Нефритовые четки (сборник)

Борис Акунин

4,4

Это сборник рассказов о приключениях русского сыщика в XIX веке, призванный закрыть многие "пробелы" в биографии Эраста Петровича.
Серия: Новый детективъ
Издательство: Захаров

12 апреля 2024 г. 10:12

5 На всякого мудреца довольно простоты.

Детективную повесть "Узница башни" Борис Акунин сплел с особым изяществом. Сведя вместе таких знаменитых умников как Шерлок Холмс, Эраст Фандорин и Арсен Люпен, писатель словно бросает вызов читателям и предлагает делать ставки - кто окажется самым-самым? Кто кого перехитрит? Мне так хотелось верить в победу дуэта Фандорин+Маса. Но... подсказки не будет, скажу лишь, что с каждой стороны было немало эффектных жестов и хитроумных трюков.

Роль рассказчика Акунин привычно отдает доктору Уотсону, чьи писательские лавры не давали покоя Масе, и он попытался взять несколько уроков литературного мастерства, чтобы оставить для истории собственные записки. Успехом затея не увенчалась, но два повествователя всегда лучше осветят события, чем один, тем более, что оба летописца предвзяты.

На рукописи…

ISBN: 978-5-8159-1341-7

Год издания: 2015

Твердый переплет, 704 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

• В повести «Долина Мечты»: церковь Святых Последних Дней (в просторечии «мормоны») не использует знак креста как сакральный символ.
• В повести «Узница башни», в начале произведения описан процесс встречи Холмса и его нанимателя, у которого на тросточку была намотана изолента. По описанию, это пвх изолента, которая появилась лишь в 1946 году.

Посвящение

Автор посвящает книгу десяти писателям, под которых стилизованы рассказы и повести в сборнике:

Санъютэю Энтё
Агате Кристи
Вашингтону Ирвингу
Умберто Эко
Морису Леблану

Сборник рассказов и небольших повестей раскрывает читателю, где был и что делал Эраст Петрович в промежутках между делами, описаными в предыдущих книгах серии, а также отвечает на вопросы: откуда взялись нефритовые чётки, с которыми герой никогда не расставался? Почему на знаменитом портрете Фандорин изображён в мундире студента Института инженеров путей сообщения Как он познакомился с Ангелиной Крашенинниковой? Почему его назвали Эрастом?

Борис Акунин «Скарпея Баскаковых»

Борис Акунин «Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трех мудрых»

12 апреля 2024 г. 10:12

5 На всякого мудреца довольно простоты.

На рукописи…

5 апреля 2024 г. 19:11

5 "Бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет" (Мф. 24: 42)

В этой повести Борис Акунин передает привет Умберто Эко. Мне было интересно выискивать стилистические и сюжетные зацепки, бросающие намек на "Имя розы". Их было немало. Само действие разворачивается в России, но чтобы приблизить атмосферу к таинственно-монастырской, автор забрасывает героя (Фандорин фигурирует под фамилией Кузнецов) в глубинку, где процветает старообрядчество, в рядах которого встречаются фанатики, готовые к самосожжению или самозакапыванию во имя спасения. Цель экспедиции - перепись населения. (Чем не повод объявить очередной Конец Света?) Важное дело поручено главному уездному статистику Алоизию Степановичу Кохановскому, помощником у него ссыльный Лев Сократович Крыжов, пользующийся уважением и доверием старообрядцев. Позже к компании, в которой, конечно же, Эраст…

Подборки