. Истинным же Ахиллесом является Ахимас Вельде. Вторая часть романа, которая рассказывает историю его жизни, является замаскированным пересказом «Илиады» и других греческих мифов, относящихся к жизни Ахиллеса. Некоторые подсказки в романе помогают это расшифровать, например:
• Имя Ахимас, само по себе очень похоже на Ахиллес.
• Отец Ахимаса — Пелеф, очень похож на отца Ахиллеса Пелея.
• Мать Ахимаса — Фатима, похожа на мать Ахиллеса Фетиду.
• Фатима учит Ахимаса защищаться, что похоже на попытку Фетиды сделать Ахиллеса бессмертным, погружая его в реку Стикс без ведома Пелея.
• Маленький Ахимас скрывался в монастыре для сирот, в городе Скировске, переодетый девочкой. Маленький Ахиллес жил на острове Скирос среди дочерей царя Ликомеда, переодетый в женские одежды. Ахимас выдал себя перед приехавшим Хасаном, схватив его шашку вместо украшений. Ахиллес выдал себя перед Диомедом и Одиссеем, схватив щит и меч, когда греки снаружи подняли шум.
• На воспитание Ахимаса взял его дядя Хасан, который был горцем и учил его владеть оружием и жить в горах. Молодой Ахиллес, был учеником кентавра Хирона, которые также живут в горах.
• В школьные годы Ахимас убивает драчуна Кикина и преподавателя Тенетова. Ахиллес убивает троянских героев Кикна и Тенеса.
• Ахимас участвует в грабеже дома Медведева, в результате чего Евгения приносится в жертву. Ахиллес участвует в Троянской войне, где в жертву приносится Ифигения.
• Ахимас умирает около Свейских ворот, находящихся возле трактира «Троица». Ахиллес умирает возле Скейских ворот, находящихся рядом с Троей.
• Во время погони за Ахимасом Фандорин попадает стрелой в ногу Ахимаса («Ахиллесова пята»).

В 1882 году Эраст Фандорин возвращается в Россию после шестилетней дипломатической службы в Японии. В силу присущих ему личных качеств Фандорину не находится места в Петербурге, и его направляют в Москву, в распоряжение генерал-губернатора Долгорукого. В день приезда Фандорина в отеле, где он останавливается, происходит трагедия — умирает остановившийся там же его хороший знакомый по балканской кампании, прославленный «белый генерал», «русский Ахиллес», герой Плевны Михаил Соболев (прототип — Михаил Дмитриевич Скобелев). Состоявшие при Соболеве офицеры докладывают, что нашли его мёртвым в номере; очевидно, генерал умер от сердечного приступа. Но хорошо знающий и генерала, и его окружение Фандорин сразу же видит в картине смерти множество несообразностей, и без обиняков заявляет своему новому начальству, что ранняя смерть генерала, вероятно, вызвана другими причинами, и необходимо провести тщательное расследование. Это расследование приводит Фандорина к встрече со своим старым врагом, Ахимасом Вельде — тем самым, которого много лет назад «азазелевцы» наняли, чтобы убить тогда ещё совсем молодого полицейского чиновника Фандорина.

Параллельно идёт рассказ о жизни и судьбе самого Ахимаса Вельде. Рано лишившийся родителей и прошедший под руководством дяди-горца суровую школу выживания, Ахимас стал профессиональным убийцей высочайшего класса. Ко времени действия романа он уже практически перестал брать заказы, удовлетворившись накопленными деньгами и ведя свободную от затруднений и обязательств жизнь, когда ему было сделано крайне щедрое предложение от высших властных кругов Российской Империи — организовать устранение Соболева. В узком кругу высших сановников Империи стало известно, что Соболев планирует совершить военный переворот и встать во главе России.
Открыто остановить и судить его — значило вызвать смуту с непредсказуемыми последствиями. Поэтому от Ахимаса потребовали организовать «естественную кончину» прославленного полководца. При этом естественная в глазах большинства населения России, смерть Соболева для его ближайших соратников должна была оказаться позорной, недостойной, чтобы его имя не могло быть использовано в качестве символа возможными продолжателями его дела. Ахимас нашёл решение этой непростой задачи: он нанял известную кокотку Ванду Толле, свёл её с Соболевым и руками Толле подсунул генералу отравленное вино. Всё прошло, как и планировал убийца: генерал умер в постели с продажной женщиной, а ближайшие офицеры, охранявшие его, сделали всё, чтобы скрыть эту позорную кончину, для чего перевезли тело генерала в отель и наутро доложили, что нашли его мёртвым. Если бы не дотошность Фандорина, все согласились бы считать смерть генерала естественной.

Раскрывший дело и убивший Ахимаса Фандорин в результате сам оказывается в двойственном положении: он выполнил свой долг, но при этом узнал крайне грязную государственную тайну. К тому же у него в руках остаётся портфель Соболева с деньгами, собранными на организацию переворота (предполагалось, что его заберёт Ахимас в качестве платы за работу, но — не сложилось). В такой ситуации ему остаётся только бежать из России. Но своевременное вмешательство генерал-губернатора и его доверенного помощника Фрола Ведищева позволяет сгладить ситуацию. Фандорин остаётся в России. Деньги он анонимно жертвует на строительство храма Христа Спасителя.

10 февраля 2024 г. 17:36

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

28 октября 2023 г. 20:03

4 Очень обидно за Эраста

Этот том про Эраста Петровича меня просто убил, да ещё и не один раз! Я уже привык к образу молодого дедуктивного гения, но в этот раз он привозит с собой из 6-летней(6 лет!!!) командировки море багажа. Кроме японца-якудзы он привозит знания и навыки, полученные за годы тренировок и несколько приключений, про которые автор допишет книги потом. Но главное, как сказала бы моя дочка, он стал настоящим "мизя" =D Это стало для меня первым потрясением. Видимо, ещё с того времени Япония стала оказывать огромное влияние на творчество Акунина. Я отчего-то думал, что это произошло с ним позднее. Вторым ударом для меня станет откровенно слитый финал. Ну как так то!? Столкнуть Фандорина с призраком из его прошлого, тем более с таким ужасающим послужным списком, и закончить историю пересказом всей…

Подборки